国家賠償請求の国側の代理人について教えてください

公開日: 相談日:2017年08月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

たとえば、個人がある特定の都道府県を訴えた場合、都道府県側の訴訟代理人は、どのように選ばれているのですか。

・弁護士がその都道府県から主任代理人を依頼されることもあるのでしょうか。行政から弁護士に連絡がくるのでしょうか。
・訟務部付という立場の方達は、その都道府県に所属の方達ですか。それとも、国の法務局に所属の方達の場合もありますか。
・法務局の方達の中には、裁判官も含まれているそうですが、裁判官がひとりで被告側席に座ることもあるということでしょうか。それとも、訟務部付の裁判官は、あくまで後ろからサポートする立場なのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

576457さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自治体が被告となる場合、主としてその自治体の顧問となっている弁護士が訴訟代理人として訴訟を追行することが多いと思われます。

    私の経験では(訴訟にはいたりませんでしたが)、市道の管理の瑕疵のために負傷をされた方の代理人として当該市と交渉したことがあります。その際には、市の顧問をされていると思われる(一般の)弁護士が市側の代理人として交渉に当たられました。

  • 相談者 576457さん

    タッチして回答を見る

    泉本先生
    貴重なご回答ありがとうございました。情報がはいりづらく、なかなかみえにくい世界のため、気がかりでした。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す