[医療保険]告知義務違反について

保険の告知義務違反について質問です。
昨年10月に離婚に伴い子供の学資保険を元夫より名義変更しました。
子供の為の学資保険を元夫が使い込みするのを心配し、私の病があるのに全てにおいてクリアですと申告し、名義変更をし、今年2月に解約返戻金を受け取りました。
既に解約済です。
離婚問題でその時は冷静な判断ができてなかったようです。
(元夫は名義変更の委任状にはサインしてくれました)

学資保険とは別に加入している医療保険があり、先日 手術をし、医療保険の支払申請をするつもりです。
こちらの医療保険の告知義務違反は一切ありません。
加入後、数年後に発覚した病です。

学資保険と医療保険が同じ生命保険会社なのですが、解約返戻金など過去に遡り指摘される事はあるのでしょうか?

あと1ケ月で医療保険は満期を迎えますが、今月 大きな手術をし、医療保険の請求をしたいのですが、解約済の学資保険の告知義務違反などを指摘されないかなど不安だらけです。
20年以上加入してきた保険を無駄にしたくない思いです。
保険についての知識がなく、教えてください。

何卒宜しくお願い致します。
2017年11月14日 18時32分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 告知義務違反等による保険会社の免責の有無は、保険契約単位で問題となります。
 医療保険の加入時において告知義務違反が無ければ、問題ないと考えます。

2017年11月14日 19時33分

相談者
ありがとうございます。

同じ保険会社でも特に問題はありませんでしょうか?

2017年11月16日 09時36分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
ないです。

2017年11月16日 15時27分

この投稿は、2017年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

この相談に近い法律相談

  • 保険の加入について

    任意整理中です途中ですが、民間の医療保険や死亡保険を新規加入しても問題になりませんか?

  • 保険の告知

    医療保険に加入する際に、告知が必要になりますが、事実と少しだけ異なった回答をした場合、いざ保険金などの請求をした時、保険会社の調査が保険加入者全員に必ず入るものなのでしょうか?

  • 使えない保険証で医療期間受診

    一度、旦那の会社の健康保険組合の保険証で受診した医療費ですが、使えない保険証で受診したようです。 のちに、旦那の会社の健康保険証が切れた期間まで遡り、国保に加入しました。 医療 費の領収書は【組合】の記載があります。(旦那の会社の健康保険組合) 組合保険証で3割負担で受診したと思いましたが、実際は、使えない...

  • 生命保険の告知義務違反について

    生命保険に入っていたんですが、妻が入院を8日間した際に保険金請求をして病院の診断書を書いてもらい郵送したところ2カ月一カ月たったころ保険会社から病院の不備で調査中という事でしばらく待たされ回答が遅い為保険会社に4回ほどやりとりをした際に一方的に妻の医療保険を解約されました。告知義務違反との事で医師の見解では妻が8日...

  • 健康保険。健康保険を使うべきでしょうか?

    バイク同士の事故で、過失割合 相手7:自分3。 相手は自賠責と任意保険加入、私は自賠責のみ。 このような条件の中で、相手側の保険会社から私の健康保険を使ったほうがメリットがあると言われました。健康保険を使うべきでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。