院内で12時間、処置(手術)するまでかかった理由が知りたい。

公開日: 相談日:2018年12月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

【状況】
当初母親が、くも膜下出血で入院したのですが、術後経過2週間後に病院にて、脳内出血を発症しました。

発生は21時、手術は9時からと12時間放置されてからの手術でした。

現在リハビリ病院に入院したのですが、
この2回目の脳内出血が原因で社会生活への復帰が厳しい状況です。

リハビリ病院の先生曰く、なんでそんな対処まで時間を開けたんだろと首を傾げている状況です。

家族として、12時間あけた理由を知りたいのですが、しりえる方法はあるのでしょうか?
病院にいたために、放置されたのではと疑ってしまいます。

736349さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す