豊胸の異物が突出、損害賠償してもらえますか

2年前に98%水分で無害数年後に体に吸収されるという異物注入の豊胸をしましたが
その異物が左脇腹に落ちてきて突出して塊となり異様なことに。大病院の形成外科でMRIや生検してこの豊胸の異物に間違い無しと診断書やCD‐ROMもらっております。
質問はこれを持って自分一人でこんな事になりました調べるのに費用もかかりましたし精神的にも参りました。他の病院でこれを取る費用もかかりますから損害賠償をしてくれと訴えてもその病院ではハイわかりましたと飲む訳ないので、やはり弁護士さんに間に入ってもらうべきですよね?という事です。一応診断書もあるし一人で交渉してある程度は戦えるものでしょうか、、
それとこの場合弁護士さんに入ってもらえばある程度損害賠償とれるでしょうか?
因みにこの施術はこの病院ではあれだけ当時宣伝しておきながら今はしていません。私に似たような問題が多発したためと思います。
2018年01月25日 12時22分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
@ご心痛ですね。
以下私見です。
> やはり弁護士さんに間に入ってもらうべきですよね?
@そう思います。
> それとこの場合弁護士さんに入ってもらえばある程度損害賠償とれるでしょうか?
@大抵お医者さんは医療過誤保険に入っているでしょう。
これは裁判にならないと出にくいようです。ある程度の賠償が期待できると思います。
保険会社からの支払なので

2018年01月25日 12時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
こんばんは。
うまく解決することを願っています。

2018年01月26日 18時53分

相談者
大和先生回答ありがとうございます。昨日消費者センター的なところにも電話で相談してみました、美容医療チームみたいな専門の方に回してくださりお話したら
まずその病院にこうなったんだけどと
診せに行ってみてどういったことを言ってくるかでまた対応を考えたらと助言いただきました。その対応によって弁護士さんに間に入ってもらうこと検討してみたらと
確かにその病院がどう出てくるか全く予想つかないので、とりあえず行ってみてなんて言うか聞いてくることにしようかと
診断書とCD‐ROMは必ずコピーしておくようその美容チームの相談員は言ってましたが、診断書は封印されており先生から先生への物で多分開封したら無効的な意味合いのもと思われますからコピーはできません
それで診断書を出してくれた病院に聞いてみたらやはり同じようなお返事でした
しかしその病院にはそのデータがちゃんと保管されているので、あちらに渡しても
構わないはずとのこと、
間違いないですよね?法的に戦うことになったら開示義務があるのでその心配はないと
予約を入れてとりあえずその手術をした先生と話をしてまいります!
ありがとうございました。
それと追加でこの私が行ったアクアフィリングという豊胸は危険性が高いという事で学会等で問題になっており発癌性も疑われており間もなく大学病院でその真意が明らかにされるかもしれないらしいのです。そうなるとそんな施術をしたこと自体の責任も合わせて病院側に追求できませんか?
本当に情けないです。安易に良いことだけの宣伝に乗ってこんな物を入れた事が、、
全て取り除いてもらい損害を請求したいです。妥当な判断ではないですか?どう思われますか?

2018年01月27日 11時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
@こんにちは。
以下私見です。
> それと追加でこの私が行ったアクアフィリングという豊胸は危険性が高いという事で学会等で問題になっており発癌性も疑われており間もなく大学病院でその真意が明らかにされるかもしれないらしいのです。そうなるとそんな施術をしたこと自体の責任も合わせて病院側に追及できませんか?
@一般論でいうと、追及できる可能性はあると思います。
もっとも、高度な医療問題であると思いますので協力医等必要と思います。医療過誤を専門とする弁護士事務所に相談されてみてはどうでしょうか。また、証拠を隠す恐れがあると思いますので、証拠保全手続についても相談されてみてはどうでしょう。
> 本当に情けないです。安易に良いことだけの宣伝に乗ってこんな物を入れた事が、、
@ご心痛ですね。ただ、人生いろいろなことがあります。これを機にあなた様の人生が良い方に向かうことを祈念しております。
> 全て取り除いてもらい損害を請求したいです。妥当な判断ではないですか?どう思われますか?
@すべてを取り除くのがよいかどうかは医学的な問題であり、浅学な私にはわかりません。ただ、今回の件で被った損害について病院に対して、賠償請求するのは妥当だろうと思います。

2018年01月27日 12時36分

この投稿は、2018年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求

    今年1月仕事中に高い所から落ちて右足踵の粉砕骨折し入院手術しました。現在も入院中です。 右足親指の感覚がなく痛みがあるため再検査の結果、神経に異常があるとの事で再手術になると先生に言われました。 但し手術をしても完治するか分からないとのこと今後の事がとても不安です。現時点では判断出来ないと思いますが、現時点で会...

  • 歯科医療の損害賠償額は?

    歯科医療過誤の損害賠償額はどれくらいになるか教えてください。 治療済みの歯を必要ないのに歯根を残して削られ、クラウンを冠せざるを得ない状態にされました。損害賠償額は、歯科医師会では一本あたり50万位では、とのことでした。合計六本削られました。 通常、損害賠償額は赤本に従う、といわれましたが、歯科医療過誤はどうでし...

  • 労働災害。損害賠償請求できますか?

    勤務中、パイプのような資材を上から物を落とされ、鼻を骨折し、口と鼻から血がたくさん出ましたが、休憩後 救急車も呼ばれず定時まで働かされ、病院に行き 骨折と診断され、労災で休業し一泊で局部麻酔で手術をしました。加害者の謝りもなく、麻酔が効かず拷問のような手術をし、鼻が元通りには戻らず骨の横側から骨が少し出ています。...

  • 損害賠償するべき?

    子供が(中3)同級生に一方的に殴られて鼻骨骨折しました、耳鼻科には現在で治せるのはここまでと言われ実際は曲がってます。治すには形成外科で美容整形といわれてます。あと、鼻の軟骨も異常を来してしまう可能性もあると言われたが成長過程なので20歳位までは手術はできないともいわれました。将来的なことなので損害賠償を請求をした...

  • 靭帯損傷。a病院は、誤診であり、損害賠償を請求できますか?

    足を捻挫し、内出血して腫上がっていました。 A病院では、レントゲンで骨折がないから1日の安静でよいと診断されましたが、2次的にかかったB病院とC病院では、2件とも、固定の必要性があるといわれ長期間の安静の指示がありました。 初期の対処で、治り具合に差がであるそうです。 治るのに、1年以上かかりました。 A病院は、誤診で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。