歯科医師からの罵倒。対抗する術をご教授ください。

先日、母が歯科医師により罵倒されました。


治療が始まる前、他の患者さんや医療スタッフがいる前で歯科医師より「母の電話での応答に受付の子が憤慨している。」と言ってきました。
母は訳がわからず詳しく聞くと、
「予約する希望日時を伝えるだけ伝えて電話切ったでしょ。人としてどうなの?」と言われたそうです。

しかし母が反論すると、歯科医師は「そんなに貴女は完璧な人なんですか?もしくは貴女にそう教えてあげる人がいなかったのではないですか?受付の子はとても評判のいい子なんです。」と言ったり、「友達関係でやってる訳ではないので。他の所に行ってもらってもいいんですよ?どうします?続けます?」と責められたりしたそうです。

母は事実を伝え反論したかったそうですが、歯科医師が全く聞く耳を持たないのと、後にも患者さんが待っているので出来なかったそうです。


長くなってしまいましたが、先生方に質問が1つあります。

他の人が多くいる前で、受付の人の言葉のみを鵜呑みにし患者の言葉を聞くこと無く、医療者側から一方的に患者の人格を否定するようなことを言われた場合、何か対抗する術はありますでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2018年07月20日 18時20分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
正義を貫くなら、訴訟ですが、証拠が必要。
平穏な人生を選ぶなら、捨て去ることです。

2018年07月21日 07時41分

この投稿は、2018年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医師歯科医師以外の医療従事者の行政処分に関して

    医師、歯科医師以外の医療従事者の行政処分についてお伺いしたく記載させていただきます。 過去の弁護士の方々のご意見を見ていますと、医師歯科医師以外は法務省から厚生労働省への通達はないとのことでしたが、報道や密告、病院からの報告などがなければ、必ずしも処分されないものなのでしょうか? それとも、厚生労働省が定期的に...

  • 医師の親身ではない質疑応答

    軽い鬱病で心療内科に通院してます。事情があり県外で治療を受けるようになったのですが…地元の医師は科を問わず、ざっくばらんに質疑応答が出来(生まれ育った環境・・地域性)気さくな先生に慣れてたせいか?方言・ニュアンス・見解の相違も、あるでしょうが例えば(この県にしかないウイルスだから他県の人は免疫力がついてないんだね← ...

  • 医師が予約を勝手にキャンセルできるのか

    私は予約をキャンセルしてないのに、予約がキャンセルされてました。医師や病院が患者に何の断りもなく予約をキャンセルできるのですか? 同じ大学病院の医師に紹介状を書いた場合、そこの病院で他の医師の診察を受け同じ薬をだせないと言われたんですが、そんな事できるんですか?

  • 歯科医師会の電話相談について

    歯科で、納得の行かない事があって、病院長などにお手紙を送りましたが、お返事がありません。 歯科医師会の電話相談で、相談したらいいですか?

  • 100%歯科医師の指示に従ってきたのに医療ミス!医療費を取り戻したい。

    2年前に美容整形で有名な病院の審美歯科で5~8回で綺麗な歯並びになると言われ、上の歯の親知らずを抜いて前歯5本を削りクラウンを入れることになりました。仮歯の時点で何も前歯で噛めなくなり違和感があったのですがセラミックを入れても1ヶ月で1本折れてしまい再度、やり直しになり折れた歯を抜歯したので健康な隣の歯も削って6本の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。