歯科医師から『条件つき治療拒否』これって許されるの?誰か分かる弁護士の方いませんか?

右側の歯が痛かったので虫歯を治療するために歯医者にいきました。
根幹治療をして仮歯になりました。そこで左側の歯も根幹治療が必要と言われました。
私は左側の歯が痛くなかったので治療をしなくてもいいと言いました。
そしたら、右と左の両方を治療しないと仮歯から本歯にした時バランスが悪くなるため
治療が必要と言われました。私は歯が痛くない左側の歯の治療はしなくていいから
右側の仮歯を本歯にしてくださいと言ったら、左側の歯の治療をしないのなら
右側の仮歯も本歯に出来ないと言われ、さらに、この治療方針に納得できないのなら
他の歯医者に行ってくれと言われました。これって、仮歯になっている歯の治療放棄と
思いますがどうなのでしょうか?この理由が正当性のある治療拒否なのでしょうか?
『うちの歯科医院の治療方針に納得できないのなら他の歯医者に行ってくれ』は、
歯科医師法19条に違反してないのでしょうか?
2017年10月12日 21時13分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
> 歯科医師法19条
診療に従事する歯科医師は、診察治療の求があつた場合には、正当な事由がなければ、これを拒んではならない。
歯科医師の言ったことが「正当な事由」に当たるかどうかという問題ですね。
外の歯科医師の意見を聞かないと弁護士は「正当な事由」があったのかどうか分からないのではないでしょうか。

2017年10月12日 22時00分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 医療問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最近、厚生労働省は、顎関節症を本格的に治療するような動きをしています。
噛み合わせが出来ず、顎関節症になるので、治療するというものです。
顎関節症 噛み合わせ 厚生労働省でネット検索すれば検索できます
この歯科医師も左右のバランス 噛み合わせを考えてのことと思います。
歯科医師の患者のことを思っての治療と思います。
しかし、左側の歯の治療をしないのなら右側の仮歯も本歯に出来ないと言われとあり、さすがに、これは、行き過ぎです
地方には、厚生局があり、歯科医師を監督していますので、相談ください

2017年10月15日 13時32分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科での医療過誤の請求について

    奥歯の治療のため A歯医者に通っていました。 A歯医者の強い勧めで 歯の神経を抜くことになりました。 しかし、治療途中で 突然中断して、 詰め物をして 治療を終了すると言っています。 その状況をB歯科で確認してもらったところ 削りすぎで 奥歯としての使用強度が維持できない程度になっていることが 判明しました。 ...

  • 虫歯ではない歯を削られて、お金を取られた! 治療代や慰謝料は請求できますか?

    先日前歯の虫歯をA歯科で治療してもらいました。 それは良かったのですが、左の奥歯にも虫歯があり、 左上の2年前に治療した歯も白く埋め込んでいるところが一部黒くなっているので 治療したほうが良いといわれ、日を改めて治療に行きました。 前回治療した虫歯を確認したあと、次の虫歯の治療について聞かれました。 歯医者は「...

  • 健常歯の神経を抜かれてしまいました

    昨年12月から歯医者で左奥歯1本の治療を受けて来ましたが、6ヶ月が経過しても痛 みが治まらないため、神経を抜いて欲しいと要求しました。治療中は気が付かなかっ たのですが、治療している歯では無く、隣の健常歯の神経を抜かれてしまいました。 間違えたことを医師に告げると「間違えてはいない。私はこの方が良いと思った」な ...

  • 歯医者の医療過誤についてどんな請求ができるのでしょうか

    私は30代後半の女性です。 歯の噛み合わせ治療による腰痛や背骨の歪み改善をする歯医者があると聞き4年程前にそこで治療を始めました。最初に虫歯でもない歯を削ると言う治療に驚きましたが腰痛が良くなるならと思い、続けました。 でもまさか歯を削るだけでなく奥歯を抜いたり、骨を削る事になるとは思わず、 歯を削る治療も毎回痛...

  • 歯の詰め物の治療で、神経が傷つけられました。

    お世話になります。 歯の治療の際のトラブルでご相談します。 以前、矯正をしていて、矯正歯科医院で歯の検診のためにレントゲンを撮ったら、奥歯の詰め物の中に、虫歯がありました。そこで、紹介されて、虫歯の治療で、その歯科医院へ行ったのですが、そこで歯の治療をして以来、物を食べたり、冷たいものや熱いものを食べるたびに激...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。