美容整形(目の下の脱脂)

都内の「目の下の脱脂」に特化した美容外科にてモニターで(2割引き)にて受けました。
手術当日にカウンセリングした後に手術となりました。
カウンセリングの内容は簡単な手術の説明と予定していなかった手術
(脂肪をお腹から吸引して目の下のクマになる部分に注入する方法)
を強く勧められて予算オーバーでしたが押し切られて受けることにしました。手術時間は、説明の時間よりかなりオーバーして終わりました。モニターなので手術前・術後・一日目・二日目・三日目・四日目・五日目・六日目・二週間目・一ヶ月目・二ヶ月目・三か月目と自分で写真を撮りブログにて写真と共に日記を記してきました。
証拠となる?そのブログの日記にはモニターと言う事もあり術後の良い部分しか記していません。しかし、失敗かなぁ?と思う事が術後からあり、凄く気になってました。それは、予定してなく強く勧められた脂肪を吸引して目の下のクマの部分に注入する手術による、明らかにボコッとした不自然な腫れです。しかし、この腫れは術後の腫れだろう!と自分に言い聞かせ経過観察して術後三か月・一年・現在一年九か月が経ちましたが、術後一週間目の腫れと変わりありません。
確実に注入量のミスだなと思い、施術を受けた医師に相談しに行くと
最初は、注入した脂肪が定着する率が半分くらいなので大目に注入したとのこと。私の場合はボコッとしている周りだけが吸収されてしまったからボコッと目立ってしまっていると説明されましたが当然納得がいかないので、対策は無いですが?と聞いたら渋々もう一度脂肪吸引をしてボコッとした部分の周りに脂肪を注入して平にして目立たなくする手術を通常金額の半額でやりますとの話まで決めて医師からカウンセラーにバトンタッチ。
しかし、半強制的に余計な手術を進められてそれが原因で脂肪注入箇所が歪な形になっているのに、なんでこちらが半額負担しないといけないんだ!と思いカウンセラーに猛アピールし粘ったら半額から負担ゼロまで確約をもらい帰路につきました。
しかし、冷静に考え直してみるとなんで医師の強く勧めた手術でこういう結果になったのに、また痛い思いをして手術を受けて元とおりなる補償も無いし、失敗し信用が無い医師に触れられたくありません。このような経緯なので、モニターブログの削除とかかった治療費の返還を求めたのですが可能でしょうか?
2011年09月14日 02時02分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
美容整形の問題は主観的な評価が入る分野ですので、手術の失敗といえるのかは、他の専門委(美容整形)の意見を聞かなければ客観的な評価できませんから、他の専門委(美容整形)を受診され、どのような意見かを聞くことをおすすめします。手術の失敗といえる場合は、弁護士をたてて交渉すればよいと存じます。

2011年09月14日 06時11分

弁護士A
ありがとう
手術のミスといえるのかどうかが争点となりそうです。

上の回答にもあるように、主観の問題が入ってきますので、難しい面もあります。

再手術まで無償でしてもらえるなら、そこまでにしておいた方が無難かとは思います。

2011年09月14日 08時10分

この投稿は、2011年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 電気脱毛で赤みが消えません。エステのお金など返還してもらえますか?

    12月中旬くらいから 某エステで電気脱毛を受けました 毛穴に針をさして 電気を流すという脱毛法です 施術場所は頰、鼻下です 始めは赤みがでても翌日くらいには 赤みが完全にひいていました 3回目か4回目の施術でいつもより 倍ぐらいの毛を処理した所 赤みが強く出たので 赤みを早く引きやすくする オプションをつけ...

  • 美容院代金及び補修費用、眼鏡の損害賠償

    私の髪質は太く、硬く、毛量も多く、40年も縮毛矯正をしてきました。 最近、年齢のせいか、髪が細くなり、長い部分は長さも腰の辺りまであり、痛みカットし 縮毛矯正も毛先に綺麗なゆるゆるカールを入れたくなり、美容院へ。 白髪があり、ここ3年間自分で週一回染めていますが、 後頭部は、どうしても染め残しが出るので、カラー...

  • 入院中にインシュリンが欠乏して急変

    主人は一型糖尿病です。風邪をひいたのでゴールデンウイークという事もあり入院。しかし、状況が悪化。10日目に糖尿病ケトアシドーシスになり、昏睡状態に。入院して五日目ぐらいから食事はとっていなく、血糖値は、一型糖尿病なので上昇。しかしドクターは、食事をしていないのに、血糖値ばかりあがると、話す。昏睡状態になる前日には...

  • 美容整形で効果がなかった場合の返金について

    今年の8月に某大手美容整形で、頬から首にかけて脂肪吸引をモニター料金(定価の半額くらい)受けました。 当初の説明では「少し引っ張られる程度で麻酔をするから痛くない」「1ヶ月程度で写真のようになるから一生小顔マッサージなど行かなくていい」など言われ、かなりの予算オーバーでしたが施術を受けました。 美白フェイシャ...

  • シックハウス症候群 慰謝料請求額

    以前にも質問したのですが、下記内容で慰謝料請求の額はどのくらいになりますか? 大手外資家具屋でダイニングテーブルと椅子セットを購入し、購入後から咳や鼻水の症状で家族四人が悩まされてきました。原因が見つかるまでは、この家具が原因とは気付かなかったのですが、咳や鼻水、最後の方はメヤニやアトピー症状、倦怠感などで仕...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。