1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 100%治るって本当ですか?

公開日:

100%治るって本当ですか?

2017年02月07日
あるサイトには以下の文言が記載されています。
「(症状名)患者さんを100%完治させられます」

このような表現の妥当性、端的に言えば違法かどうかを知りたいです。
仮に化粧品・健康食品で同じ効果を謳ったならば、効能効果の範囲を逸脱し、医薬品と誤認される恐れがあります。また、完治する旨の表現はそもそも認められません。
化粧品の効能効果の範囲を逸脱し、医薬品と誤認される恐れがあります。

そのサイトでは、他にも「(複数の症状名)の症状も簡単に治せます」という表現が記載されております。
違法かどうか・違法ならばどの点が問題なのか・合法ならばなぜ同様の文言が健康食品などでは違法なのか この点についてご意見承りたく存じます。
相談者(523006)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
「人又は動物の疾病の診断、治療又は予防に使用されることが目的とされている物であつて、機械器具等でないもの」は、医薬品か、医薬部外品か、再生医療等製品となりますので(医薬品医療機器法2条)、その製造販売には、同法上の許可が必要となり(12条、23条の20)、品目ごとにその製造販売について、同法上の承認を受けなければならず、効能、効果もその承認対象となり(14条、23条の25)、「(症状名)患者さんを100%完治させられます」「(複数の症状名)の症状も簡単に治せます」ということで承認を受けることはできず、このような表示をして、医薬品等に当たるものを製造販売したとすれば、医薬品等の無許可ないし無承認製造販売として、同法違反になると思います。
なお、医薬品等に当たらないとしても、不当景品類不当表示防止法5条の不当表示として、禁止の対象にはなると思います。

2017年02月15日 13時20分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 後遺症認定非該当についての質問

    先日、後遺症障害認定申請を行ったのですが、非該当という通知が来ました。 交通事故で鎖骨遠位端骨折という状況になったのですが、医師と症状固定の相談後に後遺症認定の為、可動域制限検査を行いました。 診断書記載内容としては、主要運動に概する屈曲運動が、他動で80° 外転運動が60°という内容。 又、左上腕屈側から左鎖骨...

  • 法務大臣が起訴される可能性について

    法務大臣が公職選挙法違反の疑いで検察に告訴されたようですが、起訴される現実的な可能性はあるのでしょうか?

  • 医療過誤か否か

    簡単に概略を記します。 下記の内容が医療過誤に相当するかどうかのご意見、見解を伺いたく存じます。 ・癌を罹患、通院治療をしていた。 ・合併症を発症し急変、緊急入院。 ・その合併症は進行性のため、放置すれば確実に命を奪う類のもの。 ・その合併症に対しては、癌治療ガイドラインで推奨グレード「強く推奨」とさ...

  • カルテ開示請求が拒否されました。今後の対応について。

     以前,精神科病院に入院,及び通院しておりまして,その際,同病院の医師に様々な違法行為をされてきました。  それで,同医師に対し,場合によれば訴訟も視野に入れて,不法行為に基づく損害賠償請求,及び債務不履行に基づく損害賠償請求を行う為に,私の診療録,及び看護記録,並びにその他同病院が私に関する事で作成した書類(...

  • 問診時の説明と異なる内容の診断書が発行された

    交通事故被害者です。 頸椎捻挫によりしびれなどの後遺症が認められています。 最近、新たにMRI画像を撮影した結果、症状の他覚的所見となり得るヘルニアが見つかりました。 そのため、主治医に対し「自賠責での後遺症の正確な等級判断を得るため、痺れの症状とヘルニアの因果関係があれば診断書の作成をお願いしたい。」と依頼しま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。