弁護士をさがしてほしい。もしくは、探し方等。

初めまして。
医療保護入院をさせられました。
なぜか、親族は、私が、一人暮らしで、貯金がいくらあったか知っています。今でも失踪者扱いされていたのかも不明です。嘘を告げられて、外来受診だけかと思ったら、急に担当医から指定医に代わり、問診を私とせずに、兄弟の夫や姉妹やおじさんによって、そのまま、隔離までされました。ショックが強すぎて、死にたくもなりました。しかし、お金を貯めてから、裁判をしようと、弁護士を見つけました。また、その病院は、本人が開示を申し立てても、弁護士ではないと、開示しない。と言われます。
そして、一回の受診で、そのまま隔離までされるには、それまでに医師かPSW等の相談があると思い、開示を弁護士から要求しましたが、「、、、家族に聞いてください」で終了でした。
県の保険医療課では、監査も何もしてくれません。「無用な争いなので開示をしません。」(入院届)でした。入院届も4日遅れで過料の対象です。
私の弁護士は、調停ならやってもいい。と言い、500万の損害賠償にしようか?と当初は言っていたのですが、最近は100万になってしまいました。
国家犯罪で、家族が相続のために、私を精神病扱いをした医療保護入院なのに、それで、どれだけの時効の案件があったか、どれだけ、精神的苦痛があったか考えてもくれません。
出来れば、母親の相続だったのですが、医療過誤の問題や自転車とトラックとの接触事故でした。損害と言うか、結局、金銭になってしまうのですが、親族全員敵で、今後、一人で結婚相手を見つけて、母親に子供を見てもらう事も出来なくなり、危篤時しか連絡が無かったので、最後の思いも交わすことが出来ませんでした。
 勤務先では、過重労働とパワハラがあり、難病となりましたが、労災は認められず、結局、お金が無いから賠償金を高くしたいだけと、親族に思われているようです。
 だったら、意識があるように、シャント術など努力治療もしてほしかったです。
一人の味方についてくれると思っていた弁護士も徐々に意見が不利な方向へいっています。他の弁護士を探しても、遠方で断られてしまいます。近くでは、もう、当たりつくしたので、弁護会からも、また来たの?と言う感じです。
 私自身も交通事故3か月間に2回もあり、後から症状が出始め、結局難病でした。
どなたか、弁護士の探し方を教えてください。
28m41iさん
2017年05月22日 00時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どなたか、弁護士の探し方を教えてください。

そこは、受けてくれる弁護士が見つかるまで探すことになるのではないでしょうか。
弁護士会でも見つかりづらいようですが、どうしても弁護士会で見つからない場合は、ネット等で相談者が相談したいと思えそうな弁護士にコンタクトをとって、相談してみるしかないように思われます。

2017年05月22日 03時15分

この投稿は、2017年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護の方からの事業妨害について

    お忙しいところ恐れ入ります。近隣の生活保護の方からの嫌がらせに閉口しています。 精神科に毎日通院されている方なのですが、まず、近所中に借金のため執拗に来られます。先日父が度重なる借用に断りをいたしましたところ、嫌がらせをはじめられました。 家は歯科診療所をしており、この方も通院されていたのですが、無断キャンセルの後...

  • 国賠に弁護士が嫌がるため、弁護士を探す方法

    初めまして。 国の隠蔽体質と指摘されている刑務所内で起こった医療過誤です。 出所してから即病院で診断書もとり、病名もつき証拠はあるんですが、弁護士事務所が嫌がり、弁護士が見つかりません。今も後遺症で苦しんでいます。 どうすればいいですか? 泣き寝入り等なるとゆう法治国家なのに恐ろしいことになるんでしょうか? よ...

  • 弁護士さんの立ち会いについて

    近日中に病院側と透析中の医療事故(通院してる病院は事故が起きても説明や謝罪が全くなく、 病院内部だけで処理してしまいます)などで保健所の指導により話し合うことになりましたが、 患者個人と病院側では対等に話すことが出来ません。(数年前に経験しました) 弁護士さん立ち会って話し合う場合、弁護士さんの立ち会い費用はいくら...

  • 精神科訴訟の弁護士が見つからない

    死亡事故重症事故じゃないから医療事故医療過誤の弁護士さんは相手にしてくれないし、 普通の弁護士さんだと知識がないとかでしぶられます。 どうやって見つけたらいいですか……。

  • 加害者の弁護士の思惑。なぜ会わないといけないんですか?

    前にもご相談させていただきました。 5月31日に道を歩いてたら、後ろから殴られてしまい、振り向くと3発殴られました。 傷害事件で届けてを出しています。 犯人の年齢は20歳で精神障害の疑いがあるそうです。学生でした。 私の診断は頸椎捻挫、背部挫傷、腰椎捻挫で加療3週間です。 犯人の親はお金を支払う意識がある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。