アスピリン喘息

公開日: 相談日:2011年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、吐き気と頭痛におそわれ、かかりつけの医院に受診したのですが、その際に院内でこのシロップを飲むようにと言われ、その場で飲みました、先生がポンタールと看護婦さんに言っているのが聞こえました、その後経過観察もなく、医院を後にし、薬局へするといつもは、バファリンや市販の風邪薬などで喘息発作を起こしますと伝えているので、唯一大丈夫なカロナールを処方してくれるはずが、違う鎮痛剤が、薬剤師さんに確認し、この薬は喘息発作を誘発しませんか?と確認すると先生に確認しますと、その後やはり危険とゆうことでカロナールに変更されました、帰宅1時間後まさかのアスピリン喘息発作、救急車で搬送なんとか助かりましたが、もう少し私自身の判断が遅ければ死に至っていました。院内でシロップを飲む前に、先生にいつものことですが市販薬は飲めないし先生のとこに来ましたと話をしたので、疑うことなく飲んでしまいました。あと喘息でもお世話になっていますし、そのほかビタミンKも発作を起こしますと伝えているのに、この先生の判断は医療ミスなのでは、請求は可能ですか?

64113さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    医療ミスといえるでしょうね。
    損害をどのように計算すべきかが問題になると思われます。

    まずは弁護士に直接相談してみることをお勧めします。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから