訴えの相談がわからない。

歯科医師の先生がカルテいい加減、とても遅滞なく書いてるとは思えない。開示してからも、説明がないので、面談の紙を出しても返事なし。職務義務違反を訴えようと思うとき、医療に詳しい弁護士さんか、労働に詳しい弁護士さんか、どちらがいいですか?
2016年10月30日 10時32分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
医療に詳しい弁護士がよろしいでしょう。歯科医師会に提訴してもらう方法もあります。

2016年10月30日 11時53分

相談者
 一度歯科医師会の電話相談をしました。その時に「この電話は、これより録音をしています。」という音声が流れました。それから、相談の歯科医師の先生にカルテをみていただきたい。口では、説明しにくい。」と言っても、「ここは、電話相談だけです。」
と、言われました。やはり、医療に詳しい弁護士さんに相談がいいで゛しょうか?

2016年10月30日 16時40分

相談者
 または、開示したものの訂正(これもいろいろあります)証拠のあるものが多いです。
を調停でして済まそうかとも、思います。調停はいくつも訂正を一度に出していいのでしょうか?

2016年10月30日 17時12分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
差支えないと思われます。

2016年10月30日 19時09分

この投稿は、2016年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療訴訟に詳しくてお強い弁護士さんとは?

    医療トラブルで無料法律相談で相談しました。3ヶ所で相談し、医療訴訟に詳しい(強い)弁護士さんはこの県にはほとんど居ないと聞いてきましたが、今回、詳しい方を紹介してもらいますが、近くの弁護士事務所の方でした。驚きでした。私にとって重大な事なので…医療訴訟に本当に詳しい方なのかどうやって確認したらよいのでしょうか?直接...

  • 守秘義務違反について

    病院に通院しています。 先日、ある看護師が患者さんに当方がある病気であることを漏らしました。そのときの音声も残してあります。 これは明らかな主事義務違反だと思います。 病院側に抗議文を出しましたが色々と問題のある病院なので黙殺されると思います。 弁護士さんに相談して法的措置など執るべきでしょうか?

  • 医師法違反になるのか

    医師法について。医師法で、診察診療を求められたら正当な事由がなければ拒んではいけないというような内容が教科書に書いてあった気がするのですが、病院が休みの日にいきなりドアをノックして診てくれと患者さんが来て、今日は休診なので診れませんと言うと医師法違反になりますか?

  • 弁護士の対応について

    現在 不貞による慰謝料訴訟中(被告です)。抗癌剤を服用していた証拠が必要になり診断書をもらいに病院に行きました。 先生は私に診断書が必要な理由をしつこく尋ねられ答えましたがカルテ通りのものは違法だから書けないと言われました。 弁護士にそれを伝えたところ『カルテ開示請求をして下さい』というので、今度は病院に電話...

  • 弁護士をさがしてほしい。もしくは、探し方等。

    初めまして。 医療保護入院をさせられました。 なぜか、親族は、私が、一人暮らしで、貯金がいくらあったか知っています。今でも失踪者扱いされていたのかも不明です。嘘を告げられて、外来受診だけかと思ったら、急に担当医から指定医に代わり、問診を私とせずに、兄弟の夫や姉妹やおじさんによって、そのまま、隔離までされました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。