こういうことはよくないけれど

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

一目惚れをされた男性とお付き合いをし、性交をしましたが、きちんと告白もされたにも関わらず1回きりの出会いでした。

しかし、生理の出血が少なく妊娠なのかわかりませんが妊娠していた場合相手の職場に電話をかけてもいいのでしょうか?

647850さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    相手の職場に電話をかけてもいいのでしょうか?
    →その職場は間違いないのでしょうか?

    間違いないとして、いきなり職場だと、後々問題になる可能性があります。

    なんとか、自宅の住所を突き止めることはできないでしょうか?
    不可能でも、会社の住所は分からないでしょうか?
    住所がわかれば、まずは、慎重に一言連絡が欲しい旨だけを記載して郵便を送ってみられた方がいいと思います。
    相手方も、会社に郵便物は送られたくないでしょうから、一言だけでも効き目は十分にある可能性があります。

    それでも連絡が遅くなければ、要件は伝えないで、折り返し電話が欲しい旨だけ伝えて、電話をしてみるという方法もあると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す