介護施設での救急搬送について

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

介護施設での救急搬送の義務はあるのでしょうか?

施設の社長には看取り前提の施設なのでどんな方でも救急搬送は家族から直接言われない限りは行わないと入職時に言われ、従っていました。

看取り前提の施設であり、入居時に契約書にサイン、捺印をされているのでご家族もその様に理解されてるものだと思っておりましたが、ご利用者さまが亡くなり、ご家族からは、救急搬送しなかったからと訴えられています。前日の午後には医師が診察しており、その後1時間程してから呼吸促迫、酸素濃度低値にて直ぐに医師に連絡して指示を頂き対処しています。

○先生方にお聞きしたいのは…

1どんな介護施設でも救急搬送の義務はあるのでしょうか。

2契約書を貰ったとしても会社の規定に背き救急搬送した方が良かったのか。

3職員に罪はあるのか、会社側なのか。 です。

お答え頂けたら幸いです。よろしくお願い致します。

647757さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す