100%歯科医師の指示に従ってきたのに医療ミス!医療費を取り戻したい。

2年前に美容整形で有名な病院の審美歯科で5~8回で綺麗な歯並びになると言われ、上の歯の親知らずを抜いて前歯5本を削りクラウンを入れることになりました。仮歯の時点で何も前歯で噛めなくなり違和感があったのですがセラミックを入れても1ヶ月で1本折れてしまい再度、やり直しになり折れた歯を抜歯したので健康な隣の歯も削って6本のブリッジになってしまい未だに違和感、歯茎に膿が出る噛みずらい下唇などトラブルがありもう数年通って治らないので全額返金を申し出ましたが受け付けてくれません。弁護士さんにお任せしたいのですが可能でしょうか?
2018年05月02日 09時57分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
医療を扱う弁護士に相談すべき事案です。

医療機関が持つカルテ等一切を取り寄せ、弁護士にて事実関係及び法律関係の調査をします。そういった弁護士には協力医がおりますので、検討を踏まえ、質問書を作成し、カルテ等一式とともに協力医の意見を伺います。

その感触を踏まえ、医療過誤の立証ができる場合であれば、攻めることが可能です。

2018年05月02日 10時35分

相談者
アドバイスありがとうございます。カルテは取り寄せてありますがビックリするくらい適当にしか書いてなく大手美容外科だけあってクレーム担当みたいな方が出てきて全額返金を申し出ても、医療内容がわからない方で弁護士をつけてください。の一方通行です。弁護士さんにお願いしたいのですがネットでは、歯科は協力医師が中々いないし、請求が難しいとあり不安です。

2018年05月02日 14時55分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
神奈川県においては、医療過誤事件の患者側で著名な弁護士は、ネットでほとんどがヒットしないと思います。
そのため、あまりネットはお勧めできません。

神奈川県には、多数の弁護士で組織される、医療弁護団という、有志団体があります。
また、弁護士会へも専門分野によって問合せが区分されます。
そちらへの問合せがお勧めです。

2018年05月03日 07時10分

相談者
ありがとうございました。参考になりました。

2018年05月03日 07時28分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

この相談に近い法律相談

  • 審美歯科での歯根治療ミス

    前歯4本のブリッジ歯の作り替えと歯根治療で審美歯科に通っています。 治療費込みの院内モニター契約で、先に40万弱の支払いをしています。 治療半年、歯根に抗生剤を入れるのみで治療は進んでいません。 先日、仮歯がとれてしまい、接着の為に普段虫歯治療でお世話になっている最寄り歯医者に行きました。 そこの院長が不審に感じ...

  • 歯科医師が治療虚偽説明し治療しました・・・

    奥歯の歯が1本抜けてしまいました。 歯科医師は「両方の歯を削ってブリッジいしたほうがいい・・」と説明しました。 半年後ブリッジは食事中はずれました。 両方の歯を深く削っているため両方の歯を別の歯科医師に見てもらったらレントゲンの結果は、「2本併に深く削っているので抜く以外ないと・・」 医療過誤で、提訴可でしょうか...

  • 奥歯のセラミックと金歯仮付けによる健康被害の返金について

    1ヶ月ほど前に歯医者で右上奥歯用のセラミックと金歯のクラウンを作り仮付けしました。噛み合わせが悪かったので、1週間後にその二本を削って調整してもらうとその翌日から頭痛とめまいがするようになり、毎日目がまわり自転車に乗るのもこわくなってしまいました。歯科医にめまいのことを言っても歯との因果関係は分からないと言うばか...

  • 誤診で健康な歯を削られました。(虫歯は治療せず。)

    昨年秋まで、転勤で名古屋から東京に引越し、名古屋へ出張などのたびに名古屋のかかりつけの歯科医で検査をして頂いていました。 3年前の話になります。名古屋のかかりつけの歯科医でレントゲンを撮って頂いたところ、右上第2大臼歯の第1大臼歯との隙間に虫歯が見つかりました。その為、東京に戻ってから、近所の歯科医院の予約をとり...

  • 左奥歯上下7本の治療をしたが、噛み合わせが悪い

    治療してもらった左奥歯上下7本の噛み合わせが悪くてしっかり噛めません。 食べ物が歯の間で泳いでいます。治療前はしっかり噛めていました。 親知らずから数えて2番目が銀歯(保険内) 左上3番目と4番目、左下3番目がハイブリッドセラミッククラウン(保険外) 左上5番目と左下4番目が詰め物でレジン(保険外) 借り歯を入れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。