B-2ビザ却下、再申請

B-2ビザを214dで却下されました。日本では治療法がなく寝たきりで仕事もしていません。私の病気の先進国であるアメリカで違う治療をしてくれる医師を見つけ、2015年頃からESTAで治療と療養にハワイに7回毎回90日近く行っています。それでも足りなくてB-2に申請しました。日本とハワイの医師の診断書、残高証明、スケジュールなど提出。夏と冬は発作が酷く毎回死にそうになるのでどうしても行くしかなく再申請を考えています。再申請に以下の書類を考えています。ずっと借りている部屋の家賃帰国分までの領収書、大家・母・息子の手紙、障害者手帳、障害者年金支給書、処方箋。

1、もっと有効な提出物があれば教えてください。
2、他の方法で渡米出来る方法はありますか?
相談者(676554)からの相談
2018年06月23日 13時42分

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
移民国籍法214条bでは、B-1/B-2ビザ申請者は全員が移民希望者であると仮定しています。却下されてしまったということは,その仮定を覆せなかったのでしょう。

ポイントとしては,申請者である質問者様と日本国との「強いつながり」を示すことです。米国大使館のホームページでは「例えば、つながりを示すものとして、仕事、家、家族、あるいは、日本以外で生まれた方の場合は日本での永住資格などが挙げられます。「つながり」とは、財産、雇用、社会的または家族関係など、申請者と申請者の居住国を結び付ける人生の様々な側面を言います。」とされています。

もしかしたら,ESTAで頻繁に渡米したことが,移民の意思ありと受け止められた可能性があります。米国大使館・米国領事館に事情を説明することをお勧めします。
また,あえてもっと有効な提出物があるとすれば,日本に居住していることの証明だと思います(住民票・戸籍など)。それでも,ESTAで頻繁に渡米していたことを覆す有利な事情になるかどうかは保証できません。

2018年06月23日 14時04分

この投稿は、2018年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 6年前の義父の入院費

    5年前に義父が亡くなりました。 平成21年3月12日~平成21年11月17日までの間の入院費が未払いだと病院から手紙が届きました。 前回の入金、平成21年7月3日以降、入金されていないとも記載されています。 正直、6年前の事なので、私も主人も入金したかどうかさえも覚えてません。 請求金額も46万と高額です。 時効があるみたいですが、どの様...

  • 故意に嘘の診断を下した医師の責任

    十年以上前、うつ病で通信治療を始めました。 それ以来、精神科医には、 「病気と巧く付き合っていきましょう」 「薬を飲むのをやめないで下さい」 と言われていました。 こちらは、何度も 「いつ治りますか?』 と聞いていましたが、その度に 「いつとは答えられない」 と言われていました。 そうして、十年以上、医師の言わ...

  • C型肝炎訴訟について

    50歳男性です。2歳のころ外科手術で輸血をしたと親から聞かされておりました。 会社の健康診断で肝臓の数値が高いことが分かり、再検査の結果C型肝炎と診断されました。 30歳のころと、45歳にインターフェロン治療を受け、現在は陰性になっております。 C型肝炎訴訟に参加したいのですが、カルテはもちろん、当時治療をうけた病院...

  • 薬事法違反について。

    韓国の伝統茶オミジャ茶を現地で買い付けて、販売したいと考えています。オミジャ茶の販売は、薬事法に違反しますか?又、販売にあたり、届け出等必要でしょうか?回答宜しくお願い致します。

  • 人間ドックで検査ミス?

    当時37歳の主人が、県内でも指折りの「A総合病院」で2年前人間ドックを受けました。 全て異状なしの検査結果との事でした。 そして2年後の今年、他の健康診断センターにて人間ドックを受けたところ 『 胸部エコーにて「上行大動脈瘤」が見つかりました。「早急に再検査」 』 との通知が来たので慌てて2年前と同じ「A総合病院」で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。