歯科医師についての法律にくわしい先生よろしくおねがいします。

歯医者の定期健診で歯科衛生士さんが最初からすべて担当し、一度も医師がでてこないというのは法律違反なのでしょうか?
2016年07月16日 17時41分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
歯科医師法は、「歯科医師でなければ、歯科医業をなしてはならない。」(17条)、「歯科医師は、自ら診察しないで治療をし、又は診断書若しくは処方せんを交付してはならない。」(20条)と規定していますので、歯科医師の診察に基づかずに、歯科衛生士だけで行っていれば、歯科医師法違反になるでしょうが、当初の歯科医師の診察に基づき、歯科医師の監督指導の下で行われていれば、必ずしも歯科医師法に違反すると言えない場合があるのではないか、と思います。

2016年07月30日 07時18分

相談者
ご丁寧に説明していただけたおかげで、たいへん分かりやすかったです。
一般の人には業界の法律はなじみのないものなので、ここでこうして教えていただけると勉強になります。
このたびはありがとうございました。

2016年07月30日 13時07分

この投稿は、2016年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師法違反の範囲(矯正治療中における)

    矯正治療をうけるに当たって、二度診察に行きました。一度目で歯型をとり、歯の検査は歯科衛生士であろう女性の方でした 次もその方に歯型を見せられ、近くの病院で親知らずを抜歯してきてと伝えられました。 その間、医師は不在のようです。 一度も歯科医に見てもらうこともなく治療を進めるのは違法にならないですか?実際、衛生士...

  • 身寄りがないため緊急連絡先を用意できず大学病院が治療を拒否します

    今年4月から歯科で紹介状を貰い大学病院でアゴの手術前提で治療を始めております 大学病院から手術前に「1人じゃ治療できない病気なので入院時に身の回りの世話、治療説明を一緒に聞いてくれる人をかならず用意してね」というので 両親もきょうだいもいないことを明かしましたら 「では治療を中断して歯の矯正装置も全部外し...

  • 精神科医師が診断書を下す行為に関する法律、省令及び指針は存在するのか?

    精神科主治医に「うつ状態がひどくなり出勤できない状態であるため実家にて長期療養したい。ついては、診断書をお願いしたい」と言ったところ、断られました。 そこで、先生方にお尋ねいたします。 精神科医師が診断書を下す行為に関する法律、省令及び指針は存在するのでしょうか?

  • 町医者における初診患者の診療拒否

    お忙しいところ失礼いたします。 風邪が長引いていたため、診療時間内、地域の町医者(内科)に訪れたところ、現在初診患者の診療をしていないとして、受付にて診療を拒否されました。 初診患者を拒否しているのは、地域の他のご老人の方の往診のみを対象としたいとの病院の方針転換のようです。 ある程度はやむを得ないことかと...

  • 医師法違反、医師不在

    個人経営の診療所になります。医師が病気で2ヶ月ほど不在なのですが診療所は新患などの患者や、新患の患者の診断書を出したりして、今も意志がいないのに、診療所を開けていつもどおりにしています。 医師は1ヶ月に1度診療所に勤務している状態です。 医師法に抵触することはありませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。