歯科医師が患者に断り(何の説明)もなく高額な歯を削った場合


自費費用(1本50,000円程度)にて装着した白い歯を、噛み合わせが悪いと言い患者に何の断りもなく削り、中の金属が見える状態にした歯科医師の説明責任について、ご教示ください。
数年後に歯が染みる症状が出てしまい装着した歯科ではなく知り合いの歯科で見てもらった際のことです。
知人の紹介でもあったので、その時は仕方ないと諦めましたが、今回、底を削ったことで強化が落ちたのが原因か内側まで剥げてきてしまいました。
しかし、その歯科医師は金属が見えていても問題ないと自分の価値観を押し付けるだけでした。
数十万円かけて白くしたのには自分なりに考えてのことです。高額なので時間をかけて考えたことです。
一歯科医師が患者に断わりもなく高額なものを傷つけても良いのでしょうか?
その後、抗議し元に戻してほしいと話したところ説明責任を果たしていなかったことは認めましたが、保険治療にて内側部分は修理し治療費を請求してきました。
元には戻っていません!金属は見えています。
あくまでも自分の治療は正しかったと、説明しなかったことは認めても自分に非があるとは思っていません。

噛み合わせが悪く調整が必要であれば、保証があったかもしれないので装着した歯科に行きました。
その選択肢もなく、身勝手な態度にて患者に損害を与えた歯科は許されるのでしょうか。
2017年09月12日 13時12分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 医療問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
医療ミスは、1 手技のミス、つまり、違う部分を手術した、2 画像の見落とし、つまり、画像から異常があるのに見落とした、3 説明を丁寧にしていないです。
最近は、この説明義務を履行していない訴訟が増えています。
損害賠償請求の可能性もあります。

2017年09月12日 19時53分

相談者
芦塚先生
ご回答ありがとうございます。
その歯科医師は、設備がもの凄く古く全体的に古い体質であるためか新しい治療に対し否定的で、自分は腕が良いと自画自賛し他の医師の批判をするような人を見下した態度を取る人です。
知人の紹介(知人の友人)でしたので、噛み合せの際に削られ帰宅してから金属が見える状態になった時は諦めましたが、今回、他の箇所も剥がれてしまい理由を聞いても自分の価値観でしか話が出来ない人でした。
総額20万円程度の損害なので、訴訟を起こすとは考えていないでしょう。
しかも、自分は正しいと心から思っている人なので。
今後、会うことはないと思いますが、何か行って来たら先生からの回答を話してみます。

2017年09月13日 12時57分

この投稿は、2017年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 説明なしの歯医者の治療、共に戻すための治療費を請求できるか

    数年前に歯医者で治療をしました。 何本かの治療では簡単な説明があったのですが、今回相談したい歯に関しては全く説明がなく、勝手に治療され、完全に跡形もなく削り取られました。 1本だけ外に出ていて、特別な形をしていたため、他の歯より、大事にしてたので、形が変わるようなら、前もって説明があり、型もとって前の形に戻るの...

  • 網膜剥離の手術でほとんど見えなくなった

    昨年、ある病院で網膜剥離になり5回(最初の2回手術した医師は他の病院に移動し、その後の3回は別の医師(最初に手術した医師の指導医師)も手術を受けましたが、治らず 別の病院で見てもらうと最初に手術をした時網膜を傷つけてる為ほとんど見えない状態になっていると言われました。 このままでは、失明すると言われ別の病院で手...

  • 歯科医療の損害賠償額は?

    歯科医療過誤の損害賠償額はどれくらいになるか教えてください。 治療済みの歯を必要ないのに歯根を残して削られ、クラウンを冠せざるを得ない状態にされました。損害賠償額は、歯科医師会では一本あたり50万位では、とのことでした。合計六本削られました。 通常、損害賠償額は赤本に従う、といわれましたが、歯科医療過誤はどうでし...

  • 歯科矯正

    歯科矯正を受けて、3年ほど経過しました。 当初、歯の中心が顔の中心と合うように治療を開始し、1年半から2年で治るとのことでしたが3年経過した今は治るどころか悪化しています。 上歯茎が本来∩の字をしているのですが、わかりやすい記号で表現すると、 Дのように斜頸していることで、歯の中心がずれ、かみ合わせも悪い状態でした...

  • 最高の治療の獲得と損害賠償の請求の可否について

    娘の歯には気を使い毎月検診とフッ素塗布を続けてきました。ある時、奥歯の痛み、顎の痛み、耳の痛みを訴え歯科医に相談したところ、顎関節症ではとのことでした。しかし、先日永久歯の奥歯が欠け、この歯医者が休みのため別の医者を受診したところ、すでに虫歯で手遅れで、しかも神経は死んでおり、抜髄の処置でした。まだ娘は小学6年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。