看護学校 卒業取り消し

看護学校を卒業した後に、就職先の内定を辞退した時には、卒業取り消しになりますか?
学則を読むと卒業取り消しの記載が見つけられません。
よかったら教えてください
2017年03月22日 23時41分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
学校を卒業することと就職の話とは切り分けて考えるべきのように思われます。
看護学校であれ、本人の就職先を限定するのは不合理にように思われます。

ただ、卒業認定を取消すかどうかは最終的には学校の裁量になると思いますので、
大丈夫と断言することはここではできません。
ただ、過度に神経質にはならない方がよろしいかと存じます。

2017年03月24日 14時18分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,613名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

この相談に近い法律相談

  • 専門学校の卒業が取り消しになる可能性及び強制退学になる可能性はありますか?

    現在、看護専門学校の3年生(最終学年)で、来月卒業致します。 現在、出席日数も足りており、卒業に必要な単位も習得し終わりました。 後は卒業式があるだけです。 私の在籍している看護学校は、看護師養成学校で、私も最初は看護師を目指しており、病院からの内定ももらっておりますが、どうしても看護師の仕事を続けていく自信...

  • 専門学校を退学したいのですが・・・

    医療系の専門学校に通っていました22歳の者です。 退学したい旨を教員に伝え、退学届けを提出したのですが、学校側は保証人である親を交えた三者面談をしてからでないと退学は認めないと頑なに届けを受理しません。 学則には退学届けに保証人と連名で署名しろとの記載だけで、面談などどこにも書いてないです。 成人もし...

  • 私立大学の入学卒業資格について

    私立高校卒業の取り消し(辞退)が成立したとします。 学校側の不法行為が理由です。 つまりは、取り消しより辞退したいです。 そうした場合、その後入学卒業した私立大学の入学卒業資格は剥奪となるのでしょうか?

  • 学歴の詐称

    高校を親の経済的理由で中退し、今まで、アルバイトやパートで暮らしてきました。今は母子家庭で四歳の子育てをしながら、暮らしています。 8月末に、契約満了で、仕事がなくなり、やりたかった「看護助手」に高卒で、応募してしまい、2ヶ月経って、やっと採用が決まりました。 実はそれが、高卒の資格以外、実務、他資格は、関係なく...

  • 大学生になった今、すでに卒業している高校の卒業を取り消せるか。

    今私は大学生ですが、高校の卒業を取り消したいです。 大学の入学も取り消されてしまうと思いますが、それでもいいので取り消して別の高校へ再入学したいです。再入学する高校は私立でも通信でも定時でもなんでもいいです。 現在大学生で、すでに卒業している高校の卒業を取り消すにはどのような方法がありますでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。