医療ミス。薬局に間違えて薬を出された

去年3月に医療ミスに遭いました。
薬局で間違えて薬を処方されました。
睡眠薬を睡眠薬で間違えて処方されました。一回飲み、翌朝気が付き、朝一で薬局に行きました。しかし、間違えた薬と、正しい薬を取り替えただけでした。
医師も激怒しカルテにも残っています。
私も後から、薬局の責任者と話し録音もしました。責任者は認めています。本来は、
間違えた薬を出してしまった場合、私の医師は常勤の医師では無く、週一、火曜日だけの総合病院の心療内科の医師ですが、間違えた薬局が病院に連絡をし、病院が医師に連絡する事をするはずだと、医師は激怒し、薬局の責任者も、それをしなかった、と認めています。そして、当時、薬局は私以外は皆ご老人で、私に間違えて出した睡眠薬は、ご老人に出す睡眠薬レンドルミンでした。軽い睡眠薬です。しかし、だから良かった、というのでは無く、ご老人に出す薬を私に出した、という事が怖い、と、医師は死ぬ所だったと言っています。しかし、私は一回しか服用していない事。死んで無い事、痛くも痒くも無かった事。だけども、間違えて処方しておいて、間違えた薬だけ交換して、おしまい。という事には憤慨しています。せめて慰謝料請求したいですが、簡易裁判所で自分で訴えた方が良いでしょうか。宜しくお願い申し上げます。
2017年01月31日 16時43分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
処方ミスは重大な医療事故であり,実害が生じなかったとしても簡単に済ませられる問題ではありません。

他方,法律上は,処方ミスがあったとしても実害(損害)が発生していない場合には,損害賠償請求をしても認められる金額はゼロか,極めて低い金額に留まってしまいます。
民法の考え方としては,損害が発生して初めて損害賠償義務が認められるので,実害が生じていない場合には,精神的損害に対する賠償義務=慰謝料支払義務くらいしか認められないのですが,慰謝料の「相場」は非常に低いからです。

民事上の責任は上記のとおりですが,
薬局の処方ミスの責任を追及する方法は,損害賠償請求だけではありません。
薬剤師会への通報など,専門家としての責任を追及する方法もあり得ると思います。
薬局(会社)と一度話し合ってみて,らちが明かないようであれば他の方法もお考えになってはいかがでしょうか。

2017年01月31日 16時56分

この投稿は、2017年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療ミス、薬局と病院の連携について

    前回も相談させて頂いた者です。 医療ミスに遭いました。薬局に違う薬を出された者です。薬剤師会に先ずは通報との事で通報しました。薬局側も認めております、申し訳ございました、との内容のメールが届きました。しかし、まだ納得が行かない点があります。間違えて薬を出され一回服用し翌朝気が付き薬局に出向きましたが、薬局は、病...

  • 薬の副作用を医師が知らなかった?気づかぬ振りをしていた?当然、家族には説明なし。

    私の妹の話です。 47歳で精神科に入院し、初めて精神遅滞の診断をされて、ジプレキサと言う薬を飲んだのが5年前。 今年、1月に、再び精神科に連れて行き、入院することになりました。 家族としては、前回の入院時に、快適に過ごしていたので・・同じに考えて安心していました。 ところが、全く、退院の話もなく・・・5月に倒れ、...

  • 薬の大量処方と薬事司法違反

    うつと不眠症で、心療内科を受診しています。 睡眠薬が合わず、ほぼ毎日、途中覚醒していました。 医師に相談しても、昼間、寝れば良いよ、と大量に薬を処方しました。そして、乱用してしまい、もう薬がありません。いけない事をしてしまいました。 アレルギーで体が痒く、呼吸器内科のある皮膚科を受診した時、重度の睡眠時無呼吸症...

  • 医療過誤 医師が薬を間違えて処方した場合の示談と訴訟について

    病気の治療のため、通ったとある有名な病院で、医師に薬を間違えて処方されました。 他の病院で、すでにだされていた薬を、医師が同じ薬を、誤って処方していました。診察のときに、薬の飲み方については指導はなく、薬局では、毎食後、飲むように言われました。まちがった処方で二度、薬を飲み、三度目に、同じ薬だったということに、...

  • 医療過誤になる?病院側に問題はないんでしょうか?

    半年前に、大きな病院で、診察を受けて、エコーで腸の炎症と、リンパの腫れは確認出来たが、精神的なものと診断され、院外の精神科の病院を紹介され、その後は個人病院に変わりましたが、半年間精神的なものと信じ、薬を飲み続けましたが、一向に良くならず、半年後最後には、救急で違う病院に 運ばれ、緊急オペになり、癌が見つかり、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。