歯科技工料の支払い拒否は違法なのか

歯医者における歯科技工物(被せ物や入れ歯)の制作は、歯科技工所行います。

その際に依頼した歯科医師が納得のいく歯科技工物の仕上がりではなかった場合に、その技工物に対する技工料支払いを拒否した場合には違法になるのでしょうか。

補足として
・既に何回か歯科医師側から完成する技工物に対して改善点を伝えている
・技工物は、歯科医院で行われる印象採得等が上手く行われないと技工物もクオリティが低くなる
・その歯科医院と取引のある歯科技工所は数件あり、他に依頼することもできた

以上、よろしくお願いします。
2019年03月20日 11時03分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
仕事の性質を請負契約であると考えれば,仕事の完成に対して報酬支払い義務が生じます。
例えば,歯形に合わせて入れ歯を制作されるのでしょうが,なかなか完全な歯形が取れておらず,入れ歯を廃棄することもあります。

このあたりは,責任分担になるのかも知れませんが,歯がぐらついている場合,適合した入れ歯を制作することはなかなか困難なようです。

こうなると,患者,歯科医師,歯科技工士,三者の負担割合という議論になりそうです。

結論的に,歯科技工士が時間を費やしているのだから,それに見合った報酬が必要だということになりそうです。


2019年03月20日 11時18分

この投稿は、2019年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医院、医師不在の営業について

    歯科医院についてですが、歯科医師が不在の状態で営業しても良いのでしょうか? 以前通ってた歯科医院が歯科衛生士だけの状態で営業してました。 これは違法ではないのでしょうか?

  • 歯科医院の名前に歯医者という単語は使えますか?

    新たに開業する歯科医院に「歯医者」というワードを入れたいのですが、可能でしょうか。 「歯医者の○○」や「(地域名)の歯医者○○」という名前を想定しています(○○は苗字)。 どうぞよろしくお願いします。

  • 歯医者の治療ミス、被せ物

    歯医者で治療してもらった歯の被せ物が何度も取れます なんども付けてもらうのですが、なかなか付きません 同じ箇所です 途中からは治療費の方はタダになったのですが 行く手間や時間が無駄になっているのが許せません これは治療ミスになるでしょうか?

  • 歯科医院の違法行為について

    私が勤めている歯科医院にて違法行為が行われているため「こんな事はもう出来ないので、厚生省に報告させていただきます」と院長先生に伝えたところ、「言ったらあなたも逮捕されるよ」と言われてしまい、恐くなってしまい現在悩んでいます。 実際にクビになるのが嫌で型取りを行なっていた事は事実です。 そこで質問です。歯科助手の...

  • 歯科医院の内部告発の動画撮影について。

    現在、歯科医院に勤務しております。 理事長が技工士や歯科助手に型取り、レントゲン、仮歯や入れ歯の調整、などの違法行為をさせています。 そこで先生方に質問です。 証拠としてペン型のカメラにて撮影し、行政機関に通報しようと思うのですが、逆にカメラで撮影していることに対して罪に問われることはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。