クーポンサイトと歯科診療

あるクーポンサイトでホワイトニングと歯のクリーニングを1万円で出来ると広告があり、購入しました。ただ、1点気になったのは「健康保険証をお持ちの方のみ購入頂けます」と記載してましたが以外は納得し、クーポンを購入。
その後、歯科で施術を受け何事も無く終了しまし、半年後に健康保険組合から届いた医療費のお知らせがきてビックリ!
私が医療機関(歯科)に窓口で支払っていない3660円が掲載されていました。勿論、保険診療ですから健康保険組合には8540円が歯科から請求されていたのです。
クーポンサイトの広告には一切、保険診療について記載しておらず、歯科に問いただしたところ「保険証を提示したのでそれで保険診療を納得したと思った」などと、お粗末な回答がありました。自由診療であれば自分の意思で受診して高いお金を払うのに了承しますが、勝手に病名を付けられ保険診療にされ保険請求されては日本の医療費が減る訳がありません。歯科医は「弁護士は問題ない」と言っていると言いますが広告に保険診療をしますとの記載が無い事、保険証を提示したから保険診療であることを納得したと思ったという主張、そして医師の説明がなく勝手に保険診療にした事に非常に憤りを感じます。このクーポンサイトの広告の掲載の仕方にも問題があると思います。専門家のご意見を頂きたくお願いします。
2011年03月28日 19時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
よくわからないですが、ホワイトニングと歯のクリーニングの他に、やってもいない診療について記載されていたということでしょうか?

2011年03月28日 20時32分

相談者
お世話になります。今回のクーポンサイトの広告にはホワイトニングとクリーニングが1万円で体験できると記載。私は自由診療と思い購入したのですが、歯医者にいったら広告に記載されていない歯のレントゲンを撮ります!といきなり言われ、まずビックリ。要は保険診療とも何とも記載していないのに勝手に保険請求をしていたのです。
わたしは健保組合に聞いたところ歯周病と勝手に病名がつけられ保険請求されていました。
自分で歯の病気があって自分の意思で保険証を使って歯科受診するなら納得できるのですが、保険診療など一言も記載しておらずに保険請求されていた事が納得いかない点です。健保組合から来る医療費のお知らせには、歯科医で私が3700円ほど支払ったことになっていますが(健保は約8500円保険請求されている)私は歯科の窓口で一切お金は支払っていません。歯科に聞いたらクーポンサイトで購入した1万円に約3700が組み込まれているとの回答。明らかにおかしな返答でした。
このような経緯ですが説明が足りてますでしょうか?

2011年03月29日 22時41分

弁護士A
ありがとう
それはおかしいでしょう。苦情申し入れ先は、歯科医師会か監督官庁(厚労省?)、健保あたりでしょうか。

2011年03月30日 23時14分

相談者
歯科医師会に報告します。また、広告標記にも疑問ありなので消費者庁にも相談します。ありがとうございました。

2011年03月31日 01時08分

この投稿は、2011年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 現地採用 保険のトラブル

    今年現地に支店のある日系企業に現地採用として入社しました。 試用期間を過ぎてからじゃないと某保険に加入できないと言われてました。 既に試用期間が過ぎていたので、何かが起こる前に上司に保険の加入をずっとお願いしていたのでしたが中々スケジュール等合わず対応してもらえませんでした。 そんな中、保険に加入する前に病気で...

  • 学校共済と損害保険の受給について

    小学校内で児童同志の衝突により前歯3本の脱臼、当方過失ゼロ 将来神経治療からインプラントになりそうです 現時点では学校のスポーツ共済で10年間保障して貰えるとの事で受給中ですが、 インプラントは保険外診療なので保証外とのことでした その後相手方が損害保険加入している連絡があり、使ってくださいと言ってくれています...

  • 医療保険に加入できない原因

    医療保険、生命保険の審査が通りません。ブラックリストに載っていると加入できないんでしょうか? そうでなければ他にどのような原因が考えられますか?市民税の滞納とかも関係あるんでしょうか? 過去に重い病気もなく、入院もした事ありません。 よろしくお願いします。

  • 傷害保険請求で保険請負会社との意見の相違について。そもそも約款とは何なんですか?

    ある共済に加入しています。 先日、ゴルフの最中に腰付近で異音がして、ぎっくり腰になってしまったと思いましたが、腰はまったく痛くならず帰宅しました。 次の日から右足大腿部の痛みが発生、整形外科に行きました。 診断はL5の椎間板ヘルニアでブロック注射にて経過観察。 その後の症状は改善の傾向が見られない為1週間後に整形...

  • ペット保険トラブル

    2年前の夏に飼っている犬が足の骨を脱臼し、急いで掛かり付けの動物病院へ連れて行きました。 その時は応急処置をして様子見る感じでした。 ただこの方法で治るとも限らないし完治するなら手術がいぃと言われ、手術代は30万程度と聞き、今すぐにはそんなお金もなく、借金してでも…と手術を悩み躊躇っていたのですが、動物病院の院長に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。