医療保険の追加告知では、初回保険成立後の健康状態も告知するのですか?

追加告知の定義について教えてください。

医療保険の告知漏れがあることに気がつきました。
保険加入経緯は
・2017年4月保険成立
・2019年3月に2014年に完治した病気が再発し、2014年分の病気を告知漏れしていることに気がつきました。

そして、その事を追加告知をした際に、保険会社からは再発した病気の現在の通院結果も記載するよう言われました。

【質問】
1.追加告知というものは、初回告知日の2017年4月までの告知ではないのでしょうか?
2.保険会社の言うことが正しければ、再発した病気以外にも、2017年4月の保険成立後から、現在までかかった他の病気や検査も申告することになってしまうのでしょうか?


よろしくお願いいたします。
2019年03月07日 00時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.追加告知というものは、初回告知日の2017年4月までの告知ではないのでしょうか?
> 2.保険会社の言うことが正しければ、再発した病気以外にも、2017年4月の保険成立後から、現在までかかった他の病気や検査も申告することになってしまうのでしょうか?

> 2014年分の病気を告知漏れが本当に過誤により漏れていたのか故意かやその病気の程度などを確認するために提出を要望しているのでしょう。他の病気や検査は申告しなくてよいでしょう。

2019年03月07日 07時02分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございます。

追加告知の1週間前に細胞診検査を行っており(陰性です)、そちらが新たに告知漏れに該当しないか不安に思っておりましたが、安心しました。

本当にありがとうございました。

2019年03月07日 18時59分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

この相談に近い法律相談

  • 保険の告知

    医療保険に加入する際に、告知が必要になりますが、事実と少しだけ異なった回答をした場合、いざ保険金などの請求をした時、保険会社の調査が保険加入者全員に必ず入るものなのでしょうか?

  • 保険の告知義務違反になるのか?

    生命保険についてお恥ずかしいのですが、 今から10年前に妊娠中の子宮頚がんの検査 にひっかかり、出産後検査にいき細胞診が 3a〜3bをいったりきたり組織診は3aでしたが 手術等は特に言われず経過観察でした。 その時の 1年ごとぐらいの検診でした。 その後2人目の妊娠がわかり、妊娠中の検査 ではひっかからなかったため安心し...

  • 生命保険の告知義務について

    生命保険加入の際の告知で投薬の内容があります。一部は説明書が残っていて記入できるのですが、他にも投薬されたような気がするけれど覚えていません。告知義務違反になりますか? 覚えていない旨記入した方が良いですか?

  • このケース医療保険金の受取人は誰が正しいのですか?

    自分が大病になり入院して手術をしました、自分と妻(家族保険)が別々に医療保険に加入していました。そこまでは、有難い話でしたが、いざ保険金が降りると妻は保険料は私が毎月払っていたのだから(妻は会社員)私が貰うと言って来ました、病気になって手術して大変な思いをしたのは自分、会社を何か月も休んでいる為金銭的に厳しいの...

  • 医療保険での受傷日の曖昧な場合の申告などについて

    医療保険での通院保険に関して質問です。 怪我をしての請求をする際に、受傷日を1,2日ほどもしも間違って申告してしまっている場合はどうなるのでしょうか?(それで合計通院日数自体の増減は特に影響のない日数です) 1、2日の受傷日のずれまた、曖昧な記憶でも医療機関に受傷日が間違えていたのでと訂正お願いし、保険会社に提...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。