即日解雇に納得いきません。

今日試用期間で即日解雇されました。
で6ヶ月だけの契約期間で最初はスキルをつけるために転職しました。面接では仮採用で試用期間は2ヶ月でその後本採用と言われました。入社して1週間したら体調悪くして休んでた方が退職届を出され退職されました。私は社員になりたくて試用期間中は頑張ってたのですが、指導の仕方にも問題があったと思い解雇が納得がいきません。ここは覚えることもたくさんあり退職される時は3ヶ月みっちり引き継ぎをしてからみんな辞めていくそうです。私が入った時は引き継ぎしてくれる方が体調悪くすでに休んでいて変わりに主任が教えてくれたりしてたのですが主任もよそでやる仕事があり3日目からよそに行くようになり私もわからない時は主任に電話したりして聞いてましたが2週間ぐらいしたらだんだんと口調もきつくなり、攻められたり前の職場でもこうだったの?前の職場では何をしてたの?とかきつく言われたりだんだんエスカレートして試用期間中は毎日注意されてました。パワハラみたいな言葉はなかったのですが、イジメなのか私が気に入らないのもあったと思います。きついことを言われて私はずっと我慢して聞いてました。我慢できないこともありパソコンの方を向いてたら私の話聞いとる?パソコンの方をみてるじゃん?と怒ってお客様が居るのにドアをバタンと閉めて大きな音を立てたり、お客様が会計待ちして目の前にいるのに大きな声で私に注意をしたり攻められたりしました。主任は私が合わなかったんだと思います。
試用期間2ヶ月だと判断しにくいと言う理由で2週間の延長になり今日最終日解雇になりました。解雇理由は社長に君はうちでやっていく能力がないと判断すると言われました。
主任は勤続年数も長く社長と仲もよく主任を信頼してます。なぜ私にも意見を聞いてこないの?とか私は指導に問題があるかと思います。毎日、攻められながら教えられたらパニックになって頭が真っ白になり、頭にら入りません。3ヶ月みっちり引き継ぎがあればきちんと出来たはずです。どうしたら言いでしょうか?あっせんとかせずに次に進んだ方が良いでしょうか?とても悔しいです。
2017年10月25日 15時12分

みんなの回答

寺口 飛鳥
寺口 飛鳥 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お聞きする限り、指導にも問題がありそうですし、解雇が有効になるとは思えない状況ですね。
解雇無効、地位確認を前提にあっせんの申立や労働審判をしてみてもよい案件かと思います。

何もせず先に進むか、少し抵抗を見せるかは、相談者様のお気持ち次第ですが、納得できない部分があるのであれば、法的手続きを踏んで良しあしを明らかにしてから次に進んだほうが、悔いは残らないと思いますよ。

2017年10月26日 10時03分

相談者
悔いが残りそうなので法テラスに電話して弁護士を紹介してもらうことになりました。ありがとうございます。

2017年10月28日 12時49分

この投稿は、2017年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 試用期間中のパワハラと退職勧奨について

    初めて相談します。 正社員で採用され3ヶ月の試用期間でお互い様子を見て判断しましょうと言われました。 通信販売をやっていて、商品のお問い合わせや相談に乗るのが仕事です。 相談に乗るには、商品を覚えるために、伝票入力の仕事を覚えてとの事でした。 職安で出されていた募集要項には、試用期間あり、3ヶ月、労働条...

  • 今日電話で通告明日付で解雇

    医療事務として6月16日で採用されました。まずは3か月使用期間でと言う採用でした。先月20日新採用の3人の教育係にされ、今では何とか3人とも普通の事は受付やカルテ出しができるようになりました。今月3日にただ一人の正職員が退職したためパートだけの職場になりました。おかげで勤務表を作る人がいい加減で前日電話で明日来て。とか...

  • 職場のいじめパワハラ 解雇

    わたしは本社から離れた現場の事務所で働いています。 事務所の中には最近会社のコネで入った男女1人ずつがいます。 本社側とその2人の人間にパワハラ・いじめに合っています。 今年の4月本社側の課長に呼び出され、「あなたが職場の人間の悪口を言いふらしていることがいろんな所から噂になっているんだ!このままだとしかるべき処置...

  • パワハラ。黙って辞めるしかないんでしょうか?

    会社の上司が、私に仕事を辞めてほしいみたいで、他の従業員に、自分の方から勧告すれば不当解雇?になるからお金を払わなければならないから周りの人が自分から辞めると言うようにもっていってくれればなど話しているのを聞いてしまいました。ホテルのベットメイクで24時間勤務をしていて、去年の9月すぎに右手の腱鞘炎とぎっくり腰に...

  • 会社都合で暇だか休んで下さい、何時で帰ってください。他いじめ

    私は、アルバイト契約は月~土8時から16時40分 会社が暇だからといって休まされたり、2.3時間で帰されたりしています。社員は1名他は、アルバイトです。 人によって勤務体制が違う。アルバイトのなかから入社の古い順に 暇な時間は、勤務日や休日を決まられています。 休日休暇補償と言う言葉をよくみみにしますが。請求できるのか ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。