接骨院の医療過誤に損害賠償請求したい!!

交通事故and 接骨院の医療過誤について!! (まだ苦痛大で、乱文で失礼します。)

初夏に交通事故で外傷性頚椎捻挫。のみ。
十月に接骨院で、医療過誤で、頚椎、胸椎、ヘルニア。脊髄症、神経障害と診断。
(ひどい苦痛いたみ、めまいで生活に支障をきたしました。)

・接骨院の加害者に
損害賠償をもとめたいのですが、
どのような方法がありますか?

・家庭主婦なので、
なるべく、短期早急で勝訴できる方法がいいのですが、
調停、民事など、
どんな方法が適していますか?

・現在
痛みがひどく、相談にもいくのも一苦労ですが、
時間経過で、相手が逃げないか?嘘つかないか?嘘つくとおもいますが
心配です。

・立証など時間もかかり
不利かもしれませんが(相手が相手なので)

。損害賠償を請求できる方法は何かありませんか?

よろしくおねがいいたします!!

なるべく詳細でおねがいいたします

お手数をおかけいたしますが
よい方法をご指導ください


2016年11月26日 18時33分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
接骨院ないし柔道整復師も健康保険適用を受ける場合(療養費の受領委任払い)には、カルテ(施術録)の作成保存義務がありますので、そのカルテを取り寄せ(任意の開示を求めるか、裁判手続で証拠保全する)、そのカルテを別の協力してくれる柔道整復師に見立ててもらい、施術に過誤があったとした場合には、それを理由として損害賠償請求をするという流れになると思います。
また、損害賠償請求の方法としては、任意の交渉や調停、訴訟がありますが、方法によってはそれなりの時間と費用が必要となりますので、どのような方法をとるべきかを、弁護士に相談したらどうかと思います。

2016年12月08日 08時07分

この投稿は、2016年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での手首の痛み。右手首の痛み(内部の炎症又は神経障害?

    約半年前に自動車と接触転倒し、右手首を捻挫しました。骨には異常ありません。相手の保険により整形外科に通院しております。 右手首の痛み(内部の炎症又は神経障害?)は軽くなってきているのですが、まだ物を持ったりひねると痛みがあります。仮にボウリングをしたなら、痛くてまともにプレーできないレベルだと思います。 ここで質問なので...

  • 治療過誤

    今年三月に、整体の施術の一瞬の矯正技で、胸部頸部、背中を傷めてしまい、一か月安静=休職し復職しましたが、いまだに日常生活に支障をきたしながら、通院中です。(肋骨骨折) 当初、気管が狭くなり過呼吸のようになったり、喘息の悪化のあの恐怖の悪夢、ひどいものでした 職場復帰しても、通勤や荷物、咳や動作での胸痛や背中、...

  • 交通事故 治療の打ち切り

    T字路の交差点で 急に右折してきた車を避けて雪山に突っ込んだ事故です。 頚椎捻挫 腰椎捻挫で通院しています。保険屋さんから車の損傷程度から通院は60日までと言われ治療の打ち切りがありました。が まだ首 腰に違和感があり 医者からも もう少し通院が必要と言われています。 大きな事故を(靭帯損傷後遺障害認定する様な)前に...

  • 交通事故 鼻骨骨折の癒合不全の後遺障害等級

    今年の1月に交通事故で受傷 頬骨骨折、鼻骨骨折しました。頬骨は吸収性プレートで繋ぎましたが、鼻骨骨折は特に見た目変形がなかったので、治療らしき事はなにもしませんでした。 昨日、鼻をかんだ時ミシッと内部から音がしたようだったので病院に行くと、癒合不全だと言われました。 嗅覚の脱失と鼻の横から下瞼の麻痺で後遺障害診断...

  • 再質問です。

    自家用車と大型トラックとの衝突事故で、救急搬送され、自家用車は全損、入院こそはしませんでしたが、レントゲンは骨には異常なく、腰椎捻挫でコルセットと内服薬、湿布を処方され、その後、事故現場付近の総合病院から地元の整形外科へ転医して今月で9ケ月(実通院日数106日)が経過し、治療費を自費で立て替えている事もあって、そろそろ症状固定を医師に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。