使用者責任について、質問いたします。

使用者責任について質問があります。
私は大学病院に通院していましたが、その主治医と友人になり、共に事業をしていました。
そのころに、患者への差別発言をされました。
私には、精神疾患があるのですが「精神病患者の言うことなどは、まともに聞かない」「カルテに精神病薬の処方履歴があれば差別を受ける」などの発言です。
また「入院患者も個室と大部屋では差別があって当然だ」などです。
その後、私の外見についての発言もあり、痩せろなどと言われ、結果的に私は、うつ病を発症し入院しました。
私の精神病は軽度です。でなければ、その医師も共に事業をなどとは考えないと思います。
私は、その大学病院に抗議の書面を送りましたが、病院の診察室の外で発言したことに責任は無いとの回答がありました。
この場合、大学病院側は使用者責任ということを負わないのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2019年01月07日 23時00分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
「事業の執行について」の要件を満たさないので大学は責任を負わないでしょう。

事実的不法行為については、使用者の事業行為そのものや、密接関連行為だと使用者も責任を負いますが、ご投稿の事情はあくまで友人関係のトラブルでしょう。残念ですが、責任を大学に問うことはできないと思います。

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=51976

判示事項  被用者が事業の執行につき第三者に加えた損害にあたるとされた事例
裁判要旨  使用者の施工にかかる水道管敷設工事の現場において、被用者が、右工事に従事中、作業用鋸の受渡しのことから、他の作業員と言い争つたあげく同人に対し暴行を加えて負傷させた場合、これによつて右作業員の被つた損害は、被用者が事業の執行につき加えた損害にあたるというべきである。

民法
(使用者等の責任)
第七百十五条 ある事業のために他人を使用する者は、被用者がその事業の執行について第三者に加えた損害を賠償する責任を負う。ただし、使用者が被用者の選任及びその事業の監督について相当の注意をしたとき、又は相当の注意をしても損害が生ずべきであったときは、この限りでない。
2 使用者に代わって事業を監督する者も、前項の責任を負う。
3 前二項の規定は、使用者又は監督者から被用者に対する求償権の行使を妨げない。

2019年01月07日 23時52分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
大学病院側には責任を追及することはできないとのことですね。
今回の場合、本人にあてには、モラハラやその他、何か追及はできないのでしょうか。
よろしくお願いいたします。

2019年01月08日 00時40分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
暴言などで慰謝料請求を認める事例はありますが、発言の内容、状況、当事者の関係性、言われた相手方の反応、継続性などいくつもの事情の総合考慮になります。

千葉県弁護士会『慰謝料算定の実務(第2版)』(ぎょうせい,2013年8月)にハラスメントの実例が色々載っていますので、一読されて似た事例がないか探してみるといいと思います。

2019年01月08日 09時46分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 精神病患者とのトラブル

    私の夫の前妻が、先月から統合失調症により精神病院に入院しています。 昨年の夏から離婚調停を行い、秋には離婚が成立しています。 私と再婚したのは先月です。 前妻とその両親から入院費用を私の夫に払ってほしいと連絡があり、病院側にも話をしたようです。 私達の家に請求書を送るとの事ですが、支払う責任もなく払わないと言っ...

  • 精神病患者が、1度でも自殺未遂すると、精神病院入院?

    精神患者ですが、自殺未遂してしまいました。 1度でも、精神病院入院でしょうか? 精神科医の強制入院をしないですむ方法はありませんか。

  • 歯科医師が精神病で治療が中途半端です。

    歯科医師が精神病になり、生涯に渡って通院し続けないと歯を失うと脅されました。 怖くなって他院に転院したく、カルテと写真(レントゲン)のコピーが欲しいと申し出ても貰えません。 他院に相談だけしに行くと、歯列矯正なので、これまでの治療歴と写真がわからなければ引き継げないと言われました。 その医師は患者の目の前で歯...

  • 主治医の診察の説明内容。

    消化器内科主治医の説明内容が毎回診察の度に、異なるため患者・家族としても納得いかず困っております。今までの治療、カルテの内容について主治医に質問しても疑問な点はお話して下さらないため話にならず。主治医が説明をして下さらない場合、弁護士に相談するのがよろしいのでしょうか?

  • 外見で診察を断られた

    主人が双極性障害を患っており、今まで通っていたメンタルクリニックが閉鎖したので別のクリニックへ行きました。 まずカウンセリングから始まり次に別の医師の診察がはじまりました。まずここまでに3時間かかりました。(予約制にもかかわらず) 診察が始まり少しして主人が診察室から出てきたら 「外見が怖いから診察できないと断...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。