矯正治療中に歯科医師が死亡し、その後連絡が取れない

はじめまして、矯正治療中に医師が亡くなった場合について今後どうすればよいか相談したいです。
通っていた矯正歯科が医師の死亡により閉鎖され医師家族は姿をくらませ連絡が取れないのですが、現在治療が中断していて歯医者に通えないので一刻も早く医師家族を見つけ支払った矯正代金を取り返したいです。
通っていた矯正歯科は愛知県にあり、愛知県の歯科医師会に相談したのですが、結果個人で弁護士さんを立てて探すしかないとのことでした。
よろしくお願いします。
2017年03月22日 17時31分

みんなの回答

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
その医師家族が医師を相続しているということでしたら,その医師家族が医師の矯正代金返還債務を負っている,ないしは債務不履行責任に基づく何らかの債務を負っていると言えそうですので,請求はできそうです。

ただ,医師家族の住所地が現在全くの不明ということですと,普通の弁護士が住所を探すのは難しいかもしれません。探偵に依頼されることも検討されてはいかがでしょうか。

2017年03月22日 17時59分

相談者
回答いただきありがとうございます。
その医師家族が医師を相続しているということでしたら,その医師家族が医師の矯正代金返還債務を負っている,ないしは債務不履行責任に基づく何らかの債務を負っていると言えそうですので,請求はできそうです。
医師家族が医師を相続していなかった場合返還請求することはできないのでしょうか?

2017年03月22日 18時04分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
医師の責任(債務)はあくまで医師個人のものですから,何らかの原因によってその責任が医師家族に承継されていなければ,医師家族に対する責任追及はできないと思われます。

2017年03月22日 23時21分

相談者
医師の仕事で稼いだお金を家族が相続した場合医師の免許を持っていなくても法律上医師を相続したという事になりますか?
医師に払ったお金はその家族が相続しているとしたらその家族から返還してもらわないと非常に困ります。百万円以上払っているのでどうしても返還してもらいたいと思っています。

2017年03月23日 15時06分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
「医師という職業」を相続することはありません。あくまで,本件で問題になっている医師の債権債務等財産を相続するだけです。
医師家族が相続放棄の手続をしていないのであれば,医師家族が医師の債務を当然に相続することになりますので,その場合には請求できると思われます。

2017年03月23日 15時31分

相談者
ありがとうございます。
医師家族と連絡が取れない場合、弁護士の先生に依頼すれば行方を調査することはできますか?探偵を別で依頼するというのは極力したくないので、弁護士の権限でどこまで調査できるのか知りたいです。教えてください。

2017年03月23日 17時01分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
住民票等を職務上請求で取得することは可能です。

ただ,相手方が住民票を移していなかったり,住民票記載住所と別の住所に住んでいると,現住所不明ということになりますが,現住所までを調べることはできません。

2017年03月23日 17時10分

相談者
今回の件で依頼した場合弁護士事務所によって料金は異なると思うのですが、菊川先生の事務所ではどれぐらいの料金がかかりますか?
①住所を調べて現住所不明の場合
②住所がわかり交渉までできた場合
③交渉が決裂し裁判を起こした場合

2017年03月23日 22時31分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
申し訳ございません,具体的な金額等をこの場で提案することは憚られますので,回答は控えさせていただきます。ご容赦ください。

ただ,相続が絡む上,立証の見通しが不透明ですので,矯正代金の金額次第では,費用だおれになる可能性がありえます。

2017年03月24日 17時05分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 盲腸の誤診 告訴出来ますか?

    弟が職場で腹痛で倒れ 救急車で緊急搬送されました。 その病院の医師は、 本人、母親に対してあやふやな診察内容を告げ どの様な病名、病状などか理解させず、 経過観察で入院させていました。 数日後、容態が悪化し 痛みが激しく意識不明になり 見舞いに来ていた友人達が看護師を呼び 看護師が主治医、休暇の為不在であ...

  • 歯列矯正費の全額返金と慰謝料を希望

    子供の歯列矯正結果と医師の対応に不満があり、治療費の全額返金と慰謝料を請求したいと思っています。 現在高3の娘の内容について説明させていただきます。 約7年間非抜歯での矯正治療を受けて、高2の秋に終了。 しかし、結果に不満。 上前歯が前に出て口元が膨らむ(ゴリラ顔)。 終了前に先生に相談。 ・口の骨の角度が元々そう...

  • 医療誤診と対応について

    弟が職場で腹痛で倒れ 救急車で緊急搬送されました。 その病院の医師は、 本人、母親に対してあやふやな診察内容を告げ どの様な病名、病状などか理解させず、 経過観察で入院させていました。 数日後、容態が悪化し 痛みが激しく意識不明になり 見舞いに来ていた友人達が看護師を呼び 看護師が主治医、休暇の為不在であ...

  • 歯科医師会の電話相談について

    歯科で、納得の行かない事があって、病院長などにお手紙を送りましたが、お返事がありません。 歯科医師会の電話相談で、相談したらいいですか?

  • 病院内での骨折を訴えたい

    先日、第一子をA病院にて出産しました。 生まれた息子に先天性の疾患があることが分かり翌日には設備の整ったB病院に搬送されました。B病院での治療で病態が安定してきたところでA病院に転院(出戻り)することができました。その際の移動手段はA病院の搬送車で、A病院の小児科医と私が付き添って搬送されました。 A病院に到着後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。