怪我させられた時の治療費は請求できますか?

初めまして 宜しくお願い致します。

左手薬指の指輪がどうしても抜けなくなり、一昨日の夕方消防署に電話をして指輪をカットして貰いに行きました。
その際、隊員の方の手が滑ってカッターが指にあたり2㎝ほど切れてしまいました。
なかなか血が止まらずバイ菌も入るといけないという事で、救急車を用意して下さって病院に行きました。
幸い傷は浅く大事に至りませんでしたが、消毒と手当をし抗生物質を3日分頂いて6,270円支払って帰宅しました。
夜、消防署の方がお話を聞きたいと言う事で2人自宅に来られました。治療費のことかな..と思ったのですが、謝罪の言葉だけで帰ろうとしたので支払った金額の事をお話ししましたら、それはちょっと困ると言って帰られ、間もなく所長、副所長様が3人で謝罪に来られました。
同じ様に治療費については困るような事を仰るので、ミスをした隊員さんを責めるつもりはないけれど、こちらに落ち度もなく納得出来ないとお話ししました。
所長様は、協議?をしてまた連絡しますと帰られました。
出血も痛みもなくなり治療に行く必要はなさそうですが、かかった治療費は請求出来ますでしょうか。

2017年06月20日 23時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 出血も痛みもなくなり治療に行く必要はなさそうですが、かかった治療費は請求出来ますでしょうか。

 隊員に過失があったのでしょうが、国家賠償責任は、重過失がないと国、自治体に責任を問えません。法的に責任を問うのは難しでしょう。ただ、任意の支払を要望することは構いませんし、治療費程度は自腹で支払ってくれるかもしれません。

2017年06月21日 07時02分

この投稿は、2017年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の慰謝料請求の相場

    昨年、店の常連客だった方にバックドロップの様な感じで首を絞められ脛椎損傷してしまいました。 その人は、かなり酔っていましたが、私の首を締める前に「おまえを絞めおとしてやる!」と言い、真横に座っていた私の首をいきなり絞めてきました。 止まっている車に後ろから追突された様な 衝撃でした。 あまりにも痛く首を動か...

  • 咬傷事故の慰謝料と治療費はいつまで支払い続けたらいいのか?

    6カ月前に庭で飼っている犬が脱走し、家の前にいたところ、通りがかった40代主婦の女性に咬みつき怪我をさせてしまいました。 女性は両手を咬まれており、救急車で向かった先の病院で裂けた傷を縫っていただきました。 その日のうちにお見舞いの品と数万円を持って謝罪に行き、1週間ごとに電話で怪我の状態を聞き、 事故から1カ月...

  • 歩行者同士の接触で、相手の方が怪我をした場合

    1ヶ月ほど前、商店街を歩いているときに、持っていたかばんが斜め横を歩行中のおばあさんに当たり、転ばせてしまいました。私の友人が転ぶ瞬間を見ていたのですが、かばんがぶつかった衝撃でというより、急に物が当たったことに驚いてバランスを崩して転ばれたようです。 腰を打って立ち上がれない様子だったので、救急車を呼ぶか聞き...

  • スキー場で後ろから思いっきり衝突されました。慰謝料はとれるのか?

    先日 スキー場での事です。 私が転倒し少し座っていた所 スノーボーダーに後ろから激突されました。 腰に激突され、意識を失いかけ 吐き気と痛み、足に力が入らなくなり レスキューされました。その後、近くの診療所に受診《相手も来ました》。 骨折はなく、神経の損傷によるしびれ。治るかどうかは人それぞれ。とにかく安静。と、い...

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。