B型肝炎訴訟、和解時期について

公開日: 相談日:2019年01月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

B型肝炎訴訟について質問です。
2017年4月に訴訟し
2018年7月に追加資料提出しました。
和解までどれくらいかかるものなのでしょうか??

弁護士事務所に問い合わせをしても
今は混んでいますと言われるばかりで…。

7月の追加資料提出の際には、6ヶ月程で
和解できるはずです。と言われていましたが
本当でしょうか。

あまりにも時間がかかるので心配です。

747892さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    資料提出から半年,1年待たされることに不安になられているものと思います。
    私は,全国B型肝炎訴訟北陸弁護団に所属しています。
    残念ながら,提訴後の資料の提出から1年ほど待たされることもよくある状況であり,追加資料の提出後でも和解までにかなり時間を要していることが多いです。
    ですので,担当されている弁護士の説明は,誤っていないと思います。
    私自身も,担当原告を長く待たせている状況に大変申し訳なく思っており,国の審査体制には疑問を感じていますが,現状では,国の対応を待つ以外の方策は考えにくく,打つ手がないのが現状と考えます。相談者の担当弁護士も,私と同じように思っているのかもしれません。
    相談者が依頼されている弁護士からも,同様の説明を受けていると思いますが,ご参考にして頂ければ幸いです。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました