歯医者での医療事故の示談金について

示談金交渉中の医療事故の件でお聞きしたいことがあります。
歯医者で子どもが二針を縫う医療事故に遭いました。膿を抜くためにメスを使い、それが唇の横【顔なので見えます】に当たってしまい二針を抜いました。
後日、相手型の弁護士さんと当事者、親がが話をすることになりました。
そこで
①話をする際にこちらは被害者なので有利になるように準備することは何かありますか?
②子どもから見て父親は希望金額にならないと納得しないと言っていますが希望金額になることはないですよね?普通は希望金額にならないと言いましたが普通は何か知らないし他は他だから交渉次第と言っていました。許せない気持ちはあるとは思うのですが話し合いをする際、どうすればいいのかアドバイスを下さい。

一度歯科医師会で金額は出されていて11万と言われました。ちなみにメールと写メールだけのやり取りで皮膚科に診断書を書いて欲しいといったら子どもは小さいからこれから先のことはかけないと言われ、それを医師会に言うと診断書も医師会が皮膚科に求めて医師会の良いように書かれていました。
2016年11月26日 17時29分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> ①話をする際にこちらは被害者なので有利になるように準備することは何かありますか?

診断書と診療記録情報です。

> ②子どもから見て父親は希望金額にならないと納得しないと言っていますが希望金額になることはないですよね?普通は希望金額にならないと言いましたが普通は何か知らないし他は他だから交渉次第と言っていました。許せない気持ちはあるとは思うのですが話し合いをする際、どうすればいいのかアドバイスを下さい。

その場で決めるのではなく、一旦、持ち帰って検討すると回答すれば良いでしょう。

2016年12月06日 22時04分

この投稿は、2016年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

この相談に近い法律相談

  • 病院側から訴えられることがあるのか?

    子どもに対する先生の診療に不信感があり、所属している医師会などに、校医をしているのはおかしいと思うなどメールをしたところ、先生から今後弁護士と話をしてほしいと言われました。先生は名誉起訴などで訴えるつもりではないかと思います。その場合、こちらはお金を請求されるということでしょうか。今後他の医院に通うつもりで、治...

  • 障害者手帳が下りる程ではなくても、心療内科への通院は公費に出来るのでしょうか?

    精神科だとそういう制度があるらしいと聞いた事はあります。心療内科でも普通の西洋薬の向精神病薬や抗うつ剤を処方するような病院だと、そういうことも可能かと思いましたが、漢方薬でも処方箋薬なら出来るのでしょうか? どちらでも関係ないかもしれませんが、内科や皮膚科もやってて、心療内科にも対応している漢方薬専門クリニック...

  • 妻の精神科医の発言がおかしい

    私の結婚前より妻が通院している精神科の少し大きな個人医院があり、そこの院長が妻の担当医です。 妻は精神障害二級の統合失調症です。 隠し事を一切しない妻が最近になって、医師がハッキリと離婚という言葉を口に出し毎回強く進めてきたり、夫の私に隠れてピルを飲むような指示をしていると教えてくれました。 これは適切な精...

  • 歯医者の麻酔の為不具合が生じてる。

    約2年前に歯医者で麻酔科の元、治療をしましたが麻酔が取れず今に至っています。 歯科医が認めない為 私の方から歯科麻酔科へ行って事情を説明すると神経を損傷してしまいましたねの言われそこから歯科麻酔科の治療をしています。 歯医者は過失を認めて治療費、薬代、車代は見てくれていました。 2年が経過してもあまりよくはなっ...

  • 診察時間に病院側が遅れる場合の正当性

    病院の待ち時間についてお尋ねしたく思います。 今しがたこのサイトを観ていたところ、歯科医院の予約時間に遅刻した人が診療受けられない事で逆ギレした人が非難されて当然でこの人が悪いように書かれておりましたが、それでは歯科医院又は通常の病院が、時間通りに必ず診察を受けられるものなのでしょうか? それがきちんと守れて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。