ベストアンサー

レーザー治療による、やけどのトラブル

12/30に、美容外科クリニックにてレーザー治療(フラクセル治療)受けました。この治療自体は以前に3回程受けていて、ダウンタイムの一週間で日常生活に問題なく戻っていたので、今回もお正月休みを機会に施術を受けました。

麻酔の後、右頬からレーザー照射の施術が始まったのですが、あまりの痛さに(以前より痛く感じました。)耐えられなくなり、施術者の女性に痛いと伝えると、マシンを調整し変更してもらいました。

彼女の説明だと、「強さは以前と同じなのですが、照射範囲を狭くしました。」とのことでした。(私は目を塞がれているので、実際はよくわかりません。後で考えると、彼女たちの設定ミスだったのでは?と思えてきます)

その後、変更後の強さで、顔全体に照射が終了し、顔を冷やしたあと施術が終わりました。終わり際に軟膏(リンデロンVG)を渡され、「明日からクリニックがお休みに入ってしまうので、もし跡が気になって不安になったらこの軟膏を塗ってください。」と言われました。

その後マスクで顔を隠して帰宅し、鏡をみて驚きました。最初に照射した右頰(痛かった部分)に、30箇所程、指先大でブロック状の赤く火傷状になっていたのです。部分的に小さな水ぶくれも起こしていました。

びっくりして軟膏を塗り、クリニックに電話をしましたが、電話は繋がらず、そのまま年末のお休みに入ってしまいました。

現在(1/2)は自宅で、安静にしていますが、顔の目立つところに不自然なやけど跡(根性焼きのような)が30箇所も出来てしまい、外に出れないのと、治るのにどれくらいの期間がかかるのかという不安で、毎日精神的に辛い気分です。

1/5に、そのクリニックが営業をはじめるので、行こうと思っています。

慰謝料など請求出来ますでしょうか?このような場合は示談になるケースが多いのでしょうか?
事前に、弁護士の方に相談しておいた方がよろしいでしょうか?

また、1/4に近所の皮膚科が診療開始するので、そこで診断書など貰っておいた方が良ろしいでしょうか?

精神的に参っていますので、是非アドバイスをよろしくお願い致します。
相談者(619264)からの相談
2018年01月02日 21時30分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠が全てです。
∴、
1.ご近所の皮膚科で、診断書を。
そのときに、美容外科にミスがあった可能性をドクターに聞いてみてください。
2.しかる後、交渉またはカルテの入手を。

弁護士に相談するのは、美容外科に行く前に。

2018年01月02日 22時08分

相談者(619264)
アドバイスありがとうございます。
大変参考になりました。

1/3(本日)より診察している病院を見つけたので、本日行ってきました。皮膚科専門ではないのですが、一応「内科・外科・皮膚科」とあったので診てもらいました。
診断は、「2度の熱傷」でした。

診断書に関しては、経過観察が必要とのことで、後日また発行の手続きに行く工程になりました。

米川先生のアドバイスと、医師の方に診て貰えて、少し気持ちが落ち着いてきました。

ただ、来週から仕事が始まる予定で、顔中に目立つ跡がある事、しばらくそれを隠して(そもそも隠せるのかという不安もありますが)生活せざるをえない事に対する精神的苦痛がとても大きいです。

クリニックに対しても、安全な施術だったのかという不信感もあり、出来れば慰謝料請求を行いたいと思っております。

ご相談させて頂けますでしょうか。

2018年01月03日 12時59分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
友人知人には、身体を前屈して、涙目で、「こんなにされちゃったの、、、」などと言って、①一時的な問題に過ぎないこと②ご自身が被害者であることをアピールします。
すると、みんながあなたの心の支援者になり、不安は去ってゆきます。
そして、クリニックと交渉ですね。
大丈夫。

2018年01月03日 14時05分

この投稿は、2018年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 投薬ミス?医療事故?これは医療ミスなのですか?

    2年前の交通事故で病院に通っています。 持病に「喘息」を持っています。 この程、症状固定をして「両上肢中度廃用症候群・両下肢拘縮、今後改善の見込なし」と言う後遺症の残る診断です。 そして主治医曰く「喘息の発作が出るとかで、痛み止めのクスリを飲まなくて、十分な治療が出来なかったんだから貴方が悪いんだよ!」とおっしゃ...

  • 誤診によるアナフィラキシー,後遺症について

    約5年前,整形外科での誤診でリウマチと診断され,その際に処方された薬を服用した所,アナフィラキシー状態になりました。その後,じんましんが体中に出来,それ以来皮膚科に毎月通院しております。 少しずつ回復に向かっておりますが,整形外科に損害賠償請求はできるでしょうか。 ただ,アナフィラキシー(喘息発作,脱力感,微...

  • 友人が投げたボールで骨折をしたが、治療費は請求できるか。

    5月に男性の友人とピクニック中にキャッチボールをしていたところ、左手小指が突き指のような状態になり、病院に行ったところ骨折と診断されました。 手術が必要で全治は2ヶ月といったところでした。 しかし、当たり方が悪くようで包帯を外した後、腱が伸びきった状態(マレットフィンガー)のままです。 再度手術する方法はあるが...

  • 皮膚科でのレーザー脱毛での火傷

    昨日、皮膚科での自由診療で髭の脱毛をしました。 医師の選考したアレキサンドライトというレーザーで医師の決めた14J~1つ上の出力で施術をされたのですが、案の定火傷をしてしまいました。 もみ上げの部分が二ヶ所皮がめくれてしまい、今も浸出液が止まっていません。 首には照射する時の照射口の形に無数に赤くなってしまいました...

  • 医療ミス 医療事故 手術ミス

    医療ミス?子供、19歳、骨折手術の直後から、ふくらはぎに激痛と膝下からつま先まで痺れひどく、痛みと痺れは、逐一、毎日主治医に報告済み。三週間たった今も、激痛としびれ、原因を問い詰めると、術中操作で、神経を切ってしまったとのこと。どうすればいい?今すぐ、リアクションをおこすのか、様子をみるのか、〔もっとひどくなる、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。