医療事故・医療ミス・医療トラブルについて

3ヶ月と少し前、家族のものが採血を受けました。
その際、酷い痛みがあり看護師に痛みを訴え、針を抜いてもらったらしいのですが、徐々に痛みと痺れが出てきたらしいです。
すると看護師は、「神経に触ったみたいですね。じきに痛みも痺れも引きますよ」と言ったらしいです。

その日は痛みも引き帰ってきたのですが、3日ほどして激痛と痺れが出たため、採血した病院に行ったところ、医師からは「神経にさわっただけです。1〜3ヶ月ほどで治りますよ。心配ならほかの病院行って。」とのことでした。

1ヶ月たっても痛みが引かない為、念のためほかの病院に行ったのですが、異常はないとのことでした。

家族のものは仕方がないと諦めてますが、何か持った時、腕を動かした時、ふとしたときに痛みがでるようで、とても辛そうです。

これは医療過誤になるのでしょうか?
また、病院の態度がひどいと思いました。
謝罪もなければどこの病院にいけばいいかも教えてくれませんでした。
これは患者のわがままなんでしょうか?
実際に痛みがあるのに、なにもできないのでしょうか?

回答よろしくお願いします。
2017年07月06日 21時46分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
弁護士が同意1
ありがとう
ご相談の事案は、針刺し事故という類型です。
注射等を実施する際、手技ミスにより針が神経を傷つけ、神経症状が生じることはあり得ます。
このような場合、医療過誤として損害賠償責任が生じることとなります。

しかしながら、針刺し事故の場合、病院側の過失の立証が困難であるという問題点があります。
通常、注射等を行った際に実際に手技ミスがあったのか否かを直接的に立証する手立てはなく、間接的な事実を積み上げて立証せざるを得ないのです。
本格的に責任追及を行うとすれば、協力医の確保等、相応の負担が生じることも想定されます。

実際に手技ミスがあったのであれば、病院側はしかるべき賠償をするべきなのは言うまでもありませんが、病院側の責任を認めさせることは容易ではありません。
責任追及の見込み、費用の負担等、弁護士にご面談の上アドバイスを受けるべき事案かと思われます。

2017年07月06日 22時27分

この投稿は、2017年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯医者を訴えたいが勝つことはできますか?

    6ヶ月前、下顎奥から二番目の歯の治療の為、麻酔をされました。 次の日麻酔が取れてなくて腫れた感じと感覚がないことに気がつきました。 慌てて歯医者にいくとあなたが冷やしすぎたからだといわれ取り合ってもらえすわ様子を見て1週間後も全く変わらないので相談に行きました 、すると僕はまだ昼を食べてないからと相手にされずその...

  • これは誤診でしょうか

    母が急に体がふらつき、歩きにくい状態となったため、病院に行きましたが血圧のせいだといわれました。処方された薬を飲んでも症状がよくならないため金曜に別の病院に行ったところ、脳梗塞だと診断されました。 詳細を以下に書きます。 日曜外出時、ふらつき(かならず右側へふらつく)、体がだるい、歩くのが辛いなどの症状があり...

  • 治療の途中に医師を変えてほしい時の対処を教えてください。

    2年ほど前に腫物ができて総合病院で診察を受けました。 その場で「水を抜いてみる」と簡単な手術になり、局所麻酔を打ちましたが全く効かず、治療の間じゅうものすごく痛かったのです。その医師も効いてないのに気づいたのか、途中でまた注射しましたが効果なしでした。 手術後「何ともないと思うが一応検査に出してみる。腫れたらま...

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

  • 鍼灸後に手足のしびれが出てきて困っています。

    20日前に心臓神経症のような症状があるので、初めて鍼灸治療をうけました。 手や足もにはりをいくつもされ、もんもん灸というお灸をされ、頭の後ろや、背骨脇?に沿って痛かったですがそんなに刺してないいわれ、鍼をされていったように思います。 後頭部や、首をされた時、すごく首や肩がものすごくダル重くなったのですが、こんなも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。