歯科医師不在、衛生士のみの診療についてのご相談。

とある歯医者に検診も兼ねて歯のお掃除をしたいと電話でお願いしたところ、受付の方に「先生が不在ですが歯のお掃除なら衛生士さんがいるので、予約はとれますよ」と言われました。


1.先生が不在の状況で診療をしてもいいのでしょうか?
2.何かあった場合は誰がどのように責任を取ってくれるのでしょうか?
3.また、このような事は何処に連絡したらいいのでしょうか?
2019年03月20日 12時59分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ベストアンサー
ありがとう
1 歯科クリーニングは,歯科医師の「指導の下」に行うとされていますので,不在の状況では違法だと思います。
歯科衛生士法2条
この法律において「歯科衛生士」とは、厚生労働大臣の免許を受けて、歯科医師(歯科医業をなすことのできる医師を含む。以下同じ。)の指導の下に、歯牙及び口腔くうの疾患の予防処置として次に掲げる行為を行うことを業とする者をいう。
一 歯牙露出面及び正常な歯茎の遊離縁下の付着物及び沈着物を機械的操作によつて除去すること。
二 歯牙及び口腔くうに対して薬物を塗布すること

2 個人開業医なら歯科医師本人,病院であれば法人が責任を負います。また,歯科衛生士個人も責任を負い,歯科医師個人あるいは法人とは連帯責任となります。

3 単位歯科医師会あるいは県庁医療健康局か生活衛生局でしょう。

2019年03月20日 15時40分

相談者
丁寧でわかりやすいご回答ありがとうございます。
3にある、単位歯科医師会や県庁医療健康局、生活衛生局に連絡をした場合、その歯医者はどうなるのでしょうか?

2019年03月20日 17時13分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ありがとう
他にも問題があれば別ですが,事実確認をする程度かもしれません。
しかし,一事が万事で,何かいろいろな問題を起こしているという疑惑は持たれるかもしれませんね。今後は,マークされていくかもしれません。

2019年03月20日 17時27分

この投稿は、2019年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医療違反 歯科衛生士がDr.の仕事をやらされる。

    こんにちは。歯科衛生士8年目です。 とある歯科医院で歯科衛生士とし1年過ぎたところであります。働き始めた頃から、ここの歯科医院に不信感を抱き退職願いを申し立てましたが引き止められ言いたいことも怖くて言えず今に至ります。 しかし、本当にこのままでいいのか悩んでおります。 歯科衛生士業務以外にも、 CR治療、被せ物の合...

  • 歯科衛生士と医師との違いが曖昧

    宜しくお願い致します。現在治療途中の歯医者では、麻酔と削ること以外は歯科衛生士が治療します。歯根治療 レーザーを歯茎にあてる 被せもの土台も歯科衛生士が行います。訴訟をする気持ちは、ありませんが…どこまで歯科衛生士はケアー出来るのでか?疑問ですし、医師は確認もしません。法律にふれていないか知りたいです。

  • 歯科衛生士のミスについて

    歯科衛生士として四年前に働いていましたが、 万が一ミスがあった場合20年間の時効があるようですが、仕事を辞めていてもミスの責任をとる義務はありますか?

  • 歯科助手が歯科衛生士業務をさせないようにするには?

    うちの歯医者では歯科助手が歯科衛生士とまったく同じ業務内容を行っています。そのような場合は保健所などに相談すれば立ち入り調査などを行って頂けるのでしょか?教えて下さい。

  • 歯科衛生士による診察、その診察による歯科衛生士によるレントゲン撮影また治療

    本日初めての歯科医院に通いました。 先ず歯科衛生士の診断を受け、その診断で歯科衛生士にレントゲンを撮られました。 そして歯科医師がでてきてその歯科医師に歯を削られました。そして歯科医師が去り歯科衛生士により削られた部分にプラスチックを埋められました。現在削られた歯に違和感があります。下記質問になります。 1)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。