公開日:

医療ミス、アレルギーの対応、慰謝料

2016年06月26日
病院で問診票記載時、アレルギーの欄に薬剤の名前とアルコールを記載しました。
アレルギーをもっているということで合併症扱いで追加料金を支払っていました。
しかし、採血時も点滴挿入時も最後まで消毒にアルコールを使用されました。
そのせいで発赤が出現し、全身蕁麻疹がでました。
治まらないため皮膚科に受診し治療をしてもらい軽快してきています。
このように、アレルギーがあると事前に申し出ているのにも関わらず看護師が確認をせずにアレルギー物質を使用し、そのために障害が出現した場合、病院側に慰謝料は請求できるのでしょうか。
相談者(463836)の相談

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
請求自体は可能だと思いますが、因果関係の証明ができるかどうかに一抹の不安はありますし、数日で経過したということであれば、慰謝料自体は低額に留まると思います。

2016年06月26日 22時31分

相談者(463836)
お答えありがとうございます。
慰謝料低額ということですが、相場はどの程度でしょうか。
初めは担当医も認めていたのにも関わらず後から因果関係がはっきりしないといわれました。
そして病院側からは合併症追加料金の半額にあたる5400円をお返しすると言われました。
それを書留で送ることも持ってきてもらうのもできないと言うので、私が取りに行く交通費を病院で負担して欲しいと申し出ましたが、出来ないと言われました。
被害者側がわざわざ足を運ぶ必要性はあるのでしょうか。

2016年07月01日 11時15分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科検診での見逃し、治療不良による返金請求

    宜しくお願い致します。 ①歯科検診での虫歯見逃しによる慰謝料請求は可能か? ②1年以上前の治療不良による治療費返金は可能か? ①について、 4ヶ月に一回、歯科衛生士による歯科検診へ行っていたが、突然大きな虫歯が見つかり「神経を抜く」と言われた。 不審に思い、セカンドオピニオンをもらいにいった先生に治療してもら...

  • うつ病、アルコール依存症の主人から経済的、精神的DVで離婚できるか?

    うつ病、アルコール依存症の主人との別居、離婚を考えています。 主人が10年ほど前からうつ病で精神科クリニックに通院しています。 うつ病で休職、その後退職。再就職するも続かず、再び退職。 約1年前から失業手当を受給しています。 もともと飲酒量は多かったのですが、 毎日家に居るため、平日朝から飲酒が続き、 精神科...

  • 病院食でアナフィラキシー、慰謝料請求できるのか?

    妻が産後の入院中に、病院食でアレルギー症状が発生しました。 唇や気道が腫れ上がり、一歩間違えば呼吸困難になりそうな状態でした。 アレルギー反応を抑える薬を投与する事で、事なきを得ましたが、肉体的精神的に苦痛をしいられました。 食品アレルギーの通知は事前に行なっております。病院側のミスでアレルギー食材が入ったご...

  • オイルマッサージで皮膚に異常が起きた場合、医療費を請求できますか?

    先日、初めての店でオイルマッサージを受けました。(過去受けたことあり)両腕に湿疹、カブレがあり(今まで無かった)多数でき、皮膚科に通院しています。異常な湿疹なので、店に連絡は、しています。この様な場合、慰謝料、医療費請求は可能でしょうか? 約二週間過ぎていますが、跡がのこっています。御回答宜しくお願いいたします。

  • 薬アレルギーの慰謝料請求

    【事象の説明】 妻(30代女性)が2月下旬にインフルエンザと診断、病院より処方された薬のうち、カロナール、リン酸コデイン散により薬物アレルギー反応が出た可能性があり、妻は現在インフルエンザおよび薬物アレルギー反応によるダメージで心身ともに衰弱、精神的に弱り、精神科で入院することになった。何とかして慰謝料を請求し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。