高次脳機能障害の診断と就職支援までの道程に疑問!

ある病院を訴えたいです!
診療代とまでは言いませんが、一言謝らせたいです!
四半世紀程前に交通事故で急性硬膜下血腫&脳挫傷で入院。
それからなかなか就職が長続きしません...現在もです。
運転免許の持続と、定職に付けず見かねて姉が勝手に何処そこの相談所??に行きそこの病院を紹介されて自分も仕方がなく行ったのですが、まぁ酷い病院でした...
最初か2回目の療法で事故後の職業経歴や自分の長所&短所、されて嫌な事等を宿題のように出され、書きましたが、最終的にその嫌な事をされました...言わば、恋心を弄ばれた言ったところですかね...
病院の診断が終わり、役所等の説明会の2度自分の子供を連れてきて、しかも「どうですかー」と質問...呆れました...
今思えば普段の診察??でも相手の質問にこっちが答えても、無感情且つ見下すような答え...
あとまだ診断途中でも、高次脳機能障害ではないと思うっても言ってました...最終的に高次脳機能障害3級は出たのですが、この病院や研究者??の都合の良いやり方や説明にも嫌気がさし、馬鹿馬鹿しくて返しました!
後に姉に聞くと、障害がでなくても就職支援はすると言っておきながら、途中で来なくなる、私のやり方はキツい、生まれ持った性格や遺伝もあり、頭を強打することによりそれが強くなるとか、その療法士は無責任でなりません!
もう3年が経ちますが、憎しみは全く晴れません...
免許だけは無傷で済みましたが、就職に辿り着けません...どう言った方法で謝らせますか??
2018年04月13日 23時46分

みんなの回答

相談者
追加です。
行かなくなってから2度程当病院に苦情電話しましたが、話を有耶無耶にされ、相手にしてもらえません。
当事者とはしてませんが、苦情係ですかね??散々話を聞いておきながら「そんな事したんですか~??」とかです...
患者を馬鹿にしてるとしか思えないんですよ...

2018年04月13日 23時57分

相談者
何度も追加失礼します。
20年程前から母親の介護(身体障害2級)もあり、この際その療法士の管轄地域は諦め、1年ほど前に福祉に協力的な地域に越してきたのですが、2ヶ月ほど前に近所のスーパーでその療法士に遭遇しました...
その療法士はマスクをしてましたが、バレバレです...
距離を置いて観察してましたね...
せっかく忘れかけたところに...こんな屈辱的なのってどうしたら良いのでしょうか??

2018年04月14日 00時45分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>どう言った方法で謝らせますか??

残念ながら、そのような法律がないため、法的に謝罪をさせる方法はありません。

同じ記憶を反芻して感情的になるより、忘れてしまった方がいいと思います。

2018年04月14日 07時27分

この投稿は、2018年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親知らず抜歯後 味覚や知覚がなくなり日常生活に支障があるくらいの痺れが酷いです。障害等級に不満です。

    外国人ですので少し間違った文章があってもご理解お願いします。 入力制限があるため内容を簡略化します。 抜歯に伴うリスクの説明や同意書がないまま2012年1月に抜歯  病院側は口頭で説明したと嘘をつく 抜歯後感覚がなく翌日話したらCT撮影 神経が傷ついている可能性ありブロック注射と1年間薬を飲んで様子を診ると言われる ...

  • 双極性障害の誤診断について

    現在私は闘病生活を続けております。 一昨年に眠れても睡眠時間が少ない。少ししか眠れない。不眠症かな?ただ疲れや悩みはあっても特別大きなストレスなどは感じていずどうすればいいかと思い当時の同僚に相談し「不眠症気味なら精神科?まあ病院で相談してみたら?」と言われ精神科で診断を受けました。 そして最初の先生にその時に...

  • 交通事故の転院について※至急です!

    今年、3月30日に出会い頭の衝突事故で現在も通院加療中です。事故相手は任意保険未加入、自賠責ありで事故時私は通勤途中の事故だったため労災認定済、自身の任意保険の人身傷害特約を使っています。過失は相手側が80:私が20ぐらいだとおもいます。怪我は外傷性頚部症候群、頚椎椎間板ヘルニア、両膝打撲との診断で今現在も通院中ですが...

  • 再度質問をさせていただきます。歯科の麻酔ミス。診断した医師が意見を変えました。

    以前も質問させていただきました。続きで質問させて下さい。 歯科での虫歯治療のための麻酔ミスで舌神経麻痺になり左半分の痺れがあり、味覚が無くなりました。歯医者に不信感を抱き、口腔外科を受診した所「歯茎の内側に麻酔を打った際の操作ミスにより起こったと考えられる,神経も取っていないし原因はそれしか考えられない」「手順...

  • 中学同級生に蹴られた怪我・後遺症について

    中2男子 2週間前同級生に蹴られ眼窩底骨折し入院手術しました。現在も眼筋・神経の麻痺があり右眼球を動かすことはできません。学校側や親御さん また初診病院に慰謝料等請求することは可能でしょうか。 事件当日 保健室教諭から連絡有り。友達に蹴られ病院に来ているとの事。すぐに病院に向かった。 息子の顔には靴の裏の模様が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。