カルテ開示請求時の提出書類について。

おたずねします。
病院のカルテ開示請求時に、確認書面について。
次の2種類のどれかを郵送の場合提示するように記載がありました。
いくつかあるのですが、その中に、印鑑登録証明書(及び登録印鑑)とあります。
こんなことは、いいのでしょうか?
2017年12月28日 11時27分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
病院には健康保険の記録があり、患者の住所は知っています。
住所を知るために印鑑登録を出すことも不要です。
また、不動産の売買など、権利を変更するときに印鑑登録を使用します。
カルテの開示は不動産の売買と違います。カルテ開示は、自分の医療情報を知ることであり、権利の変更ではないです。
また、患者が入院しているときは、本人が申請しないと印鑑証明を区役所等が出さないです。
入院している患者に区役所まで行き印鑑登録せよとのことでしょうか。
このような措置は、カルテの開示を制限する方向で、説明義務からは問題と思います。

2017年12月28日 12時35分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
本人確認手段として違法とまでは言えないと思います。

2017年12月28日 12時55分

相談者
 補足です。
 初め、病院に電話をしたら、用紙を送りますとのこと。届いた開示請求用紙と、
説明書が入っていました。 来院する場合と、郵送を希望する場合に分かれていました。
私は、府外(隣の府)だったので、郵送を希望しました。郵送について、本人確認証明として、8個ほど記載されていて、その中の2種類を選ぶようになっていました。
その中の一つに、印鑑登録証明書(及び登録印鑑)がありました。これらで1個です。
私は、ほかの2個を選びました.
 開示されたカルテは、治療上や、私の個人情報(保険証の記号番号が、途中までしか書いていない。)、。訂正請求書があると書かれていたので、訂正請求書を送ってもらいました。
それには、治療上や、私の個人情報(保険証の記号番号が途中で切れて書いていない。)
治療に関係ない「患者のご主人の勤め先の最寄り駅はどこどこです。」と書かれ、最寄駅
は、そこではありません。
その訂正請求書の提出時に、法定代理人が出す場合は、戸籍記載事項証明書を出したください。と、書いていました。そこまで、必要ですか? カルテの記載は、むちゃくちゃなのに。
弁護士の先生方、ご意見をお聞かせいただけますか?
お願いします。

2017年12月29日 11時01分

相談者
 主人の職場の最寄り駅や、保険証の記号番号(記号番号が途中で切れてる)は、開示されたカルテに記載されていました。

2017年12月29日 11時06分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 医療問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その中の一つに、印鑑登録証明書(及び登録印鑑)がありました。これらで1個です。

答 印鑑証明は法務局など重要な権利の移転で使用します。
  カルテには不要です。

 開示されたカルテは、治療上や、私の個人情報(保険証の記号番号が、途中までしか書いていない。)、。訂正請求書があると書かれていたので、訂正請求書を送ってもらいました。
それには、治療上や、私の個人情報(保険証の記号番号が途中で切れて書いていない。)

答 個人番号は削除して取り扱います。
  行政に提出する書類でも番号は削除して扱います。

治療に関係ない「患者のご主人の勤め先の最寄り駅はどこどこです。」と書かれ、最寄駅
は、そこではありません。
答 ご主人は、無関係です。関係ない情報で提出不要です。

その訂正請求書の提出時に、法定代理人が出す場合は、戸籍記載事項証明書を出す
答 これは、よくあります。

2017年12月29日 11時16分

相談者
 先生方、ありがとうございます。
  私は、保険で治療を受けました。合計3日間です。
 でも、開示を受けたカルテには、保険点数が、3日間とも、書かれていません。
 保険治療で、こんなカルテは許されるのでしょうか? ここを、教えてください.

 3年ほど前に受診したので、この病院の領収書も2日間ぐらいしか持っていません。。
  

2017年12月29日 19時38分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 医療問題に注力する弁護士
ありがとう
保険点数は診療報酬明細書に記載です。
健康保険組合で開示請求を行う場合もあります。
加入されている健康保険組合に問い合わせください。

2017年12月29日 20時04分

相談者
 病院のホームページに、乗っている開示請求書などが掲載されています。

 私が、受け取った開示請求書、一部不開示通知書、などが、似せてありますが、違います。 病院の受付番号の形式が違います。
 10行ほど書いて、訂正。また、訂正。訂正となっています。
これは、昨日の相談の続きです。
同じようなことが、たびたび。  弁護士さんに相談したほうがいいでしょうか?

2017年12月30日 06時59分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カルテ開示後の疑問に関して

    カルテ開示の件で教えてください。 カルテを全てと開示申請し、受取る際に電子カルテ3原則という不正防止の説明も受けました。 ※開示する場合は不正を回避するため修正記録まで提示することになってます。との事ですが 実際、肝心なところが開示されていなくて再度別のタイミングに追加請求しました。 修正等の提示はしてるけど...

  • 示談後のトラブル 示談書の効力

    不貞行為による示談書を交わしました。 示談書の内容に、中絶の、証明とあり診断書を見せました。 確認した上で示談書に印鑑、日付を記入しております。 今後に金銭の請求なし 併せて秘密厳守、連絡等も取らない設定になっております。 示談後に配達記録付きで郵便が届きました。 再度の中絶証明との事です。 提示する必要...

  • カルテ内容への不服申立て

    美容外科クリニックの行った施術に疑問があり、 カルテ開示を求めましたが、 診療録と書かれた1枚の紙が郵送されてきました。 内容が明らかに事実と異なっているため、 再請求を強く願っております。 ※積極的に訴訟を起こしたいのではなく、 施術の真実を知りたい。 今後の治療のために事実が書かれたカルテが欲しいです。 ...

  • 弁護士、裁判所によるカルテの開示請求について

    訴訟の証拠資料にするために以前通っていた心療内科に カルテの開示請求をしたところ、開示はしていないし診察で見せることもできない、 と拒否されてしまいました。 私に不利な記載があることも考えられるので カルテの開示は諦めるつもりでしたが、 今後訴訟が進む中で、もし相手方や裁判所がカルテの開示請求をしたら、 私の...

  • マンションの議事録等の閲覧開示請求

    マンションの区分所有者です。理事長宛てに議事録等の閲覧開示請求(写しの交付も請求)を書面で行いましたが、不開示との回答があり、不開示の理由を求めても回答してくれません。裁判手続きで開示することは可能でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。