医療トラブルでは無いのですが…

実は、動物病院でのトラブルです。
先日、我が家で飼っている犬が、まっすぐ立てず、歩行もフラつくようになりました。
いつも通っている動物病院へ診てもらうと、関節のズレだと診断されました。痛み止めを処方してもらい、一週間、様子を観ることに…
一週間後、一向に良くならず、快方に向かうどころか、悪化した様になってしまいました。病院に連れて行き、診てもらうと、「多分、神経か脳の病気ではないか。」との診断。専門の病院を紹介され、一週間後に予約。
発症から、約20日後に専門の病院へ。そこでの診断は、「喉、もしくは耳から菌が入り、三半規管か小脳に炎症を起こしてしまった。」とのこと。「最初の診断で抗生物質を処方されてれば、ここまで進行せずに治っていた。」と言われました。
小脳に異常がでた場合、最悪、完治は無理。内耳や三半規管の場合でも治療に時間がかかるそうです。勿論、費用も相当な負担です。このような場合、最初に診断した獣医には責任は無いのでしょうか?
動物の診断は難しいのは解りますが、やはり、納得出来ません。
我が家は子供に恵まれず、我が子のように育てた犬なので、なおさらです。
犬の事で、くだらないと思う方もいらっしゃると思います。でも、共感してくださる方もいるのではと思って、質問させていただきました。
2011年06月18日 17時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
くだらないなどとは思いません。犬は家族と同じでしょう。

さて、質問への回答ですが、初期の診断にミスがあったといえるかどうかが問題です。
初期の診断にミスがあったといえるのであれば、そのミスから症状が悪化したといえますので、その損害賠償を請求できるでしょう。

2011年06月20日 02時17分

この投稿は、2011年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医師の裁量権について。所見とは「診た」と言う事では?

    鹿児島県出水市に住んでいます。 90歳の母の事ですが、脳梗塞では・・・?と思うような症状があったため、受診の申し出をしましたが、当日診ていただけず、翌日のCTで脳梗塞と診断されました。 現在意識不明で危険な状態です。 受診の申し出をした時点で、診て欲しかったと主治医に話したところ、 「あんた、医師の裁量権を知ってい...

  • かかりつけ病院で受けた精神的苦痛

    糖尿病と関節リウマチの持病ある80代高齢の母が帯状疱疹を発症。後頭部激痛と倦怠、発熱、歩行も出来ずかかりつけ大学病院の休日救外で診てもらうも症状だけ聞き何もせず痛み止めを飲んで様子みるようにと。頭の激痛も辛そうなので検査をしてもらいたいと頼みじゃぁ念の為しますかと言われる。当直内科医。CTと血液検査の結果頭の内部に...

  • 医師の診断ミス。医療過誤にならない?

    3か月前、鼻水が膿のような臭いがして、次の日に近所の耳鼻咽喉科に行きました。 医師は風邪と診断。臭いを自分で感じてるなら蓄膿では無いと断言。医師の指示に従い鼻の吸入をして鼻水、痰を切るお薬を飲み続けました。 数日後、朝起きると耳が聞こえず再度受診。 両耳中耳炎になっていると言われました。 その日から鼻から耳に空...

  • 見落とし

    昨年9月に亡くなった母のご相談です 3年2ヶ月前、関質性肺炎との診断を受け総合病院に入院、その際、病気の原因は「難病の強皮症からきたもの」だと、「退院後は毎月1回来院、肺呼吸器科とリウマチ膠原病科両方の 診察を受けて下さい」と、 2科で出される薬は大量、毎回血液を3本、レントゲン、尿検査を受け続けた。途中症状も落ち着...

  • 歯科医のミス?

     先日、我慢できない程の激痛と左頬の腫れで、市販の鎮痛剤では効かなくなったので土曜日夜間でしたが、総合病院へ行き内科の医師に診察してもらいました。  昨年の3月にも同じような症状で受診していたこともあり、採血し抗生物質の点滴を受け、解熱鎮痛剤と胃薬、抗生物質をもらい後日外来で来るように言われました。  後日、皮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。