誤診の可能性のある病院への対応について

はじめまして。誤診の可能性のある病院への対応について相談いたします。

先日70代の母が、急性大動脈解離で他界しました。

母は父と2人暮しで、年末年始に実家に帰省していた私の妹によると、いつもと変わらない様子で食欲もあり特に具合の悪い様子はなかったそうです。

急死する前日に胸の激しい痛みがあり、かかりつけ医で受診し、ノロウイルスと診断されました。その際、CT 検査、レントゲン、点滴を受け、帰宅後処方された薬を服用したようです。しかし、その後身体中が痛み、一晩中、胸、頭、胃の痛みがひどいため一睡もできず、起き上がると目まいや冷や汗がひどくまともに歩けなかったようです。

上記内容のメールを妹に送った数時間後、母は救急車で運ばれましたが、すでに心拍停止状態で、運ばれた病院で死亡しました。救急車/病院で、父は母が前日に他病院で受診し、ノロウイルスと診断され、薬を服用していたことを伝えなかったため、死亡診断書ではなく死体検案書で処理されました。

後日、家の中でかかりつけ医で処方された狭心症や痛み止め等の薬を見つけ、それらすべての薬の副作用が母の最期のメール内容の症状と同じでした。

質問:
1. 訴訟をせず、一体何が起きたのか明らかにしたい場合 (なぜ下痢も吐き気もない胸の痛みでノロウイルスと診断したのか、またこれまでの受診内容や、処方された薬等)、直接かかりつけの病院へ行き、話をしてもよいのでしょうか?
2. 内容によって、もし訴訟を考えた場合、直接話を聞きに行くことで、母の医療データを破棄や改ざんされてしまうことはあり得るでしょうか?

よろしくお願いいたします。
Ruruさん
2019年01月19日 00時41分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
大動脈は外膜中膜内膜の3層構造となっていて,内側にある内膜に裂け目ができ中膜の中に血液が入り込んで長軸方向に大動脈が裂けることが大動脈解離です。
中膜に流れ込んだ血液は,新たな血液の流れ道(解離腔または偽腔)をつくり,それによって血管が膨らんだ状態です。外側には外膜一枚しかないため常に破裂の危険性を伴います。
突然に胸あるいは背中に杭が刺さるような激痛が起こり病状の進展につれて痛みが下向きに移っていくのが特徴です。
新たな血液の流れ道を通して血液が薄くなった外膜から染み出したり破裂するとや血胸をおこします。また主要な臓器への分枝血管にまで解離が進展する血流障害によって各種臓器が虚血壊死を起こして死に至ることもあります。
お母様は,この転帰で死亡するに至ったものと考えられます。
治療では,できるだけ早く治療方針を決めることが重要です。裂け目が心臓に近い箇所にまでおよんでいる場合には手術が必要となります。かかりつけ医は,ノロウイルス罹患と誤診をして狭心症の持病の存在を知りながら大動脈解離の可能性を全く見逃したと言うべきです。
大動脈解離の発見は,CT検査により画像として大動脈の裂け目が確認でき新たな血液の流れ道の大きさやを測定することができます。超音波は新たな血液の流れ道の大きさ,内膜片の大動脈弁や弁輪部の病変心嚢内血液のなどを確認することができます。
これらにより,自院で処置をするか,それが不可能であれば緊急手術が可能な他院への転院を勧めるべきでした。
1は,ノロウイルス罹患と診断した根拠とウィルス検査をしているかの確認をするにとどめ,死する前日に胸の激しい痛みは,大動脈解離の症状であった可能性について肯定する証言を引き出すことに目標を絞るべきです。
2は,当然に大動脈解離の見逃しのミスを既に意識しているでしょうから,改ざんや,カルテへの後日の書き加えは予想されます。この点は,後日の証拠保全によっても防止できないおそれもあります。
ノロウイルス罹患ではなく大動脈解離だったという言質を引き出そうと無理をせずに,御1の事実だけを引き出すことに集中することです。
客観的な事実を踏まえねば断定はできませんが,診断ミス等から医師の責任を問える事案であると思われます。

2019年01月19日 06時56分

平野 大輔
平野 大輔 弁護士
医療問題に注力する弁護士
ありがとう
1について
 直接お話しされてよいかと思います。
 なんの知識もなしにお話しされて説明を受けられてもよいかと思いますし、大動脈解離という病気についてお調べになってからでもよいかと思います。
 急性の大動脈解離という病気は非常に発見の難しいものでもありますので、これに対してどのような対応があったのか医師の説明を聞くことは真相を明らかにするのに有用であると思います。
 また、お母様の病状については、受診の際にCTを撮影してるとのことですので、こちらの所見について深い説明を求められるのがよいかと思います。(CTには造影と非造影がありますが、それなりの大きさになっている大動脈解離は非造影でも指摘出来る可能性が高いです。)
 お話しを拒否される可能性はありますが、そのような可能性は低いものと思います。
2について
 CT施設をお持ちの病院さんなので、おそらく電子カルテが導入されており、お話しに聞きに行ったことでカルテ改ざんなどがされる恐れは低いものと思います。(電子カルテの改ざんは非常に難しいです。)
 仮に、紙カルテしかないというようなことであれば、お話しをされる前に証拠保全手続を使って、カルテ等を押さえておくことも選択肢に入りますが、おそらく本件で最も重要な資料となるであろうCT画像そのものを偽造することは考えにくいと思います。

2019年01月22日 12時22分

平野 大輔
平野 大輔 弁護士
医療問題に注力する弁護士
ありがとう
記載忘れがありましたので追記致します。
本件については、医療事故調査制度の対象となる可能性もあるかと思います。
こちらの制度につきましては厚労省から案内が出されていますのでご参考にされてください。

2019年01月22日 12時31分

この投稿は、2019年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ノロウイルス

    レストランで食事をして、次の日に ノロウイルスに なってしまいました。 その一週間後、 新聞で、 食事をした レストランが 集団ノロウイルスを出して、 営業停止になったと、 いうのを 知りました。 きっと、私も このレストランで食事を したから、 ノロウイルスになったんだと思います。 お見舞いの...

  • 飲食店でのノロウイルス

    先日、飲食店で生ガキを食べてノロウイルスにかかりました。当時整形外科で手術を行い初めての外出をした日でした。 二日後の早朝に嘔吐、下痢が始まり個室病室に一週間隔離されました。 少し落ち着いた時に、飲食店に電話をして店長さんと状況を話しました。会社の上司と話をするとの事なので、入院先と氏名、電話番号を教えました。...

  • ノロウイルスが自分だけの場合、保健所に連絡は出来ますか?

    ノロウイルスと保健所についてです。 旅行で2日前に居酒屋で食事をしました。(生牡蠣、馬刺し、刺身、サラダ等) 昨日と今日に下痢と吐き気などがしましたので気になって病院に行ったらノロウイルスと言われました。 病院の方にその居酒屋に同じ症状の人がいないか聞いた方が良いと言われたのでその居酒屋さんに同じ症状の人がいな...

  • 医療誤診の対応について。

    不妊治療に通いだし、2013年2月に卵管造影検査をし、両方とも卵管は正常との検査結果でした。その後、タイミング指導で何回か通院致しました。その後年内は病院に通わず自分たちで頑張ろうと決め、11月に妊娠しましたが、子宮外妊娠となり、違う病院に運ばれ腹腔鏡手術をしました。そしたら、もともと産まれつきなのか左の卵巣、...

  • 誤診を疑っているが医療訴訟ができるのか?

    原因不明とのことで抗生物質をしていましたが、心不全を疑っています。もし誤診であって死亡した場合、医療訴訟はできるのでしょうか?またどのような手続きをすれば確実なのでしょうか?弁護士の方への頼み方、手順など教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。