妊婦で、鍼灸院で気胸になり、その慰謝料について教えてください。

鍼灸院が原因で気胸になってしまった妊娠5ヶ月の妊婦です。慰謝料請求出来るのか聞きたくコメントをしました。

日曜に、上の子がお腹に居るときから、ずーと通っていた鍼灸院にて肩凝りの針
治療をしたのですが、いつもよりも痛く、席を外されてたので、何度も『すみません!』と叫んだのに来なくて、来てすぐに針を抜いた時には、息が苦しくなっており、帰り道が大変でした。気胸という言葉すら知らなかったので、寝れば良くなるかと思ったら、寝るときに背中と肺が痛く、まったく眠れず、翌日会社に行こうとしたら、息が苦しくなっており電車に乗ったら呼吸が激しくなり、急いで降りて呼吸器内科に行ったら、左胸、気胸になってました。
妊婦ということもあり、すぐに処置が出来ず、自宅安静で1週間会社に行けなくなりました。
また、上の子が居ることもあり、祖母にパートを休んで貰ってお迎えに行ってもらう羽目に。会社にも引き継ぎが出来ていない時期なだけに、多大な迷惑をかけてしまいました。また、1週間行けなくなったこともあり、有給の関係で最終出社日が1週間延びることにもなり、1週間多めに、真夏に大きなお腹で一時間の通勤をしなくてはいけません。
1週間休んでる間もベッドにパソコンを持って電話で指示する羽目になりました。

そこでですが、この場合、見舞い金?慰謝料?は鍼灸院から取ることは可能でしょうか?電話した感じだと、交通費と病院代しか支払わないような言い方でした。けど、妊婦で、赤ちゃんを危険にさらされて、会社にも迷惑をかけ、祖母にもパート休んで貰って、そんなものでは、納得出来ません。真夏に大きなお腹で出社が延びること自体も、かなり危険になると思いますし。。
もし、請求出来るとしたら、内訳としてどのように請求出来るのか教えて欲しく。何卒よろしくお願いします。
2017年06月07日 21時30分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、見舞い金?慰謝料?は鍼灸院から取ることは可能でしょうか?

可能ですが、鍼灸の行為により生じたことの立証が必要です。
相手が争った時に証明できれば可能かと思います。

2017年06月08日 06時31分

相談者
コメントありがとうございます。
呼吸器内科で、針をした後直ぐに息が苦しくなった経緯をお話したこと、レントゲンの位置も痛みと同じ左肺からの針により空気が抜け、気胸になっているという診断になり、きちんとした診断書もあります。

2017年06月08日 08時56分

この投稿は、2017年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 鍼灸院で気胸になった場合の、損害額は金額としてどのくらい請求出来るものですか?

    妊娠中に、肩凝りのため、鍼灸院にて針治療をした結果、気胸になってしまい、2週間の自宅絶対安静になりました。 妊娠中なのに、経過観測のため、レントゲンを3回撮ることになってしまったのと、2週間仕事にも行けなくなり、また、上の子が居ることもあり、親にパートを休んで貰ってお迎えに行ってもらう羽目になりました。 気胸は...

  • 咬傷事故の慰謝料と治療費はいつまで支払い続けたらいいのか?

    6カ月前に庭で飼っている犬が脱走し、家の前にいたところ、通りがかった40代主婦の女性に咬みつき怪我をさせてしまいました。 女性は両手を咬まれており、救急車で向かった先の病院で裂けた傷を縫っていただきました。 その日のうちにお見舞いの品と数万円を持って謝罪に行き、1週間ごとに電話で怪我の状態を聞き、 事故から1カ月...

  • DVで診察を受ける時の病院は?

    いつも速やかに回答してくださりありがとうございます。 すみません!また続きの話になるのですが、昨晩また 夫の気に障ったらしく長時間の怒声と暴力を受けました。いつも髪の毛を引っ張って振り回され頭を叩かれ腕や肩をつかまれて髪が大量に抜け、痣ができるのですが、昨日は血走った目で首を絞められました。私に覆いかぶさる形...

  • 暴力からの慰謝料について。

    昨日元カレと元カレのおうちの前で喧嘩していました。1時2時の深夜でした。 扉を閉められて、私が扉を蹴りました。 それにカッとなったらしく、肩を捕まれて倒される?叩きつけられ?ました。 腰を強打してしまって、痛く、激しく叫んでいたところ迷惑だから帰れと引きずられ、それを振り払い、這うように彼のおうちの前に停めていた...

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。