薬の処方ミスにより副作用が生じた場合の対応について

公開日: 相談日:2018年05月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

町のクリニック(薬剤師も常駐している程度の規模)へ初診で行った際
問診票にアレルギーのある薬品の系統を記載したのに
診察後に同系統の薬品を処方されました。
(処方時は薬品名だけでは分かりませんでしたが、後で調べたら同系統の代表的な薬でした)

結果、服用により全身に強い蕁麻疹が生じ5時間程度非常に苦しい思いをしました。
幸い後遺症等の重篤な結果には至りませんでしたが、損害賠償請求もしくは慰謝料請求は可能でしょうか。

また、このような処方ミスの通報窓口のような機関は存在しますか。

662222さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >幸い後遺症等の重篤な結果には至りませんでしたが、損害賠償請求もしくは慰謝料請求は可能でしょうか。

    処方ミスによりあなたに損害が生じたといえるのなら、損害賠償請求は可能と考えられます。

    慰謝料は「損害」に含まれますので、損害賠償請求として一緒に請求することになるでしょう。

    ただ、一般的な損害としては症状固定までの通院日数や期間によって損害賠償額が決まりますので、5時間のことであれば、あまり大きな金額にならないことは念頭に置かれておいてください。

    通報窓口は分かりません。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位
    弁護士が同意
    4
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    損害額の算定の困難性がありますが、損害賠償(慰謝料請求)は可能です。

    公的な窓口は、全国に医療安全支援センターなどがあると思います。
    例えば、大阪府医療相談コーナー、大阪市医療安全相談窓口(患者ほっとライン)など。

    あとは医療過誤を扱う弁護士がよいと思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから