紹介状開封は罪になるのでしょうか?

こんにちは、相談をさせて下さい

1年以上通院している総合病院の精神科を転院することになりました。
その理由は、医師・医療に対しての不満などでなく、
事務方(受付)の対応の悪さからです。

紹介状をいただいて転院先の病院の窓口にもっていった際にコピーだけ取らせてほしいと言われ、
開封されました。そして原本は診療日に持参するよう返されました。

のりで封印されていた紹介状が軽くセロテープ止めされており、自身のことがどのように書かれているか気になってしまい、中をみてしまいました。
この場合は何かの罪になるのでしょうか?

(内容があまりにも事実と異なり悪意すら感じる文言だったので、県の相談室に電話相談をしたのですが
見てはいけないものを見たので(紹介状というのは医師から医師への極秘内容なので)、騒ぎにしない方が自分の為だと言われました)

事実と異なる部分:◆過去に通院したことのない病院の精神科に通院していたように記載
        ◆母親のことを父親に置き換えて記載
        ◆総合病院の事務のミスで怒ったことを病的扱い
        ◆病気で当総合病院内で倒れ緊急手術を行い、他診療が受けれなかった事を事務方とのトラブルのせいで診察拒否したと記載

※自分自身の病名や病状は一切説明受けておらず、定期的に通院をしていました。





2017年05月29日 07時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
信書開封罪に該当する可能性はあります。

ただ、(元の病院、紹介先の病院両方の)病院におけるあなたの診療記録を全部取れば、その中に含まれていると思われますので、まったく見ることができないような書類ではありません。

もしきちんと内容を問題にしたいのなら、ご自身のカルテすべての取得という正規の方法で取得されるといいでしょう。

2017年05月29日 07時56分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故後遺症診断書記載の記載依頼に際し医師の発言

    先日、弁護士の方との打ち合わせの時今後こちらから反訴をうつ武器として後遺症の診断書であるとの事でしたので、整形外科の現在の主治医に診断書の記載をお願いしました所、書かないといわれました。その先生は、裁判所に提出するカルテの事も拒否された方です。たしかに、私がもらい事故にあっつたのが、土曜日の夜でした。ですので、...

  • 医療過誤、死亡診断書虚偽、カルテ開示と証拠保全について

    9/19に父が亡くなりました。その際の死亡診断書が虚偽記載されていました。 それに気付いたのは下記の通りです。 胆管がんと言われ8/19に手術を行いましたが、8/29執刀医からの説明は悪性ではなかったとの報告でした。それから亡くなるまでの約1カ月の間、感染症、肝臓の数値が悪いということで父の病状は悪化の一途でした。 挿管を...

  • 医療過誤になりますか?

    73歳の母が風邪を引いてA病院に行きました。 薬を処方してもらいましたが、良くならず、またA病院に行ったら 「そのうち治る」と言われまた薬を処方されましたが、 容態が悪くなり、別のB病院へ行きました。 すると「胃潰瘍手前」と診断され現在検査入院しています。 原因はA病院で出されていた薬だと、B病院の医師が言いました。 ...

  • 禁忌である薬を処方され。今後の対処について教えて下さい。

    ガンの手術を受けた病院で、大学病院が機関となっている抗がん剤の臨床試験に協力参加致したました。 体調を考慮し、臨床試験薬の処方を優先しましたが、以後臨床試験の説明や同意に関しての説明なく、カルテ記載もなし。 その後体調を崩し休薬。 再開と同時に発疹の症状があり、医師は主婦湿疹と診断。ネリゾナ軟膏を処方。次の日に...

  • 医師の守秘義務違反について教えて下さい。

    告知していない末期癌患者に対し、余命わずかと取れる言葉を発した場合、その意思は医師法等に抵触するのでしょうか? その医師は、完治を目標に治療に専念していた患者に対し『見た感じ、もう厳しいね…』と患者本人に告げ、死の恐怖を急に与えられた本人は取り乱し、泣きじゃくってしまいました…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。