弁護士に相談するには言ってた言葉の録音証拠がいりますか?

歯の矯正終了して保定期間中(歯並びがそのままの状態に保つためにちょっとしたワイヤーや装置をつける期間)に噛み合わせが悪くなり顎もさがってしまいました。
転院したいのですがそのまえに弁護士に相談したいと思っています。
顎がいつか前に出るか出ないかはわからないと言われた装置の名前の説明がなかったので怪しいと思い他の矯正歯科に見てもらうと子供に使う装置だと言われました。
大人には効果ないのに何故これを渡したのかわからないと3件他の矯正歯科に同じことを言われました。
矯正終わる間近に通っている歯科の担当じゃない先生にどうせ矯正終われば歯並び悪くなるよとか色々言われ泣きました。
弁護士相談するには担当医が言ってた言葉とか証拠に残ってたほうが良いのでしょうか?
治らない装置を今後もつけて診察料金とられるのが嫌です。その装置は大人には効果がないからまたいちから噛み合わせ治して顎を治さないといけないと他の矯正歯科に言われました。
転院し治療費を請求したいので、弁護士に相談するには顎を前に出るか出ないかはわからないが長いめで見ましょうと言った言葉はボイスレコーダーで録音したほうが良いのでしょうか?
popopoさん
2018年09月29日 21時14分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

録音については、あったほうが良いことは確かではありますが、相談時にすべてを聞くことはできませんので、まずは早い段階から一度直接面談にて相談されてみてはいかがでしょうか。

2018年09月30日 09時07分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
不正咬合の問題です。様々な症状があります。
1 上顎前突症
上顎骨が前に出ていることで、出っ歯のことです。
2 下顎前突症
受け口です。
3 過蓋咬合症 
上顎の歯が下顎の歯を覆っています。
4 両顎前突症
上顎骨と下顎骨の歯が前へ出ていることです。
5 開咬
奥歯だけの上の歯と下の歯が当たることです。
最初の歯科では、どのような症状であると説明されましたか。

症状は、上記ですが、そもそも、矯正歯科に通院すべきか、形成外科に通院すべきか問題です。重い症例では、形成外科が適切です。顎もさがってしまいましたとあり、形成外科の治療も検討すべきであったと思われます。
噛み合わせ治しては歯科の治療であり、顎を治さないといけないは形成外科の治療です。
また、子供に使う装置とあり、最初の歯科医師が簡単に考えていた可能性です。

最初の歯科での説明義務違反があったと思われます。
ボイスレコーダーがなくても、裁判所の証拠保全でカルテを取り寄せることも可能です。
また、同意ない録音と反論されますので、ボイスレコーダーは、無理に録音しないでください。診療直後に病院を出て作成した貴殿のメモでも証拠となります。

顎もさがったことは形成外科での治療が可能か、形成外科で聞いてください。









2018年09月30日 11時33分

popopo さん (質問者)
お答えありがとうございます。
早めに相談しに行こうと思います。
顎が下がって出っ歯に見えると言っていたので下顎後退だと私は思います。
他の歯医者さんで紹介状をもらい大学病院で見てもらったら顎は手術しなくても大丈夫と言われました。
矯正歯科では奥歯の噛み合わせを治さないと顎は前に出ないと言われました。前に出すだけではだめで噛み合わせも治さないといけないと言われました。
今の通院してる歯医者で装置の名前の説明がなく顎が前に出ればいいなぐらいで思って付けてくださいと言われたので怪しいと思い他の歯医者に行き装置を見てもらいました。
装置の名前を聞きに行って証拠になるような言葉を録音したほうがいいと思ってました。
弁護士に相談したときに録音あったほうがいいか聞いてみて隠して録音するのはだめですか?


2018年09月30日 21時13分

popopo さん (質問者)
大学病院の矯正歯科は顎の外科手術もしているのでそれで見てもらいました。
あと矯正終わってからつけてる保定装置のワイヤーをはずすときっと前歯4本グラグラしてるでしょうと他の矯正歯科に言われました。
下の歯も4本歯根が短くなってるので矯正は前歯と下の歯難しいと他の矯正歯科に言われました。
元々矯正する前に歯根が短いとは言われ前歯を失うかもとは言われたのですがすぐのすぐには失わないしと言われたので矯正しました。
矯正終わったらすぐ前歯がだめになるとは思ってなかったし歳をとってからだとか歯を綺麗にして歯肉炎にならなければ大丈夫と言われたので矯正してしまいました。


2018年09月30日 21時58分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>弁護士に相談したときに録音あったほうがいいか聞いてみて隠して録音するのはだめですか?
→相談時に録音をするのであれば、予めその旨告げていただいた方が良いですね。

2018年09月30日 23時13分

popopo さん (質問者)
すみません。私の文章がおかしかったです。
通院してる歯医者でのやりとりで録音するのに弁護士に録音したほうがいいか聞いてからのほうが良いのかなと思いました。

2018年10月01日 07時02分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>通院してる歯医者でのやりとりで録音するのに弁護士に録音したほうがいいか聞いてからのほうが良いのかなと思いました。
→無用なトラブルを避けるという意味では、弁護士と面談相談をした後にお決めになったほうがベターであるとは思います。

2018年10月01日 08時13分

popopo さん (質問者)
3日に市の無料弁護士相談に行ってきます。
お答えありがとうございます。
色々不安ですがお話聞いていただきありがたいです。

2018年10月01日 21時17分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
明後日に相談に行かれるのですね。勇気を出して頑張って申し込みをされましたね。
時間が限られているでしょうから、A41枚で事案の概要と質問事項を整理していただいて臨むと良いでしょう。
あなたと相性の合う弁護士に出会えることを祈念しています。

2018年10月01日 23時09分

popopo さん (質問者)
ありがとうございます。
行って話を聞きましたが弁護士費用が最初何十万かかかって終わりにまた60万円以上の弁護士費用がかかると聞き弁護士は諦めたほうがいいのかなと思いました。

2018年10月12日 14時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
弁護士費用は自由化されていますから各弁護士によります。
1人だけではなく、何十人もの弁護士と相談をして、相性の合う方や費用面で配慮してくれる方を見つけると良いでしょう。
全国規模で探してみてはいかがでしょうか。

2018年10月13日 10時40分

popopo さん (質問者)
ありがとうございます。
全国規模でもし遠くの弁護士さんだと話したり会うときは来てくれるのでしょうか?
ここでの弁護士さんでも来てくれますでしょうか?
もう少し頑張ってみようと思います。

2018年10月13日 10時51分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
来てくれる方もいるでしょうが、その場合は相談料の他に日当が発生することが考えられます。
せっかく弁護士ドットコムのサイトにきているのですから、弁護士検索をうまく利用して、探してみてくださいね。

2018年10月13日 10時53分

この投稿は、2018年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療過誤歯を無理矢理抜かれましたが!医療過誤で甲歯科医師を提訴出来ますか?

    歯科医師甲は、抜歯を無理矢理されました。その後で歯科医師甲の息子の経営する乙美容外科でインプラント治療をするよう甲歯科医師に勧められました。 3本抜歯した状態で第三者歯科医師丙にみてもらったところ、抜歯の必要性は全くなかったと言われました。 医療過誤で甲歯科医師を提訴出来ますか?100万円は、裁判所が認めた...

  • 歯科での医療過誤の請求について

    奥歯の治療のため A歯医者に通っていました。 A歯医者の強い勧めで 歯の神経を抜くことになりました。 しかし、治療途中で 突然中断して、 詰め物をして 治療を終了すると言っています。 その状況をB歯科で確認してもらったところ 削りすぎで 奥歯としての使用強度が維持できない程度になっていることが 判明しました。 ...

  • 歯科 医療過誤 診断書について

    A歯科で治療をした際、歯が削れ過ぎたと思うのですがその歯科は否定しています。 なので第三者の歯科に診断書を書いてもらいたいのですがどのように書いてもらえばば認める可能性がありますか?(削れてるのがわかればいいのか、何で削ったのかなどetc...) 近所の歯科で診断書を頼もうとしたら、A歯科とトラブル、喧嘩になるかも...

  • 医療過誤、間違えて健康な歯を抜歯されました。

    妻の歯科治療での医療過誤に関する相談です。 当初右上5番1本を抜歯する予定だったのに、歯科医の間違いで右上5番に加えて、健康だった右上4番の2本を抜歯されてしまいました。 直後に医師にクレームし補修を要求したそうですが、失われた歯が戻るわけもなく、本人はあまりのショックのためその後通院をやめてしまい、私にもずっと黙...

  • あなたは歯周病だ、糖尿病にも成っていると歯科医師に言われ・・

    成人の9割以上が成っている歯周病だと歯科医師に言われ・・「合併症として歯周病は糖尿病にも成っているはずです。」と問診で歯科医師に言われたために 翌日内科に行きました。内科医にその旨を伝え、採血等の糖尿病の検査を一通りしましたが糖尿病ではありませんでした。 歯科医師の問診を医療過誤で提訴可でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。