歯科診療のキャンセル料について

歯科医院を経営していますが、患者さんの無断キャンセル、当日キャンセルに悩まされています。
キャンセルによりその患者さんのために空けていた時間が無駄になってしまうのですが、
この場合患者さんにキャンセル料を請求することはできるのでしょうか?

また最近、軽症患者の時間外診療によるスタッフの残業が問題化してきています。
大きな病院では軽症と判断した場合は時間外加算を自費で請求しているようですが、
診療所でも同じく請求することは可能でしょうか?
2018年08月29日 11時03分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
 弁護士も最近、キャンセルが昔より増えていますので困っています。
 キャンセル料は、合意をしていないと難しいでしょう。したがって、予約段階で、確認し、キャンセルした場合には、〇〇〇〇円徴収しますという文章に同意をもらうことになります。
 ただし、評判の問題が出て切ると思いますが。

 保険と自費を同時に行うことはできませんが、時間外の場合全て、自費にしますという記載を告知していれば、問題はないと思いますが、大きな病院ができて、診療所が認められないということは聞いたことがありません。
 保険請求との関係がありますので、後者の点は、時間を取ってきちんとしらべたほうがよいと思います。

2018年08月29日 12時24分

相談者
ご丁寧にご回答いただきましてありがとうございました。
大変参考になりました。
先生方のお仕事でも同じようなお悩みがあるのですね
体調不良など患者さんの事情もあると思いますので
実際に徴収するか否かはともかく、
常習的にキャンセルされる方に対しては抑止力になるかもしれません。

近隣の市民病院では救急センターの適切利用を図るために
軽症の時間外受診の際には時間外加算分を全額自己負担してもらっているようですね
けんぽれんでも緊急性のない場合に自己都合で時間外受診した場合は病院の設定した
特別料金が実費でかかると書いてありますね。

もう少し詳しく調べて対応検討します。
このたびはありがとうございました。

2018年08月30日 11時20分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護の取り消しについて

    私は生活保護を受けています。子供が働いて入るので、足りない金額と医療費を保護費から出して貰っています。現在、歯の治療中で、総入れ歯に保険内でする予定です。歯科医に私の実家の土地が売れるかも知れないから、二年先になるかも知れないけれど、インプラントとに出来るか?と聞きました。しかし、実家に土地が有るのに、私が生活...

  • 医師が予約を勝手にキャンセルできるのか

    私は予約をキャンセルしてないのに、予約がキャンセルされてました。医師や病院が患者に何の断りもなく予約をキャンセルできるのですか? 同じ大学病院の医師に紹介状を書いた場合、そこの病院で他の医師の診察を受け同じ薬をだせないと言われたんですが、そんな事できるんですか?

  • 看護学校 卒業取り消し

    看護学校を卒業した後に、就職先の内定を辞退した時には、卒業取り消しになりますか? 学則を読むと卒業取り消しの記載が見つけられません。 よかったら教えてください

  • 整骨院の当日キャンセルについて

    完全予約制の整骨院を当日キャンセルしました。 一回目の受診時や予約時、ホームページにはキャンセル時のことなどなにも書いていませんでしたが当日キャンセルの連絡をするとキャンセル料で1回分の診察料5400円を払う様に言われました。 次回受診時か口座振込と言われましたが払わなくてはならないのでしょうか?回答をお願いします。

  • ISO認証の取り消し対象になる?

    この質問が法律相談に合うものでなかったら申し訳ございません。 ISOを取得、安全面での基準を満たしているという言葉を掲げているクリニックの事ですが、そのクリニックの実態、手術の際に付けられるモニター(血圧・心電図)が警告を示しているにもかかわらず手術を続行するということは法的、ISO判定基準に問題はないのでしょうか。ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。