歯科医院の内部告発の動画撮影について。

現在、歯科医院に勤務しております。
理事長が技工士や歯科助手に型取り、レントゲン、仮歯や入れ歯の調整、などの違法行為をさせています。
そこで先生方に質問です。
証拠としてペン型のカメラにて撮影し、行政機関に通報しようと思うのですが、逆にカメラで撮影していることに対して罪に問われることはあるのでしょうか?
2017年12月14日 02時45分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>証拠としてペン型のカメラにて撮影し、行政機関に通報しようと思うのですが、逆にカメラで撮影していることに対して罪に問われることはあるのでしょうか?

不当な目的であれば罪に問われる可能性がないとはいえませんが、正当な理由があり、その使途も不当でなければ(不特定者が見られるところにアップロードするなど)、罪に問われることはないでしょう。

2017年12月14日 07時08分

相談者
黒岩先生、ありがとうございます。
追加で質問させていただきます。
スタッフの仕事を奪う可能性もある為、出来れば行政機関には通報したくはありません。
動画を撮影している旨を院長に伝え、違法行為を辞めるように説得する事も脅迫等には当たりませんか?

2017年12月16日 12時16分

この投稿は、2017年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師過剰問題で歯科医療過誤が右肩上がりと聞きますが・・・

    一台数億円するレントゲン機械、ワンセット数千万円の患者の歯を削る機械、テナント代金、広告費、歯科衛生士人件費、歯科医師の経営上に大問題がありふれています。 ここ最近では駅、地下鉄等に歯科医師の広告が非常に多いです。 私の先日行った歯科医師から手紙が届き再び来る旨の内容の葉書が届きました。 特に歯科医師過剰問題に...

  • 歯科医師の医療過誤について・・

    歯科医師過剰問題から歯科医師のモラルを疑う事件が多発しており歯科医師の医療過誤は常習者が多いのも現実問題です。 特に歯科医師には保険請求の偽装請求が多いのが現実でありコンビニの店舗数より多いようです。 弁護士ドットコムトピックスコラム6月5日に記載してありますが歯科医療電子カルテのデジタル化に消費者は賛成意見...

  • 医療情報閲覧時の個人所有端末の利用の可否について

    先日、日本医師会の答申が出され医療介護の連携において個人所有のPC、スマートフォンを使うべきではないとの話題がでておりますが、医師看護師個人もしくは医療の病診・診診連携でクラウド版の電子カルテ等を閲覧する際には個人端末の利用を禁止するなどの制限はありますでしょうか。 もしくは医療での連携の場合、医師・看護師には守...

  • 交通事故労災治療中のインフルエンザ症状

    交通事故で退院した病院の整形外科外来で外来治療とリハビリテーション科で外来リハビリ中です。服薬も全て労災対応中で、痛みと痺れのお薬、入眠剤とお通じのお薬も飲んでいます。インフルエンザぽい症状があるのですが、通院先の病院の整形へ行くべきか、近所の内科か、教えてください。

  • 調剤薬局の内部告発について

    調剤薬局での内部告発についての質問です。 調剤薬局で事務員が調剤行為をおこなっております(薬剤師法違反)。 通常、事務員が調剤していることを所管の保健所に通報しても調剤している様子を保健所職員が目撃しない限り検挙するのは難しいことかと思います。 そこで事務員が調剤している様子を隠しカメラで撮影してデータを保健所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。