1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 慰謝料を請求されそうです

公開日:

慰謝料を請求されそうです

2017年05月08日
ベストアンサー
妹(成人しています)から、慰謝料を請求しようと思っている旨の連絡がありました(文書ではありません)。
理由は、私が幼い頃から妹に矛盾したことを言ったり八つ当たりをしたり冷たい態度を取ったりと、ひどいことを言ってきたせいで精神的ダメージを受け、それにより大人になった今でも働けずカウンセリングにも通わねばならなくなったため、とのことです。
その医療費·交通費·普通に働けていたら得られたはずのお金·精神的苦痛の慰謝料を払ってもらいたい、証拠も揃っている(詳細はわかりません)と言うのです。

親が普通の親ではなく、私自身も子供の頃に辛い思いをし、それを妹にぶつけてしまっていたのかもしれません。それは申し訳ないと思っています。
ですが、慰謝料を請求されるようなことをしたとは思えないのです。
妹は、私が何気なく言ったことを言葉通りには受け取らずに捻じ曲げて解釈し、私がまるで攻撃しているかのように受け取っていることもあります(被害妄想のようなものでしょう)。

もしも、慰謝料を請求された場合、払わなければならないのでしょうか?
また、話し合いの時点で私が拒否をし訴訟を起こされた場合、請求額はいくら位になるのでしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(548434)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
> 理由は、私が幼い頃から妹に矛盾したことを言ったり八つ当たりをしたり冷たい態度を取ったりと、ひどいことを言ってきたせいで精神的ダメージを受け
:これで慰謝料請求は認められないでしょう。虐待ならさておき。仮に不法行為であっても、成人後一定期間が経過していれば時効を援用できるでしょう。支払は拒否して下さい。
 請求額は相手が決めるものなので予想できません。

2017年05月08日 16時27分

清水 脩
清水 脩 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
妹さんが慰謝料を請求する根拠は、おそらく相談者さんによる言動を不法行為だとするものだと思われます。
ただ、この不法行為に基づく損害賠償請求の場合、仮に相談者さんの行為が不法行為に該当すると判断されたとしても、時効が3年と短いため、幼いころの行為など時効により請求することはできません。
しかも、そもそも相談者さんが妹さんに不法行為に該当するような行為をしたのかという点で証拠が必要になりますし、その行為が不法行為になるのかも問題になります。さらに言えば、妹さんがカウンセリングに通わなければならなくなった原因が相談者さんにあるのかどうかという因果関係も問題になります。いずれの点にも証拠が必要になってきますので、訴訟をすることは現実的とは思えません。
そもそも、子どもの頃の兄弟姉妹の不仲を成人してから問題にすること自体が非現実的な感があります。ですので、よほど例外的な場合でないかぎり、慰謝料を支払わなければいけないとは思えません。なお、慰謝料については、ふわっとしたものですので、一概には言いにくいところもありますが、仮に例外的に認められても数万から数十万の範囲だと思います。

2017年05月08日 16時35分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に慰謝料請求したら夫が脅してくる

    不倫が発覚して5ヶ月経ちますが、発覚当時は離婚してくれと言っていましたが、ここ2ヶ月くらいは何度も別れる別れると私には言って別れ話をしてくるから飲み代くれとか言ってお金を持っていきます。が、実際はそんな話はしていないようで楽し気です(録音によると)なのでこの度、不倫相手に慰謝料請求の内容証明送りました。が二人は意...

  • 慰謝料請求の権利放棄について

    以前より何度か質問させていただきましたが、彼女の度重なる不貞が発覚し、しかも彼女から一方的に婚約破棄を告げられ許すことが出来ないため慰謝料請求をしようと思っています。 彼女が婚約破棄をした理由が、、私は彼女を許すので交際は続けたいと伝え1度は彼女も合意しましたが、私に不貞がばれてしまい自分が罪悪感に苛まれ私に申...

  • 慰謝料について。慰謝料をもらうのは難しいでしょうか?

    離婚する事になりました。 私の愛が感じれなくなったとのことです。 お互いの仕事を理解できなく、すれ違ってばっかりでした。 私は美容師、嫁は飲食店です。 別れることになったのですが、最後に嫁の浮気がありました。 最終日のつもりの日に嫁の裸を見たらキスマークがあり、問い詰めたら、したと言いました。 悲しくなり...

  • つきまといについて。不貞慰謝料を請求されています

    不貞慰謝料を請求されています 相手より金額を提示されています 減額をお願いしたのですが話を聞いてもらえず 脅迫めいた事を言われ どこで調べたのか毎日自宅に来るようになりました 弁護士を雇って警告などしてもらったので 今のところは何もなく落ち着いていますが 私の妻が気持ち悪がって 引っ越しをする事になりました...

  • 慰謝料請求

    いつもお世話になっております。 以前にも相談させていただきました。 彼が離婚するから 今は中絶をしてほしいといわれ 中絶をしてしまい。 その後、離婚の兆候がなく。 別れたいと言ったところ。 無理矢理レイプされたというところまで 相談させていただきました。 その後、モーニングピルを 処方していただき 保険も効か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。