医師の説明について。死亡のリスクは高かったのでしょうか。

高齢になる父が転落による両脚の骨折で一週間の入院生活後に受けた手術で家族が予期せず亡くなりました。
主治医は手術説明で何かあれば対処は当然するが人工呼吸器を入れて積極的な延命をするかという確認と説明を受けました。というのも心臓が止まり再び動いても3分呼吸ができなければ植物状態になるからという説明でした。
そこで先生方に質問がございます。

1.延命措置の説明をしたということは、死亡リスクが高い手術という説明になるのでしょうか。よろしくお願いいたします。
sigekoさん
2018年06月10日 16時21分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 医療問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
医師の説明義務は、どの内臓が、死亡に影響を与えるか説明することです。
延命措置では、術後、悪化したときの措置であり、説明になっていないです。
高齢者は、手術の合併症の危険性があり、また、手術後も炎症があり、死亡に至る事例があります。
合併症の危険性で、手術をするか、手術しないか、説明すべきであったと思われます。
延命措置の説明と合併症の危険性は違います。


2018年06月10日 16時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 延命措置の説明をしたということは、死亡リスクが高い手術という説明になるのでしょうか。

・・・それだけで断定はできないと思います。高齢者の場合手術中に予期せぬ事態が生じる可能性があり 念のために確認・説明をすることはありえます。

2018年06月10日 16時40分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 主治医の説明は死亡の可能性を予期していたことになるでしょうか。

    100歳の父が両膝の人工関節置換術の手術後に亡くなりました。家族としては足の手術で亡くなると思わず想定外の出来事でした。手術前の説明に納得がいかず色々と調べました。 『医療法施行規則第1条の10の2第1項第1号の患者又はその家族への説明や同項第2号の記録については、当該患者個人の臨床経過を踏まえ、当該患者に関して死亡...

  • 人工呼吸器使用中に痰が詰まり窒息 病院の責任?

    親が入院して、気管切開をし人工呼吸器をつけました。 翌日痰が詰まり窒息し心臓が止まりました。 入院中の人口呼吸器使用で痰が詰まり窒息した場合 病院の責任になるのでしょうか? それにより死亡したときは損害賠償請求できますか?

  • 説明義務違反。医療行為を受けていたといえる場合について。

    高齢の父が転落による両脚の骨折で一週間の入院生活の後に受けた手術で予期せず亡くなりました。説明義務違反があったとしても、その医療行為を受けていたといえる場合は損害は認めらないと聞きました。 そこで先生方に質問がございます。 1.医療行為を受けていたといえる場合とはどういった場合なのでしょうか。よろしくお願いいた...

  • 手術のリスクの説明や急変対応がなく手術を受けたのですが損害賠償出来ますか?

    医療訴訟というのは具体的な被害が無いと損害賠償請求出来ないのですか? 美容整形(自由診療)で、硬膜外麻酔の手術を受けました。 あとあと、看護師の知人から、血栓が飛ぶリスクや脂肪吸引だから急変のリスクなどの説明はないからおかしいのではないかと言われました。 病院に問い合せたところ、「これまでミスが無かったから、急変...

  • 主治医の診察の説明内容。

    消化器内科主治医の説明内容が毎回診察の度に、異なるため患者・家族としても納得いかず困っております。今までの治療、カルテの内容について主治医に質問しても疑問な点はお話して下さらないため話にならず。主治医が説明をして下さらない場合、弁護士に相談するのがよろしいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。