●医療過誤 不正請求 悪質な歯医者を許せず訴えたい

悪質な歯医者にかかってしまい、治療前の説明義務責任を果たさずに、お願いもしていない健康な歯をおかしな治療をされ、カルテを取り寄せたところ、色々おかしな点が多く、治療をお願いしていない健康な歯を8本削られる意味のない治療をされ、カルテにはしてもいない治療がたくさん書かれ、かなりの不正請求もされていた上、私がおかしいと指摘した所全てに医院は不正や不備がなかったとして明らかにカルテの改ざんをされてしまいました。

また、痛みがあるから見てほしいと指で指した歯に対し、どの歯かきちんと確認もせずに違う歯の健康な歯を治療し2本も削って意味のない治療をされていたり、当方、上下共に6番までの歯しかありませんが、上下共に7番まで歯がある事にされていて、7番上下4本全ての歯が虫歯で、治療をしたことにして、これもまた不正請求されていました。

以前こちらに相談した際に、この件では、詐欺罪で告訴、告発や、傷害罪でも告訴したり、損害賠償請求したりできるということでした。

健康な歯をおかしくされ、不正に治療費まで搾取し、絶対に許せません。
また、歯も常に痛むようになり、下の歯6本の上の部分が弱くもろい歯にされてしまった為に普段も硬いものは避けたり、気を付けて食べなくてはならず、日常生活にとても不自由しています。詰め物もしょっちゅう取れ、一生治療していかなければならない歯にされてしまいました。本当に許せません。

この間、司法書士さんに相談した際に、慰謝料や後遺障害の請求の相場を交通事故の、後遺障害の等級にあてはめて、この障害、等級、慰謝料がこの様な事からこれ位が妥当で思われるという風に書面にきちんとそれぞれを明確に書き書類を作るようにとアドバイスを受けました。
それで交通事故の、後遺障害を調べてみると下記の1と2がありました。

1.歯に関わる事では、第一二級の「7歯以上に対し歯科補綴を加えたもの」224万円
2.第十四級の「三歯以上に対し歯科補綴を加えたもの」75万円

これまでこの悪徳歯医者にはずっと安い金額で慰謝料請求(50万円)していますが、支払いに応じてもらえず、50万以上は難しいので請求しない予定ではいますが、歯医者での医療過誤をこのような交通事故の後遺障害の相場に当てはめて金額を請求する事は一般的だったり通常するのか、できるのでしょうか?ご教授よろしくお金額の願いいたします。
2016年08月03日 00時40分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
これまでこの悪徳歯医者にはずっと安い金額で慰謝料請求(50万円)していますが、支払いに応じてもらえず、50万以上は難しいので請求しない予定ではいますが、歯医者での医療過誤をこのような交通事故の後遺障害の相場に当てはめて金額を請求する事は一般的だったり通常するのか、できるのでしょうか?

 可能性はあります。
 ただ、12級と14級とがあると、併合され12級のみの損害賠償額となるのが一般です。

2016年08月03日 05時00分

相談者
ご教授頂きありがとうございます。
下記の件も可能でしたらご教授頂けますでしょうか?

1.第一二級の「7歯以上に対し歯科補綴を加えたもの」224万円
2.第十四級の「三歯以上に対し歯科補綴を加えたもの」75万円

もし、上記の後遺障害の請求の相場を交通事故の後遺障害の等級にあてはめることに相手の方が難色を示した場合、精神的な慰謝料としてとか他にどういった名目で慰謝料を請求することが可能でしょうか?
また、慰謝料の一般的な相場などをご教授いただけますと助かります。

2016年08月15日 18時50分

この投稿は、2016年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪質な歯医者を訴えたい 医療過誤 不正請求 

    悪質な歯医者に治療前の説明義務責任を果たさずにお願いもしていない健康な歯をおかしな治療をされ、カルテを取り寄せたところ、色々おかしな点が多く、治療をお願いしていない健康な歯を8本削られる意味のない治療をされ、カルテにはしてもいない治療がたくさん書かれ、かなりの不正請求もされていた上、私がおかしいと指摘した所全て...

  • 悪質な歯医者を許せず、訴えたい

    悪質な歯医者に治療前の説明義務責任を果たさずにお願いもしていない健康な歯をおかしく治療をされ、カルテを取り寄せたところ、色々おかしな点が多く、カルテには歯周病の治療などしてもいない治療がたくさん書かれ、かなりの不正請求もされていた上、私がおかしいと指摘した所全てに医院は不正や不備がなかったとして明らかにカルテの...

  • 示談金額が妥当か教えてください

    障害事件の損害賠償等で40万円を提示されました。相手の怪我は10日間の通院及び安静治療と歯髄炎、歯牙脱臼による2ヵ月の観察期間をおいた後の治療で全治3ヵ月と診断書の写しにはあります。それとは別に健康保険協会から第3者行為にかかる治療費の返納の請求する旨の通知書が届きました。いったい何処にどれだけ払うべきかわからないの...

  • 歯科矯正

    歯科矯正を受けて、3年ほど経過しました。 当初、歯の中心が顔の中心と合うように治療を開始し、1年半から2年で治るとのことでしたが3年経過した今は治るどころか悪化しています。 上歯茎が本来∩の字をしているのですが、わかりやすい記号で表現すると、 Дのように斜頸していることで、歯の中心がずれ、かみ合わせも悪い状態でした...

  • 急ぎご質問です

    過失0の被害者で頸椎捻挫と救急病院で診断されました 手首の痛みで病気加療中ですが、同じ整形外科に通院すると既往症のせいで慰謝料の際減額されますか? 別の病院でも既往症があれば部位が違っても減額の理由にされますか? 今のところは後遺障害には該当しないような気がします できれば弁護士の先生の回答を希望します 今週...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。