嫁の母親の退院引き取りを求められています。

嫁の母親が入院していまして、病院から退院の手続きと引き取りを頼まれています。
嫁の父は、病院からの電話に出ないらしくて、看護師さんから、このような場合は娘なんだから引き取って下さいと言われています。嫁の父は65歳くらいで健康に働いています。
家も土地も有る兼業農家です。

私と嫁の父とは関係が悪いので、関わるなと嫁に言っていますが
法的に義務がないか気になりましたので質問しました。

嫁は長女ですが私の苗字になっています。
次女がいますが、うつ病で引きこもりです。
他に兄弟は無


質問は

・嫁の母親の退院手続きをする義務があるのか
・医療費の残金や借金などあった場合嫁に払う義務が発生するか
・財産放棄などの手続きはしていませんがしたほうがよろしいでしょうか

私はとにかく関わりたくないのです。
よろしくお願いします



2017年03月21日 18時25分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「嫁の母親の退院手続きをする義務があるのか」

 ご相談者の妻に母親に対する経済的扶養義務が生じる可能性はありますが、退院手続きをする(結果的に引き取る)というような面倒見(世話)を法的に強制することはできません。むしろ父親は自分の妻(ご相談者の妻の母親)と婚姻関係にありますから、法的にも同居義務があり、退院手続きや引き取りをするのは父親です(ただし、これも強制はできませんが、法的な義務です)。

「医療費の残金や借金などあった場合嫁に払う義務が発生するか」

 経済的扶養義務の問題ですから、上記のように、場合によっては生じる可能性があります。

「財産放棄などの手続きはしていませんがしたほうがよろしいでしょうか」

 「財産放棄」とは「相続放棄」のことでしょうか。そうであれば、相続開始後(被相続人の死亡)の問題です。

2017年03月21日 18時52分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「経済的扶養義務の問題ですから、上記のように、場合によっては生じる可能性があります。」と回答しました。
 少し補足します。この場合の扶養義務は「生活保持義務」とされ、義務者に余力がある場合に、その余力の範囲内で負担することが求められる義務です。扶養義務者は、夫(父親)、ご相談者そして次女ですが、次女が扶養能力が無ければ、夫とご相談者の妻が扶養義務を負います。収入(妻の収入であって、ご相談者の収入ではない)、その他の諸事情から余力が判定され、その余力の範囲内で扶養義務が生じる可能性はあるということです。扶養義務者間での協議が成立するか、家裁の調停(審判)によって扶養義務の程度が決まることになり、一方的に押しつけられる必要はありません。

2017年03月21日 19時05分

相談者


だいぶ安心しました。

ありがとうございました。

2017年03月21日 19時26分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
申しわけありません。「生活保持義務」と記載したのは、「生活扶助義務」の誤りです。但し、回答の内容には変更はありません。

2017年03月21日 22時19分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。退院後どうやったら娘を返せるでしょうか?

    現在、私は入院中なので一人娘を母に預けています。入院前まで彼氏と同棲し娘と三人でいました。「彼氏と別れないのなら退院後、娘を返さない、実家に帰ってこい」と母が言っています。(母は彼を嫌っているので) 私は退院しても後遺症で身体は少し麻痺が残りそうですが実家に帰る気はありません。また三人で暮らしたと思っています。 ...

  • 扶養義務を放棄した場合の違法性について

    同居している義母の事で相談があります。 ただ今、義母は精神科で保護入院しております。 原因は義母が嫁の私に対する悪意ある妄想が酷く「殺してやる」と頻繁に言い出し挙げ句の果てに包丁を振り回し病院に連れて行ったところ強制入院になりました。 医師の判断で「別居」が条件で施設なりを探したのち退院を促されています。 ...

  • 将来、叔父達の面倒を私が看なければなりませんか?

    私には祖母と叔父2人【1人は行方が分からず】がいて、祖母は入院しています。どこかが悪いというよりかは面倒看る人がおらず病院にいます。叔父は独身でいい歳した大人なのに自立出来ず、姉である母が週に1回様子を見に行って面倒看ています。叔父2人共、金遣いが荒いと母から聞きましたが、特に面倒看てる叔父は歳の割には自立しておら...

  • 使われた預金を回収したい。

    伯父が大動脈瘤を患い手術の末半身不随になりました。 伯父は遠方在住で単身近所に身よりも無く貧しく年金生活をしておりました。 病院までは新幹線で通うほどですので私も母も足しげく通う事はできません。 入院中の伯父の身辺の世話は誰がやっていたかと言うと 元仕事の同僚(上司?)という一人の女性でした、彼女は亭主子持ち...

  • 母親の父(祖父)とその兄弟について

    相談お願いいたします。 母親の兄弟は母を含め4人です 長男(独身)→病気で倒れ半身不随で入院中 母親長女→嫁入りし、祖父の家から車で二時間くらいの距離 次男(独身)→婿に行ったが、離婚して県外にいるが何をしているか自分は把握してません 三男(独身)→祖父の地域では仕事がないので他県(車で6時間)に住んでいる。長男と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。