歯科医師に勝手に歯の神経を抜かれ、誤診もされた場合。カルテは無いがその他の証拠はあり。

歯医者に検診に行った際に虫歯が2本あると言われ、
治療開始前に「抜かないですよね?」と確認したところ、「削るだけ」と言われたので治療を開始したのですが、そのまま勝手に神経を抜かれました。
※別件ですが、この医院でクレカ支払いをした際に価格表記のない紙にサインをさせられました。それを見て戸惑っていたら受付の人に「ここに書くように」と催促され、思わずサインしてしまったのですが、それも悪用されないかが心配です。

その後、もう一本の虫歯も神経を抜くかもと言われたので(会話は録音しています)、
また勝手に神経を抜かれるのは困ると思い、もう一本の歯の治療を開始される前に別の歯科医院で見てもらったところ「この歯は虫歯ではない」と言われ、きちんと説明も受けました。
※以前の歯医者ではC2の虫歯だという歯科検診の紙を貰っていますが、この歯は治療済みの歯なのでたとえ虫歯だったとしても二次カリエス扱いになるはずなので明らかに誤診です。

そうなると、以前の歯科医が勝手に神経を抜いた歯も健常な歯ではなかったのか?と不審に思い、
以前の歯医者でそれとなくカルテとレントゲンのコピーを貰おうとしたのですが、拒否されました。

その時の対応も酷かったため、ついカッとなって他の歯医者で虫歯では無いと言われたことを話したところ。「院長に確認して電話する」と言われました。

その後1週間放置されつつ何度も催促したところ、やっと院長と電話で話すことになったのですが、カルテもレントゲンのコピーも渡せない。これは虫歯だ。歯は削って見ないとわからないものだ。お前失礼な奴だな等々言われました。(会話は録音しています)
尚、2つ目の歯に関して、これは治療済みの歯なので虫歯だとしても二次カリエス扱いになるはずだという点を指摘しても、こんなのただの書き間違いだ。どっちも虫歯だから関係ないというようなことを言われました。

このまままた泣き寝入りになるのは嫌なのでどうにかしたいのですがどういう手があるのでしょう?
尚、歯科医師会に訴えるという手があるというのを見つけて調べてみたのですが、どうやらこの医院は歯科医師会には属していないようです。

正直、もう打つ手も無くもしなにか手があるとすれば…極論ですが歯科医院の前で命を捨ててでも訴えることくらいしかないような気がします(それくらい悪人は法に守られ過ぎてると思います…)
2016年05月28日 15時01分

みんなの回答

相談者
ちなみに補足ですが、相手は「誤診だったらどうするんですか?訴えるんですか?」というような挑発めいたことも言っていました。
※おそらくこちらがカルテの入手も出来ていないので、カルテを抑えるだけでも費用倒れになることを分かっていての挑発だと思います。

また、相手が電話で逆ギレしてこちらを黙らせようとしてきたとき、相手は直接的な言葉は使ってきませんでしたが、こちらは恐怖でそのままその以上ツッコむことことは出来ませんでした。

2016年05月28日 19時40分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
まずカルテ等を証拠保全でおさえることが考えられます。但し、どうしても結構な費用(数十万円以上)がかかります。
そのうえで治療ミスがカルテ等から判明すれば、損害賠償請求をすることが考えられますが、請求できる額が低額に収まる可能性があり、費用割れの危険があります。

2016年05月30日 11時48分

相談者
さらに追記です。
県の「消費生活総合センター」と「医療安全相談窓口」にも相談してみましたが打つ手無しでした。。。

消費生活総合センターのホットラインのキャッチコピーは「188いやや泣き寝入り」ですけど…やっぱりまともな方法では泣き寝入りしかなさそうです。。。

2016年05月30日 15時37分

この投稿は、2016年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医院とのトラブル

    歯科医とのトラブルです、歯肉が炎症を起こしたので治療を相談したのですが、まともな説明なく歯肉切除術をされてしまいました、前歯の歯肉をかなり大きく切り取られてしまって(約1cm程)、歯の根が見えている状態です、気味悪がられるでしょうから人前で口を開くことが出来ない状態になってしまいました、処置が終わって歯茎をみて...

  • 歯科医師に勝手に歯の神経を抜かれた場合に訴えることは可能か?口コミサイトに事実を書き込んだ場合は?

    先日、歯の無料検診をしてもらえるとのことで歯医者に行ったところ、虫歯があるとのことでそのまま当日中に治療することになりました。 以前、別の歯医者で勝手に神経を抜かれそうになったことがあるため、治療前に「抜きませんよね?」と歯科医に尋ねたところ、「削るだけです」と言われたので、そのまま治療を任せました。(以前、別...

  • 歯医者での治療

    現在、歯の治療をしています。 一年前に現在通っている歯医者で銀歯を入れてもらった歯が痛く、通うことになりましたが、 銀歯の隣の歯がチカクカビンと言われ隣の歯の治療が始まりました!! 確かに器具でチェックされいたかったのは確かです。 薬を塗られ3日後まだ痛みはあったので違う薬を塗ると言われ塗っていただきました。ま...

  • 歯科医のミス?

     先日、我慢できない程の激痛と左頬の腫れで、市販の鎮痛剤では効かなくなったので土曜日夜間でしたが、総合病院へ行き内科の医師に診察してもらいました。  昨年の3月にも同じような症状で受診していたこともあり、採血し抗生物質の点滴を受け、解熱鎮痛剤と胃薬、抗生物質をもらい後日外来で来るように言われました。  後日、皮...

  • 歯科に関係ない穴をあけられました。

    歯に関係ない穴をあけられました。 一年ほど前にAという歯科にかかり、虫歯の治療しましたが、神経をとると歯の寿命がみじかくなるので痛みが出る可能性はあるが、とらない方がいいと言われ、理解した上で神経をとらずに治療しました。この時歯を詰めましたが、削りはしたものの穴を開ける行程は行いませんでした。 その数か月後 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。