証拠保全で差し押さえたものが使えない場合

公開日: 相談日:2017年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

証拠保全をして、取り押さえたものが訴えの証拠にもなんにもなっていなくて、
そのまま裁判をしなかった場合、
後で別の証拠を見つけてももう同じ件で裁判はできなくなるのですか?

同じ相手方で同じような内容の訴えだと、もう裁判も証拠保全もできませんか?

525391さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 後で別の証拠を見つけてももう同じ件で裁判はできなくなるのですか?

    そんなことはないと思います。
    ただ、請求権が時効にならないように注意されたほうがよいと思います。

    > 同じ相手方で同じような内容の訴えだと、もう裁判も証拠保全もできませんか?

    まだ、裁判は一度もされていないのですよね。裁判はできますし、証拠保全はその必要性があればできると思います。

  • 相談者 525391さん

    タッチして回答を見る

    原田先生ありがとうございます、安心しました。
    まだ一度もしたことないです。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから