歯科の自費治療(セラミック治療)の返金について、歯科医師との話し合いの進め方のアドバイスをください。

こんにちは。
 
 昨年から歯科医院で、上前歯6本のセラミック治療を開始しました。現時点で5回のの治療を終え、6本仮歯の状態で、型どりまで済んでいます。
 しかし、医師の対応や、セカンド・オピニオンで他医院からいただいたアドバイスを踏まえ、転院を考えています。医院には本歯形成は保留にしてもらっています。

 治療費は、合計6本322,704円と言われ、初回に半額を支払い、最後に残りの金額を支払うシステムだとのことで、1回目の治療の際に16万円を支払いました。

これまでの治療について不信に感じた点についてお話しします。

① 噛み合わせの関係で下の歯を削られました。どれくらい削るのかなどの説明はなく、削られた歯はお椀のような形に凹んでいます。これまでに何度も、削られた歯の形が気になるという相談はしましたが、「仕方ない」という返事しか得られませんでした。

② 元の歯が見えた状態で仮歯が入っており、気になる旨を伝えました。ところが、「これ以上削ると神経を取る必要がでてくる。」と言われました。他の医院2つに相談に行き、レントゲンと撮ってもらったり、診てもらったりしました。2つの医院からは、もっと削れるし、もっとキレイに削り歯茎との隙間を埋めた方がいいと言われました。

③ 色選びについて、歯科助手に色を伝えると、横から医師が「それは1万円追加になる」と言われました。これまで物によって値段が変わる旨の説明はありませんでした。

④ 仮歯が厚く話しづらくなったことを伝えましたが、説明や改善はありませんでした。


 要望等を伝えても、対応してくれるのは、ほとんど歯科助手で、ゆっくりと医師と話す場を設けてもらえません。医師とコミュニケーションが取れない、質問しても親身に対応してくれないということに不信感を抱いています。
 
 最初に16万円支払ったこともあり、途中で中断することに躊躇してしまい、ここまできてしいましたが、支払った16万円を返金してほしいと思っています。

1.支払った全額が返ってくる可能性は高いのか。
2.前金を返金していただくには、どのように話を進めていけばよいのか。

この2点についてご質問いたします。

ちなみに、契約書などの書面は一切介していません。手元にあるのは16万円の領収書のみです。

アドバイスをいただけたら幸いです。よろしくお願いいたします
2019年01月24日 17時48分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
1 歯科医師は、患者に説明義務があります。歯科医師は病状、治療法、合併症や副作用について説明し、患者は同意して治療を受けます。
説明なくして削ることは説明義務違反で損害賠償の対象となります。
2 削る歯、どの程度、削るかについては、歯科医師の判断によります。
3 最初に色と金額についての説明が必要です。説明義務違反です。
4 仮歯についての説明がないです。
歯科医師については、全般的に説明不足と思われます。

歯科医師との診療契約は、準委任契約です。受任者は履行した割合について報酬を請求できます。
現時点で5回のの治療を終え、6本仮歯の状態で、型どりまで済んでいますとあります。
治療は完了していないと思います。
この場合、仮歯の材料代、型どり代、職員の給料相当額(時間あたり)などを計算して、その金額を差し引き、差額の返金を要求します。
消費者契約法で平均的な損害は、歯科医師が受け取ることができます。
説明義務違反もあり、材料代 型どり代、時間あたりの給料相当額などを差し引き、返金で合意することを要求してください。
消費生活センターに相談に行かれてください。
民法
六百四十八条 受任者は、特約がなければ、委任者に対して報酬を請求することができない。
2 受任者は、報酬を受けるべき場合には、委任事務を履行した後でなければ、これを請求することができない。ただし、期間によって報酬を定めたときは、第六百二十四条第二項の規定を準用する。
3 委任が受任者の責めに帰することができない事由によって履行の中途で終了したときは、受任者は、既にした履行の割合に応じて報酬を請求することができる。

消費者契約法
第九条 次の各号に掲げる消費者契約の条項は、当該各号に定める部分について、無効とする。
一 当該消費者契約の解除に伴う損害賠償の額を予定し、又は違約金を定める条項であって、これらを合算した額が、当該条項において設定された解除の事由、時期等の区分に応じ、当該消費者契約と同種の消費者契約の解除に伴い当該事業者に生ずべき平均的な損害の額を超えるもの 当該超える部分

2019年01月24日 19時02分

相談者
ご丁寧にありがとうございます。

 説明義務が果たされていないと感じる部分は、書かせていただいたもの以外にも多くあります。ただ、その説明の程度問題が難しいと感じています。

 例えば、3でお伝えした「本歯の色によって追加料金が発生することについて」、5回目の治療の際に、歯科助手と色を選んでいた横から、「それは1万円追加になる」と言われたことが、「料金について説明した」と捉えられてしまうのか。

 また、1の下の歯を削ったことについても、「上の歯との噛み合わせの関係で下の歯を削る」とは言われましたが、それが説明義務を果たしたことになるのか。私は審美目的のためセラミック治療を決意したので、削ることにより下の歯の形がどうなって、見た目にこういう影響が出る、というところまで事前に説明していただきたかった、という思いがあります。

 仮歯の段階での見た目の違和感について質問しても、「仮歯と本歯とは精度が違う」と繰り返されるだけで、具体的な説明はありませんでした。

これまでの治療を客観的に思い出し、まったく説明を受けなかったものや、説明された程度など、整理したいと思います。

しつこいようですが・・・2つ質問させてください。

1.返金金額ですが、前払いした全額を要求することは難しいのですね。自分でも少し調べて医療行為は準委任契約であることは理解していたのですが・・・。
仮歯の調整に納得いくまで応じてもらえなかったことについて、請負契約的な側面が生じるのではないかと思っているのですが、どうなのでしょうか。

2.また、一部返金について、自費治療ということもあり、その判断基準が難しいように思います。医院にこれまでの治療の内訳(明細)を提示された場合、その妥当性についてどのように判断すればよいのでしょうか。
 仮歯作成、型どりまでの工程が、総額の半額に相当するのかどうか・・・。

アドバイスいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。

2019年01月24日 23時16分

相談者
追加ですみません。

消費生活センターにお電話にて相談しましたが、歯科治療については管轄外だということで、他の相談窓口を紹介されました。

2019年01月24日 23時25分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
合計6本322,704円とあり、高価であり、請負的な部分があります。

実費程度に限定して検討します。明細を受け取り、また、質問ください。

消費生活センターには、高価な診療であると伝えてください。

2019年01月25日 19時19分

相談者
お返事をいただき、ありがとうございます。

後日医院にて転院と返金についてご相談する予定となっております。
そこでの話を受けて、またご相談させていただきたく思います。

ご丁寧に色々と教えてくださり本当にありがとうございます。

2019年01月25日 20時31分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
また質問してください。

2019年01月25日 22時37分

相談者
歯科医院にて、転院したい旨と、前払いの16万円を返金してほしい、という話をしに行きました。

10時に予約しており、10分ほど前には医院につき、治療台に案内されその旨を伝えると、「転院したらどうですか」「お金は返せません」とのことでした。

16万円の内訳(明細)を提示してほしいと伝えると、「そちらが明細を見て、納得するという前提であるならば明細は出せるが、そうでないならば出せない」と言われました。
「納得するかどうかは明細を見てからでないと」というやりとりをし、明細を出してもらえることになりました。

待合室で待っていると、歯科助手の方が、神経を取った歯がなくなっていっている写真を持ってきて、これを見て待っておくように、と言われました。
これを見てどうすればいいのですか?と尋ねると、先生に言われたから、私は分からない、と言われました。

少し経ち、歯科助手か受付の方が明細を持ってきてくれました。下記の通りです。

<明細>
・emax Crのための形成 2万円×6=12万円
・TEK(仮歯)    5千円×6=3万円
・仮着代        1万円×1=1万円
合計16万円

 これについて、担当医から直接説明を受けたい、と伝えると、これを読み上げるだけになってしまう、と言われました。

また、受付の方にカルテの開示をお願いしたのですが、「カルテは医院内で見るものであって、患者には見せていない」と言われました。「カルテ開示の義務があるのでは」というお話をすると、少し時間をおき、カルテのコピーを持ってきてくれました。

カルテは、エクセル表に記載されたもので、
・カルテ番号
・氏名
・11月●●日 部位(2,2) 療法・処置(emax Cr形成、TEK、仮着) 担当医の印鑑
・12月●日 部位(1,1) 療法・処置(emax Cr形成、TEK、仮着) 担当医の印鑑
・12月●日 部位(3,3) 療法・処置(emax Cr形成、TEK、仮着) 担当医の印鑑
・合計金額 16万円

とだけ書かれていました。これ以外にも、11月に下の歯を削り、1月には型どりをしています。
1月の型どりの記載がないことを伝えると、受付の方から治療が保留になっていたので記載していない、うちの医院はそういう方針だ、追加で今から書きましょうか?、と言われました。


2019年01月28日 19時58分

相談者
また、これ以外に治療内容を記載したものはないのか尋ねると、メモを取ってあると言われました。そのメモを見せてくれないか、と聞いたところ、メモは医師と歯科助手とのやり取りの際に使っているもので、患者には見せられない、と言われました

受付の方に、担当医に何を聞きたいのか尋ねられたので、①明細の内訳 ②審美治療は請負的な側面もあり、完成していないことも踏まえて返金してもらえないか ③これまでの治療において説明不足だったことについての説明 の3点をお伝えしました。
しかし、担当医は他の患者の対応があるとのことで、②、③については返答が得られないままでした。

また、待合室で待っている際に、「自分の家族にだったら今回のような形成をします。これ以上削ると傷害罪に相当すると思っています。(実際、罪にはなりませんが。)」「・示談 ・裁判」と担当医が書いた紙を、受付の方を通してもらいました。

補足ですが、今後の話し合いは、示談または裁判になる、という意味で書かれたようです。

やり取りはほとんど受付の方とのものです。担当医は他の患者の治療があるとのことで、なかなか出てきてくれませんでした。

10時~12時半まで待合室で担当医の手が空くのを待っていたのですが、私の時間の都合もあったので、受付の方に、今回の話をもとに関係機関へ相談したのち、またご連絡いたします、と伝えると、担当医が出てきて「あなたが紛争モードだから話ができない」「治療を前提としているのではなく、紛争を前提としているので説明できない」「近くに警察があるから今からでも行ってきたらどうか」と言われました。

私としては、建設的な話し合いがしたくて、医院に行きました。声を荒げたり、語気を強めるような話し方はしていないと思っています。
そもそも担当医と話し合う時間すら作ってもらえない状態で、今後、どのように話を進めていけばよいのか、非常に困っています。

自費治療なので、なんとも言いがたいとは思いますが、1本5万円のうち2万円(4割)が歯を削る(形成料金)料金に相当するのでしょうか。

また、自費治療でのカルテは、こんなにも簡素なものなのでしょうか。

今後の話し合いの進め方についてアドバイスをお願いいたします。

2019年01月28日 20時00分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
明細が万円単位であり、詳細ではないですので、あまり根拠はない可能性です。
ただ、弁護士は歯科の実費の詳細は把握していないです。

消費生活センターに相談ください。
審美であることを歯科医院が認めています。
審美は、消費生活センターの担当です。
国民生活センターのホームページに掲載です。
相談の事例です。
「審美歯科のホワイトニング治療と薬剤を3回コースで契約した。残り1回分を利用しようとしたら契約期間は終了したと言われた。未受領分の薬剤を渡してほしい。」
消費生活センターの担当に、国民生活センターのホームページに掲載と告げてください。

2019年01月29日 06時20分

相談者
お返事をいただき、ありがとうござます。

消費生活センターには3箇所、お電話で相談しました。

<県の消費生活センター>
 歯科治療は管轄外だという返答でした。その後、保健所の方が直接、消費生活センターの私を担当してくださった方に電話をし話をしてくださったのですが、話は平行線だったようです。

<○○市の消費生活センター>
 親切に話を聞いてくださいましたが、返金は一部返金もありえない、というお返事でした。今後、さらに医院から全額請求されてもおかしくない、と。
 また、消費生活センターが間に入って話をするということはしておらず、間に入って話をするケースはよっぽど悪質であったり、明らかな医療ミスであったり、明らかに違法であったり、といった場合だ、とお話してくださいました。
 半額の16万円を支払った時点で、16万円の契約は成立しており、契約が成立すると、医院は施術する義務、患者は支払いの義務が発生する、と。16万円の明細についても、自費治療であるので医院が好きに決められる金額であるため、提示されたものを受けるしかない、ということでした。

<××市の消費生活センター>
 こちらも親身になって対応してくださいました。ここが1番親切だったように思います。医師と話した内容を伝えたところ、「県の歯科医師会」「県の医療安全相談センター」「弁護士会(医療問題研究会)」「県の無料弁護士相談会」を教えてくださいました。


歯科医師会は、通っている医院は会員ではないため、指導はできないとのことでした。

県の医療安全相談センターは、歯科治療は管轄外である、とのことでした。

弁護士会と無料相談会は、そこで相談するための手続きなどは電話で確認し、まだ予約はとっていない、という状況です。


消費生活センターへの相談はもうここまでなのかな、という壁を感じています。

2019年01月29日 18時50分

この投稿は、2019年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯と歯茎の間を上下全体削られました。治療費はこちらが持たないといけないのでしょうか?

    1~2年前に歯石を取るクリーニングを上下していただいたのですが、 いつもいる治療の方々ではなく、新人の若い女性の方が治療してくれました。 その時なのですが上下とも、歯茎と歯の間を溝になるように削られました。 当時はクリーニング後で目で見ても分かりにくい感じでしたが、 私自身は舌で歯をなぞると違和感がありわかり...

  • 小児歯科矯正の器具を外した際、歯に亀裂が入り一部はがれ落ちかけている場合、医療過誤となるのか

    9歳の息子が小児歯科矯正をしており、上の歯にブラケットを装着しておりました。1週間程前に、そのブラケットを外したところ、上の歯の一つが、割れそうになって一部がブラブラとぶら下がっている箇所ができていました。矯正器具を外すときに電動の工具のようなもので取り外していたのでそれで出来たものだと思います。 そのとき、そ...

  • 歯科 医療過誤 診断書について

    A歯科で治療をした際、歯が削れ過ぎたと思うのですがその歯科は否定しています。 なので第三者の歯科に診断書を書いてもらいたいのですがどのように書いてもらえばば認める可能性がありますか?(削れてるのがわかればいいのか、何で削ったのかなどetc...) 近所の歯科で診断書を頼もうとしたら、A歯科とトラブル、喧嘩になるかも...

  • 医療過誤歯を無理矢理抜かれましたが!医療過誤で甲歯科医師を提訴出来ますか?

    歯科医師甲は、抜歯を無理矢理されました。その後で歯科医師甲の息子の経営する乙美容外科でインプラント治療をするよう甲歯科医師に勧められました。 3本抜歯した状態で第三者歯科医師丙にみてもらったところ、抜歯の必要性は全くなかったと言われました。 医療過誤で甲歯科医師を提訴出来ますか?100万円は、裁判所が認めた...

  • 歯科医療過誤について

    はじめまして、歯科医療過誤に付いて相談させて下さい。 先月、倅(社会人)が、歯科治療後の帰宅途中に気分が悪くなり、意識を失ってエスカレーターから転倒顔面を強打し救急搬送され、顎の骨2箇所と左右顳顬が骨折、搬送翌日に顔面手術が行われました。2週間後に退院はしましたが、右下唇に麻痺が残りました。親不知を抜歯しましたが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。